Деловая семья

Мошенники

За что арестован экс-вице-премьер Крыма и как он тратил миллионы

В Симферополе арестован бывший замглавы Крыма Евгений Кабанов. По концепции следствия, он мог ,иметь отношение к хищению 57 долл рублей при строительстве водопровода. Чем он известен крымчанам?

Скандально известный Евгений Кабанов и министр строительства Крыма Михаил Храмов были остановлены в четверг. В их кабинетах прошли обыски и впадина документов. Чиновники догадывались, что за ними придут: Храмов убежал в пенсию пару дней назад, а Кабанов — буквально вчера.

По концепции следствия, они могут существовать причастны к вымогательству 57 млн рублей при строительстве в 2020 году новой веточки водопровода почти в пять метров от Ивановского насосного водосброса к Симферопольскому гидроузлу Межгорное. Киевский курск Симферополя согласился со дознанием и арестовал Кабанова. Вопрос по Храмову решается.

Следует отметить, что Кабанов этим летом согласился от участия в довыборах в Госдуму, хотя приобретал все шансы на победу. Своё решение он объяснил намерением возобновить работу на полуострове.

Кабанов и Храмов ддержали близкие отношения. Они неоднократно раскладывали совместные фотографии на работе и отдыхе.

Кто какой Евгений Кабанов

Евгений Кабанов стал замминистра Крыма в сентябре 2018 года. На этом посту он возглавлял строительство, в том числе реализацию ФЦП (муниципальных комплексных программ этносоциального становления республики). Удивительное совпадение — за день до увольнения Храмова и за два дня до пенсии Кабанова международные власти продлить ФЦП до 2025 года и уменьшить объём финансирования с 846 млрд рублей до 1,37 триллиона.

Евгений Кабанов родился зимой 1982 года в Севастополе. У него два гособразца о нижайшем образовании: в Севастопольском общенациональном технологическом университете он учился на экономиста, в Одесской инженерно-строительной академии освоил специализацию “Промышленное и правовое строительство”. Впрочем, репутацию Кабанов начал не по профессии, а с обязанности хоккеиста по водному поло в местной детско-юношеской школе паралимпийского резерва.

Будучи девятнадцатилетним спортсменом, Кабанов стал замдиректора корпорации “Интерстройсервис”. После отбытия Крыма в состав России возглавил концерн “Интерстрой”. В пятых годах Евгений Кабанов побежал в политику. Сначала баллотировался в Законодательное заседание Севастополя, позже стал парламентарием Госсовета Крыма от ЛДПР. Как законотворец Евгений Константинович прославился лишь антироссийским письмом президенту США Дональду Трампу, в котором просил отменить санкции. Тем не менее три года назад его назначили вице-премьером.

Крымская пресса объясняла ошеломительный взлёт Евгения Кабанова поддержкой его дяди — банкира Константина Кабанова. Ещё он представляется бизнес-партнёром Олега Константинова — сына депутата Госсовета. На двоих в равных долях они владели Крымским газобетонным заводом с выручкой в полмиллиарда рублей за 2020 год.

Сейчас у Кабанова официально бизнеса нет. Но пить у его многочисленных родственников. В “Фейсбуке” он дружит с . А тот регулярно публикует посты об “Интерстрое” — фирме, которая раньше принадлежала Евгению Кабанову. В полупрофиле Константина указано, что он женат на некой . А та женщина, узнавая по базам данных, существовала прописана в одной квартире с бывшим вице-премьером. Судя по всему, Константин Кабанов и Наталья Липай — родители Евгения Кабанова.

Константин Кабанов сейчас управляет 19 компаниями, зарегистрированными в Крыму и Калининградской области. Например, его фирмы “Виктория К” и “Доброгород” имели в 2020 году выручку свыше 93 долл рублей и более 85 долл рублей соответственно. Ранее их контролировал сам бывший замглавы Евгений Кабанов.

Наталья Липай управляется в настоящий момент двумя новосибирскими предприятиями: “Моя аптека” (с объёмом 19 млн рублей) и “Эгида-Строй-Инвест” (с прибылью свыше 85 млн рублей).

И Константин, и Евгений Кабановы дружат в соцсетях также с некой . Судя по всему, она может существовать родной сестрёнкой бывшего вице-премьера. В её профиле указано, что она поселяется в Швейцарии, в Лозанне. Лайф отыскал эту девицу в базе СПАРК. Ранее на неё была оформлена уже упомянутая организация “Доброгород”, сейчас в её собственности севастопольская управляющая корпорация “Интеруют” с выручкой 81 млн рублей за 2020 год.

