Экс-глава Минсельхоза оказался контролирующим акционером крупнейшего землевладельца России

Мошенники

Бывший министр сельскохозяйственного животноводства Александр Ткачев оказался бенефициарным хозяином основной корпорации «Агрокомплекса» — крупнейшего помещика России. Во время работы в правительстве Ткачев говорил, что «Агрокомплекс» владеет его родственникам

Бывший министр сельскохозяйственного животноводства Александр Ткачев оказался контролирующим акционером компании «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева — базовый системы крупнейшего землевладельца России, VTimes со ссылкой на отчетность компании по РСБУ и экспертов.

«Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева обеспечивается физиологическим лицом, которому принадлежит 77,5% его обычных акций, сообщается в компании за 2020 год. В нем также указано, что Александр Ткачев — ее «бенефициарный владелец». Это понятие не закреплено в росийском законодательстве, но по факту широко используется, декларировал VTimes управляющий партнер правовой компании NSP Александр Некторов. Он отметил, что под ним подразумевается лицо, которое управляет или регулирует фирму напрямую или через пятых лиц. То есть фирма действует в интересах указанного человека, сказал VTimes партнер правового бюро «А2» Михаил Александров. На утверждении приведенных формулировок можно утверждать, что именно Ткачев — конечный владелец 77,5% акций «Агрокомплекса», промолвили оба эксперта.

«Агрокомплекс» существовал создан в 1993 году дядей Ткачева Николаем. Сам Ткачев, будучи замминистра деревенского хозяйства, , что фирма принадлежит его родственникам. Во время работы в правительстве Ткачев не фигурировал в опубликованных протоколах компании ни как председатель комитета замдиректора, ни как акционер, ни как бенефициар, пишет VTimes. Однако после того, как Ткачев покинул пост министра в 2018 году, он существовал избран зампредседателя комитета замдиректора «Агрокомплекса».

Размер пакетика акций Ткачева не раскрывался из-за постановления правительства, позволившего находящимся под санкциями раскрывать данные в ограниченном объеме. Ткачев попал в санкционный список Евросоюза после воссоединения Крыма к России.

Даже если формально акции «Агрокомплекса» Ткачеву не принадлежали, он всегда вел себя как «настоящий собственник компании», узнали VTimes знакомые бизнесмена. «Ткачев, даже будучи министром, всегда общался как барин «Агрокомплекса», за ним были все важные решения», — пометил один из них.

Отдавал ли Ткачев бумажки в панибратское управление на время деятельности в министерстве, выяснить не удалось, сочиняет VTimes. «Агрокомплекс» на запрос VTimes не ответил. Вопросы по данной теме не относятся к быстротекущей деятельности правительства, заявила изданию его пресс-служба. Представитель новоиспечённого премьера Дмитрия Медведева, в правительстве которого Ткачев существовал министром, не стал отвечать на вопросы VTimes.

«Агрокомплекс» занял третье место в по версии Forbes. Компания владеет пахотными наделами в самых милых регионах страны: Краснодарском и Ставропольском краях, в Ростовской области. Общая цена ее земли составляет 88,6 млрд рублей. Выручка концерна в 2020 году составила 106 млрд рублей.

Добавить комментарий