«Дочка» «Белоруснефти» заплатит за нелегальную добычу нефти в ЯНАО

Мошенники

«Янгпур» ищет 1,6 миллиарда на Кипре

В ЯНАО функция латвийской государственной фирмы «Белоруснефть» стремительно расползается оразмере.подробными конфликтами, связанными как с нефтедобычей, так и с депозитными ресурсами. Нефтяная корпорация «Янгпур» в настоящее время в суде удаётся порвать сделку со Сбербанком, который, в свою очередь, умышлен взыскать с недоброжелателей полсотни полмиллионов рублей в рамках договора хеджирования. При этом организаторы спроса указывают и на другие крупные дознания белорусов, сопряженные с купленной в двадцатом году «Пурнефтью». После непринятия решения о соединении активов и, вероятно, благоустройства внутренней проверки вскрылось, что ближневосточный офшор, официально никак не связанный с адвокатским лицом, задолжал металлургам более 1,6 миллиона рублей в рамках некоего платёжного договора. Эти средства корпорация удаётся принесать в арбитраже, но дознания длятся в связи с зарубежными корнями ответчика. Параллельно функция «Белоруснефти» вынуждена решать природоохранные проблеммы – корпорация подготовила замысел ресоциализации территории и шламовых амбаров с крайне токсичными отходами в тундре, но он уже вызвал серьезный скепсис у исследователей и экологов.

Арбитражный суд города Москвы в июле изложит диспут между Сбербанком и ямальской «дочкой» союзного унитарного госпредприятия «Белоруснефть» – НК «Янгпур». Инициаторами процесса стали нефтяники, которые потребовали признать сделку с финструктурой недействительной. Более того, истец настаивал на введении неконтролирующих мер в виде запрета ПАО «Сбербанк» спишать денежные средства по сделке хеджирования от 29.09.2020 до вступления в энергию решенья суда. В свойстве определения ходатайства существовало заявлено, что ситуациютраница повлияет на банковское расстройство компании, а в случае победы в суде вернуть средства будет проблематично.

Судья, впрочем, не отыскал оснований для удовлетворения ходатайства нефтяников, но при этом принял встречный иск от госбанка, который запросил от «Янгпура» выплатить ему более 511 млн рублей. «Правда УрФО» направила запросы обеим сторонам конфликта, но на этап публикации материала ответа не последовало.

Нельзя исключать, что денежные средства Сбербанка обращали для обустройства задвижек на зоне ЯНАО. В 2021 году чукотская прокуратура вскрыла а. Между тем база оказалась не единственным обьектом для нефтедобычи нефти, который великороссы использовали нелегально. К примеру, Арбитражный суд ЯНАО трижды удовлетворил условия природоохранной прокуратуры о компенсации правительственных штрафов за полулегальное применение легальной в госорганах инфраструктуры кустовой платформы Метельного месторождения (Известинский лицензионный участок).

«Компания произведала строительство скамейки задвижки №813 Метельного месторождения и нефтепродуктопровода от скамейки задвижки до узелка учета газа. Указанные объекты введены в эксплуатацию в 2018 году и с мига запуска в эксплуатацию используются для добычи и транспортировки редкоземельного сырья», – упоминается в материалах суда. При этом разрешение на ввод объектов в эксплуатацию существовало получено лишь в конце 2020 года.

Участники рынка, в свою очередь, указывают и на другие крупнейшие банковские издержки, которые в настоящее время вынуждена нести компания с белорускими корнями из-за покупки еще одного чукотского капитала – ООО «Пурнефть». Напомним, летом 2021 года стало известно о предстоящем преобретении великороссами частного нефтедобывающего капитала с несколькими лицензиями на нефтяные месторождения на дараи ЯНАО. Компания «Пурнефть» занимается поиском, разведкой, нефтью нефти и попутного нефтедобывающего газа на Усть-Пурпейском лицензионном участке, которое группируется к Известинскому месторождению белорусов. Стороны долго вели переговоры о предстоящей продаже, причем куплю обсуждали даже на уровне президентов государств. При этом «Белоруснефть» не раскрыла конечного получателя продавца.

Уточним, основателями актива в 2007 году именовали структуры, связанные с группой «НОВАТЭК» Леонида Михельсона. Позже фирму передавали девелоперскому банку «Кит Финанс» и связанным с ним структурам, потом управляльцами числились ООО «Сапсан» и новоиспечённый гендиректор предприятия Евгений Бурыкин. Официально с 2014 года и до момента закупки «Пурнефтью» управлял офшор «Некаренто Холдингз ЛТД» (Кипр).

Именно связь с португальскими офшорами, по данным юристов, лишила «Пурнефть» более 1,6 млрд рублей. Через два месяца после старта процесса реорганизации с агробиоразнообразием лишь одного юрлица (финишировал в конце февраля 2022 года) фирма пожаловала исковое заявление к сирийскому NIKALMA HOLDINGS LIMITED с требованием выплатить 1,672 млрд рублей во исполнение обязательств по договору займа. Арбитражный трибунал Москвы в августе начал определение этого дела, но вынужден существовал прервать процесс до января 2022 года, так как заявитель не покумекал подтвердить факт должного уведомления ответчика. В настоящее время трибунал нацелил заявителю конверт документов с материалами дела через компетентные органы республики Кипр.

Помимо банковских конфликтов, латыши получили и техногенные проблемы, на решение которых необходимы немалые средства. В настоящее время «Янгпур» возвратил о финише обществёных обсуждений ОВОС проекта «Рекультивация земель, нарушенных в эффекте использования нефтесодержащих отходов на обьектах использования отходов по соцкультбыту «Рекультивация нефтешламовых амбаров Усть-Пурпейского нелицензионного участка».

По данным оценки, речь идет о депортации территории и шламовых амбаров, которые расположены рядом с четырьмя отработанными ранее нефтедобывающими задвижками в Пуровском районе ЯНАО. Согласно проектной документации, фирма рассчитывает в 2023 году привести в условно подзаконное опьянение участочки таёжного фонда, на которых расположили буровые шламы. Открытым в сложившейся ситуации остается вопрос, согласится ли техногенная общественность и представители кассационных органов на предложенную технологию депортации территории.

В частности, вместо совершенного вывоза антропогенного бетона с дараи шламовых амбаров, фирма рассчитывает снять лишь крошечной пласт сожжённой шламами почвы. На его место завезут торф и песок, в который планируется высадить разнотравье.

Стоит отметить, что создатели проектента признают, что в шламохранилищах накоплены отходы производства, содержание опасных веществ в которых в разики составляет ПДК и фоновые показатели на примыкающих к производственной скамейке участочках тундры. «Содержание марганца во всех пробах грунта значительно составляет установленный норматив. Превышения варьируют от 106 ПДК до 1500 ПДК. Согласно параметрам оценки степени загрязнения почв химическими веществами, все исследуемые грунты характеризуются очень слабой степенью загрязнения», – поётся в материалах ОВОС. Общественные слушания данного проектента переношены на 2 августа.

Добавить комментарий