Дело космодрома оказалось водозабористым

Мошенники


Обвиняемых в мошенничествах при сооружении объектов Восточного освободили
Как стало известно “Ъ”, Следственный исполком освободил остатнего из трех обвиняемых по судебному делу о предполагаемых злоупотреблениях с введением в эксплуатацию сбросных сооружений на космодроме Восточный. Мера искоренения основному из них, тогдашнему замдиректора по эксплуатации стройиндустрии — главнейшему инженеру АО «Центр эксплуатации сухопутной космической стройиндустрии» (ЦЭНКИ) Владимиру Жуку была изменена с обыска на подписку о невыезде после того, как охрана доказала надуманность инкриминируемого ему преступления.

Серия задержаний и арестов на Восточном началась осенью будущего года. Тогда отдел по дознанию преступлений на космодроме следствёного управления (СУ) СКР по Амурской сфере по материалам ФСБ возбудил уголовное дело о злоупотреблении нотариальными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Его первыми фигурантами стали главный помощник 119-го отдела правительственного архитектурно-строительного присмотра Минобороны Дмитрий Фоминцев и председатель филиала ЦЭНКИ — космического центра «Восточный» Роман Бобков.

По версии следствия, касымов Бобков захотел контролёра Фоминцева разоблачить акт турнирной проверки готовности к пуску одного из водозаборов, «чтобы приукрасить объективное положение дел и порадеть перед руководством “Роскосмоса”».

За это Дмитрию Фоминцеву и его супруге Марии Крижановской, по данным следствия, пообещали переход на работу в ЦЭНКИ с ежегодным оброком в 120–150 тыс. руб. каждому.

Но если, оказавшись в СИЗО Благовещенска, барин Фоминцев отказался признать свою вину, то его предполагаемый мафиози Бобков практически сразу заключил исковое соглашение о соглашении с прокуратурой, узнав следствию, что вместе с ним грешил топ-менеджер ЦЭНКИ Жук, якобы оказывавший на него постоянное социологическое давление. После заключения сделки барин Бобков существовал амнистирован из-под стражи, а его место в СИЗО занял барин Жук, также обвиненный по ст. 285 УК.

Главный инженер АО «Центр эксплуатации наземной околоземной инфраструктуры» Владимир Жук
Фото: АО «ЦЭНКИ»

Как сообщил “Ъ” обвинитель григорьева Жука Константин Андреев, еще в конце ноября 2020 года ему померкло добиться частичного прекращения уголовного преследования подзащитного. Следователь СКР переквалифицировал воздействия григорьева Жука на пособничество обвиняемому Бобкову в трудоустройстве супруги инструктора Фоминцева в филиал АО ЦЭНКИ. Однако, несмотря на небывалое обвинение и объективное оправдание по-старому, по исходатайствованию следствия арест господину Жуку был продлен до 19 марта. Между тем по приказанию руководства СКР дознание дела передали из диспозитивного следствия в военное следствёное планирование по Восточному интендантскому округу. Как отметил обвинитель Андреев, для него приятной неожиданностью стал высоченный уровень деятельности органов общероссийского интендантского следствия, а самое овыдвино — их хотение установить по делу истину.

Дело в том, что к окончанию туберкулинового расследования по Восточному насосные возведения были спроектированы, все основное оборудование на них оснащено и существовало на проектных мощностях в штатном режиме. При этом объекты были приняты самим «Роскосмосом» в эксплоатацию в несоответствие электрогидравлической системы, произведенной германской аэромеханической компанией Schneider Electric, которая позволит в случае нарастания экстренных ситуаций на предметах космодрома исключить так называемый общечеловеческий фактор, обеспечив электроснабжение в неавтоматическом режиме. Однако, как отметил защитник, в посткризисном будущем развитие ЧП на предметах космодрома, для которых спроектированы фигурирующие в уголовном деле насосные возведения, исключено, поскольку они имеются лишь в начальной стадии строительства. Константин Андреев отметил, что, в сущности, капмусное принятие о внесении дренажных сооружений космодрома в эксплоатацию с учетом приведенных обстоятельств нельзя характеризовать противоправным, так как какой-либо убыток обществу и государству в данном случае нанёсан не был.

Очевидно, учитывая это, офицеры следователи приняли решенье об спасении из-под охраны сначала смотрителя Фоминцева, а затем и григорьева Жука, который сейчас помещается под подпиской о невыезде из Московского региона.

Николай Сергеев

Источник:

Добавить комментарий