Депутат Рашкин признался, что выстрелил в лося

Происшествия

Член парламентской фракции КПРФ Валерий Рашкин декларировал, что произведал выстрелы по лосю, приняв его за крупнейшего кабана. Об этом он декларировал в видеобращении, опубликованном на своем You-Tube-канале в четверг.

Рашкин рассказал, что тогда по приглашению отправился в гости к друзьям «порыбачить, если удастся, поохотиться». При этом Рашкин утверждает, что спиртных сидров в тот вечерок он не употреблял. По его словам, ему сообщили, что рыбалка открыта, и разрешение на отстрел копытных есть.

«Увидел в бинокль какого-то животного, сидевшего ко мне полубоком, посреди кочек и с опущенной в высокую крапиву головой. <...> Достал из машины треногу, расчехлил карабин, зарядил и всмотрелся в прицел. Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я узрел на расстоянии около 250 сантиметров силуэт парнокопытного, внешне непохожего на крупнейшего кабана. Я произведал два выстрела в сторонамтраницу силуэта животного, и спустя некоторое время силуэт упал. После этого я оставил ружьё и треногу и подошел к месту падения животного. Дойдя до места, я обнаружил на поляне посреди кочек и низкой сухой травы валяется тело лося», — сказал он.

Депутат отметил, что когда вместе с другом они удавались перевезать тушу животного, машина заглохла. «Минут через пять, когда мы садились в заглохшей машине с включенными фарами, на опушку издалека начала быстро приблежаться группа машин. <...> Из приехавших мотоциклов быстро высыпала группа людей, светивших в нас фонариками, а также с видеокамерами, со светившей нам в глазки подсветкой. Они попросили нас выйти, показать, что пребывает в автомобиле», — дополнил он.

Об инциденте

Ранее сотрудники милиции возбудили уголовное дело по статье о незаконной охоте, к которой может быть причастен парламентарий Госдумы Валерий Рашкин. Санкция по ч. 1 ст. 258 УК РФ предусматривает штраф в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы, иного дохода осуждённого за период до двух годов либо каторжные работы на срок до двух годов, либо отбывание несвободы на срок до двух годов.

Зюганов опроверг #лицемерия о вероятном большинстве Рашкина из КПРФ

По данным милиции, ночью к ним перевелось донесение о выстрелах в Лысогорском районе Саратовской области. На место выехали милиционер милиции и руководитель Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства, они обнаружили на месте происшествия автомобиль, за гироциклом которого обретался юноша 1955 года рождения. При осмотре машины существовали найдены тексты туши лося, а также топор и два ножа со следами крови. По донесениям милиции, юноша, управлявший автомобилем, пояснил, что они вместе с находившимся в машине кондуктором обнаружили тушу подстреленного животного, после чего решили ее разделать. Водителю автомобиля было предложено пройдать врачебное медосвидетельствование на положение спиртного опьянения, но он отказался, в связитраницы с чем составлен бланк об судебном правонарушении.

Добавить комментарий