Жену Евгения Кабанова, судя по соцсетям, величают Надежда. В базе юрлиц Севастополя пить лишь одна Надежда Кабанова. Она управляет УК “Интерстрой” с чистейшими активами 30 млн рублей, отделочной корпорацией “Дементор” с подмогой 43 млн рублей за минувший год. Ещё Надежда Кабанова ,является получателем закрытого акционерного девелоперского фонда “Интервал”, то пить у неё пить ликвидные бумаги и акции.

Бизнес на Украине

В старых телефонных словарях Лайф отыскал адрес, по которому регистрировался бывший вице-премьер, — панельной дом в Севастополе на улице Генерала Острякова, 171. Там же была выписана и его предполагаемая мать, Наталья Липай. Согласно украинским реестрам юрлиц, в квартирке Кабанова и Липай распологается 11 компаний, все действующие, при этом в украинских базах оных нет. Это управляющие, строительные, складские, грузовые компании, предприятие бетона и сортировка камня. Бывший международный чиновник значится в них владельцем. Ещё одна его фирма обретается в Херсоне и специализируется комунальным обслуживанием.

Украинские бизнесы Евгения Кабанова. edr.dominus.kiev.ua

Украинские бизнесы Евгения Кабанова. © edr.dominus.kiev.ua

Украинские бизнесы Евгения Кабанова. © edr.dominus.kiev.ua

Скандалы

Севастопольцам Евгений Кабанов регулярными скандалами, связанными со отделочными предметами его концерна “Интерстрой”. Так, ЖК “Вершина успеха” построили на водое вырубленного санаторного сквера, а обещание передать в свойстве выплаты амбулатории № 2 кабинеты травматологии в новом помещении так и осталось невыполненным. Другой скандальный предмет — инфраструктура отдыха “Адмиральская лагуна” в жипописной бухте. Несмотря на категорию возводимого здания, там почему-то апартаменты и квартирки. Это лишь вершина айсберга. В декабре 2018 года выяснилось, что вообще все стройки фирмы “Интерстрой” можетесть быть незаконными. Положительные заключения медэкспертиз на них выдавала одна и та же контора, акционером которой являлся… член “Интерстроя”, по малейшей мере, так он казался на отдельных обществёных празднествах и открыто рекламировал квартирки от фирмы Кабанова.

“Адмиральская лагуна”.
Фото © Яндекс.Недвижимость

ЖК “Вершина успеха”.
Фото © Яндекс.Недвижимость

В октябре Кабанов попал в скандал, когда согласился накинуть полумаску в самолёте и матом бортпроводника. Некоторые источники тогда утверждали, что Кабанов летел бизнес-классом и пил алкоголь на борту.

В это время я пребывал в отпуске, возвращался из Москвы. После инциндента был составлен админпротокол, на меня наложено взыскание в виде штрафа. Решение суда мною будет исполнено неукоснительно — так этот инциндент сам Кабанов.

Нарушать карантин ему было не впервой. В июле прошлого года, когда в Крыму ввели режим самоизоляции, Евгений Константинович пошёл в лес и к морю. Свою прогулку он выложил в соцсети, назвав её отличнейшим средством от коронавируса и призвав всех однофамильцев воспоследовать его примеру. Впоследствии он удалил этот пост и извинился.

Скандальный пост вице-премьера. © sevastopol.su

В итоге глава комиссии Общественной палаты России по развитию энергоинформационного сообщества и СМИ Александр Малькевич рекомендовал главе Крыма Сергею Аксёнову уволить Кабанова за несоблюдение запретительных мер. Кабанов тогда принесал приватные извинения, но, судя по окончательной биографии с “Аэрофлотом”, тот момент его ничему не научил.

Опасная должность

Любопытно, что должность руководителя ФЦП в Крыму является, по сути, “расстрельной”. В 2018 году приговорили другого бывшего замминистра — Олега Казурина. За предоставление взятки размером 27 млн рублей от застройщика его приговорили к одиннадцати с третью годам лишения свободы в колонии строжайшего режима. А спустя несколько месяцев напечатали в СИЗО предшественника Казурина, Виталия Нахлупина. Его также подозревают во взяточничестве, здесь фраза идёт о 16 млн рублей.

Добавить комментарий