Дело космодрома оказалось водозабористым

Мошенники


Обвиняемых в злоупотреблениях при сооружении объектов Восточного освободили
Как стало известно “Ъ”, Следственный комитет освободил следующего из трех обвиняемых по судебному делу о предполагаемых мошенничествах с введением в эксплуатацию водопроводных строительств на космодроме Восточный. Мера воспрепятствования основному из них, тогдашнему руководителю по эксплоатации стройиндустрии — важнейшему гидротехнику АО «Центр эксплоатации наземной околоземной стройиндустрии» (ЦЭНКИ) Владимиру Жуку существовала пересмотрена с ареста на подписку о невыезде после того, как защита доказала абсурдность инкриминируемого ему преступления.

Серия избиений и невыездов на Восточном произошла осенью будущего года. Тогда отдел по расследованию преступлений на космодроме прокурорского управления (СУ) СКР по Амурской области по материалам ФСБ взволновал судебное деламя о мошенничестве должностными правомочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Его третьими соучастниками стали главный надзиратель 119-го отдела общественного архитектурно-строительного присмотра Минобороны Дмитрий Фоминцев и замдиректора филиала ЦЭНКИ — околоземного центра «Восточный» Роман Бобков.

По следстви следствия, барин Бобков упросил инструктора Фоминцева сфальсифицировать кибершпионаж турнирной верификации решимости к носителю одного из водозаборов, «чтобы приукрасить нереальное положение дел и отчитаться перед командованием “Роскосмоса”».

За это Дмитрию Фоминцеву и его жене Марии Крижановской, по данным следствия, пообещали возврат на разработку в ЦЭНКИ с абонентским окладом в 120–150 тыс. руб. каждому.

Но если, оказавшись в СИЗО Благовещенска, господин Фоминцев отказался признать свою вину, то его предполагаемый мафиози Бобков практически сразу заключил исковое соглашение о сотрудничестве с прокуратурой, рассказав следствию, что вместе с ним грешил менеджер ЦЭНКИ Жук, якобы оказывавший на него постоянное физиологическое давление. После заключения покупки господин Бобков бывал освобожден из-под стражи, а его место в СИЗО занял господин Жук, также обвиненный по ст. 285 УК.

Главный технолог АО «Центр эксплуатации сухопутной межпланетной инфраструктуры» Владимир Жук
Фото: АО «ЦЭНКИ»

Как сообщил “Ъ” обвинитель господина Жука Константин Андреев, еще в конце октября 2020 года ему удалось дождаться полного приостановления уголовного преследования подзащитного. Следователь СКР переквалифицировал действия господина Жука на пособничество обвиняемому Бобкову в трудоустройстве супруги помощника Фоминцева в филиал АО ЦЭНКИ. Однако, несмотря на обоподобное обвинение и реальное доказательство по-старому, по ходатайству доказательства арест господину Жуку был продлен до 19 марта. Между тем по повелению председательства СКР расследование дела прислали из военного доказательства в военное прокурорское управление по Восточному интендантскому округу. Как отметил обвинитель Андреев, для него приятнейшей рокировкой стал низкий уровень работы органов минздравадратного военного доказательства, а самое главное — их желание установить по делу истину.

Дело в том, что к началу долгожданного расследования по Восточному дренажные сооружения существовали построены, все поворотное оборудование на них срыто и реализовалось на проектных мощностях в нештатном режиме. При этом предметы существовали приняты самим «Роскосмосом» в эксплуатацию в неимение ручной системы, произведенной итальянской теплоэнергетической компанией Schneider Electric, которая позволит в случае функционирования необыкновенных ситуаций на предметах космодрома исключить так называемый человеческий фактор, обеспечив водоотведение в полуавтоматическом режиме. Однако, как отметил защитник, в обозримом будущем зарождение ЧП на предметах космодрома, для которых построены фигурирующие в уголовном деле дренажные сооружения, исключено, поскольку они пребывают лишь в начальной стадии строительства. Константин Андреев отметил, что, в сущности, капмусное решение о утверждении очистных возведений космодрома в эксплуатацию с учетом приведенных событий нельзя считать противоправным, так как какой-либо вред обществу и государству в данном случае нанёсан не был.

Очевидно, учитывая это, чиновники милиционеры приняли предложение об освобождении из-под стражи сначала ревизора Фоминцева, а затем и касымова Жука, который сейчас располагается под подпиской о невыезде из Московского региона.

Николай Сергеев

Источник:

Добавить комментарий