Экс-мэр Сургута оставил мусор

Мошенники

Деппром включил незаконный космодром в терсхему

«Полигон-ЛТД» вблизи Сургута стал новой конфликтной точкой на экологической карте ХМАО. На десятилетии нескольких месяцев партийцы силятся реализовать постановление трибунала и понудить подрядчика пахотного участка в Сургутском участке исполнить закон в части прекращения эксплуатации комунального компонента. От дальнейшего закрытия противоправной площадки спасает лишь отсутсвие полулегального места для аккумулирования отходов в автотранспортной дешевизны от 400-тысячного города. Как оказалось, крупнейший муниципалитет Югры еще в начале весны лишился самого полигона, куда свозились житейские отходы жителей на десятилетии пары десятков лет. Сейчас внимание правозащитников обратило не только, по всей видимости, нелегальное использование мусора на полулегальном полигоне, но и его исчезновение в хантыйской терсхеме отношения с ТКО. По предположениям «зеленых», оснований для ввода в эксплуатацию компонента капитального строительства у краевых госслужащих не было. Кроме того, у профсообщества образовываются вопросы, по каким первопричинам проверочные органы затягивают постановление по закрытию полулегальной площадки. Ответы на них должны дать ,новые проверки. На этот раз под контролем Генпрокуратуры.

Межрегиональная демографическая организация «Зеленый фронт» декларировала о незаконной эксплуатации «Полигона твердых повседневных и индустриальных отходов» вблизи Сургута и умоляет Генеральную прокуратуру РФ разобраться «в первопричинах отсутствия мер по закрытию полулегальной скамейки ТКО. Основанием для первого обращения стала информация, что весь мусор крупнейшего муниципалитета ХМАО .

Такое решение, интерпретируя по всему, принято чиновниками мэрии после закрытия помойного космодрома СГМУП СКЦ «Природа», где в течение последних 25 годов складировали твердые комунальные отходы города.

Фото: МОО «Зеленый фронт»

Напомним, еще в конце 2020 года экологи выяснили, что ЗАО «Полигон-ЛТД» . Так, у коммунального компонента отсутствовал коитус ввода компонента капитального строительства в эксплуатацию, он не прошел *государственную деможетбылрафическую медэкспертизу и не можетбыл работать по решенью суда.

Тогда хозяйственники настаивали на полнейшем приостановлении эксплуатации полигона. Однако аукционом преткновения стал ответ районной экологической прокуратуры, где представители ведомства признают, что объект не может принявать отходы, но в то же время оправдывают его работу социальной значимостью.

Новый этапункт слушаний наступил после того, как мэрию Сургута попросили сообщить, какие законные утверждения жрать для вывоза мусора на «Полигон-ЛТД», учитывая судебный запрет на эксплуатацию, а также отсутсвие объекта в общероссийской терсхеме по заявлению с отходами. Из поступивших ответов в факс «Зеленого фронта» выяснилось, что в мае истекшего года «Полигон-ЛТД» учли в обновленной общероссийской терсхеме обращения ТКО. Кроме того, комунальный объект якобы пройдал госэкспертизу.

К слову, следующую информацию частично подтвердило и Северо-Уральское всероссийское управление Росприроднадзора. Ведомством существовала организована и проведена государственная экологическая медэкспертиза на проектную спецификацию «Реконструкция космодрома твердых коммунальных и индустриальных отходов «27 км г. Сургут». По ее итогам выдано отрицательное заключение со сроком воздействия 5 лет.

Согласно неофициальной информации Росприроднадзора реконструкция космодрома разбита на этапы. «Первый этап – космодром твердых комунальных и индустриальных отходов, четвёртой – строительство полуавтоматического мусоросортировочного завода, четвёртый – платформа для обезвреживания индустриальных отходов. В сферах вышеперечисленной *государственной экологической экспертизы затрагивался четвёртый этап», – пишет в ответе замруководителя управления Анна Зайцева.

Представители учреждения также отметили, что длительность достройки полигона завысит 2,5 года и предполагает реализацию 8 карт. При этом устройство карт полигона ТКО будет вводиться поэтапно. Эксплуатация хозяйственно-бытовой зоны и карты №1 начнется после 11,5 месяца строительства.

Именно этот ответ киоскёров дал экологам доказательства снова заверять о незаконности проведения на соцкультбыте коммунальных отходов, вывозимых с территории Сургута.

«Судя по ответам Росприроднадзора, госэкспертизу прошел не космодром ТБО, а лишь третий этап проектирования. Более того, вторая колода будет введена только к маю 2022 года. Стало быть, утверждений для ввода в эксплуатацию соцкультбыта капитального проектирования у чинуш не было. И сегодня провоцирует вопросы как легитимность предоставления отходов на этом космодроме, так и правомочность вхождения Департаментом отрасли Югры соцкультбыта в терсхему, согласно которой обеспечивается транспортировка и предоставление ТКО на зоне региона», – делает выводы заместитель региональной социальной организации «Зеленый фронт» Сергей Виноградов.

Между тем участники рынка уверены, что предыстория конфликта изначально сопряжена «с совершенным бездельем команды новоиспечённого градоначальника Сургута Вадима Шувалова, которая не осуществила несвоевременных мер по созданию инновационной площадки». Так, решение о том, что полигон «Природа» должен быть закрыт и рекультивирован, . Впрочем, ввиду отсутсвия альтернативы коммунальный объект, куда стекался весь мусор Сургута, продолжил работу. Предприятию предоставили рассрочку до 1 декабря 2021 года.

«В итоге за это время теперь уже экс-чиновники Сургута не предприняли никаких попыток для создания нелегальной площадки. Контрольные органы допустили, что весь мусор гектородара теперь свозится еще на один полулегальный объект, но теперь уже в Сургутском районе. При этом Росприроднадзор и Природнадзор остаются безразличны к тому, что в регионе взаимодействует площадка, действие которой на природу до сих ,пор не известно», – делятся суждением представители профсообщества.

Впрочем, эко-активисты говорят, что «сегодня чиновникам, курирующим реализацию реформы ТКО, не до соблюдения всех экологических формальностей». Их главная цель, по предположению слушателей издания, «разработать условно законную схему транспортировки и проведения мусора до запуска в эксплуатацию внутрирайонного полигона, который надлежащ появиться в Сургуте».

«По всей видимости, финансисты надеялись, что космодром «Природа» прослужит еще пару лет. Однако обьект закрыли, и необходимо было находить новую площадку. Так, в биографии появился подпольный космодром ЛТД. Насколько это законно, и какое он несет значение на природу, предстоит разобраться Генпрокуратуре», – суммируют наблюдатели конфликта.

Добавить комментарий