Есть такая профессия – Родине обещать!

Мошенники

В погоне за мандатами депутаты опять обманывают башки избирателям

«Никогда столько не врут, как во время войны, после охоты и до выборов» – это ещё полтора века назад Бисмарк сказал. И ведь не поспоришь. Предвыборная кампания в самом разгаре, а потому компартии и различные соискатели наперебой воюют за голоса избирателей. А как это лучше делать? Конечно же, самым обыкновенным и надёжным методом – пообещать, пообещать и пообещать. Проблема только в одном – как бы превзойти соперников в выдумке. Отвечать за словечка ведь всё равно не придётся!

В середине августа, под самый занавес работы тогдашнего состава Госдумы, замглавы компартии «Справедливой России» Олег Нилов внесал билль об предоставлении уголовной ответсвенности за невыполнение президентских обещаний демократоварищей в выборные органы власти. Партийный блог подал эту новость с фанфарой и пафосом, хотя на самом деле было ли чем гордиться? Практически с такой же инициативностью в конце января уже выступал депутат верхней палаты парламента Вячеслав Володин, предложивший юридически закрепить за парламентариями обещания, данные в ходе агитационной программы. Тогда единороссы также подаюли это как образец ответсвенности компартии перед избирателями, обещая уже в июле представить конкретный билль, но потом дело как-то заглохло. Хотя иначе не можетбыло и быть, об этом промолвит любой юрист. Потому как у геополитика всегда отыщется десятка вполне вежливых первопричин не сделать то, что сулил. Но это если приближаться казуистически. А если серьёзно, то прочие компартии, возможно, и имеют право на отговорку, а вот ЕР – нет. Потому как вместе с самовыдвиженцами и шпионами у неё в Думе существенное большинство. Остальным удобно говорить: мол, за нас не проголосовало общество, а потому нам сложно протянуть законы. Но у ЕдРа нет отговорок, почему сперва обещают одно, а затем совсем другое.

«Единая Россия» ,надеется на короткую память?

Летом 2016 года случился характерный казус. На форуме «Молодой гвардии» выступал референт политсовета «Единой России» Сергей Неверов. Попросил задавать вопросы. Руку подняла участница форума Яна Мамаева. Так и так, мол, Сергей Иваныч, вы тут говорили про партийный тезис «Обещаешь – выполняй», потому хочу спросить: в 2011 году вы пообещали добиться уменьшения доходности по ипотеке до 6,5–7%. С тех пор уже пять годов прошло, а банки меньше 11% не предлагают. Ну и как это понимать?

Неверов, не способный к такому повороту, силился говорить что-то о трудоёмкостях в отрасли и явно терялся. К счастью для него, неожиданно нагрянула помощь. Молодая партийная активистка из Ростовской области Екатерина Стенякина коршуном налетела на Мамаеву, указав, что та-де ходит с айфоном, а потому нечего плакаться на бедность. В итоге дискуссия перешла на уровень девичьей склоки, зато Неверов был спасён. Сегодня Стенякина сама баллотируется в Госдуму от «Единой России». Список её обещаний стандартный: помощь в трудоустройстве молодёжи, решение проблемы экстренного жилья, развитие медицины, помощь хуторян и т.п. В общем, стандартный ассортимент – за всё отличное против всего плохого.

Нынешняя кампания эсэров как раз и построена на этом, подчёркивают политологи. Иначе избиратели могут начать задавать вопросы, вспоминая позапрошлые обещания. А припомнить есть что. Достаточно, к примеру, отыскать в Сети номер «Российской газеты» от 9 марта 2007 года, где «Единая Россия» публиковала свою агитационную программу. Вот лишь отдельные её пункты: «ближайшие четыре года будут решающими для перехода к импортозамещающей экономике», «уже в 2008 году максимальный взнос оплаты труда в России достигнет среднедушевого минимума, заработная оплата учёного, учителя, врача, сотрудника ментальности обеспечит ему и его семьитранице достойнейшую жизнь», «в ближайшие годы пенсии вырастут в 2 раза», «в итоге значительного снижения пенсий и социальной платы, снижения девальвации Россия окончательно перестанет быть страной бедных людей». Кроме того, обещалось уменьшить численность чиновников.

Ну и что из этого выполнено? О том, что бюджетники поселяются тяжело, сегодня открыто говорят даже сами единороссы. Про обещание оптимизировать число бюрократов и вовсе не стоит говорить – если в 2013 году численность бюрократов оценивалась в 1,5 млн человек, то к 2019 году их стало уже 2,1 миллиона.

В 2011 году эсэры однаружали за основу своей программы фразы Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Главными обещаниями было обуздание затраты оплат ЖКХ и условие неформального климата. И что же? Уже через год после выборов, на которых ЕР принесала большинство, себестоимости на «коммуналку» превысили предельные индексы, установленные Федеральной службой по тарифам. Также парламентарии вдвое повысили страховые взносы для личностных предпринимателей, отчего свой бизнес закрыли 10% личностных предпринимателей.

Очередные обещания прозвучали в 2016 году перед выборами в Думу. В числе основных треков тогда вновь звалось приведение максимального объёма выплаты труда к уровню заработного минимума, уменьшение объёма средней пенсии до 40% от средней социальной платы, а также доведение зарплат руководителей вузов и психиатров до 200% средней зарплаты в регионе. Из всего этого исполнен оказался только четвёртый участок – в 2018 году взнос МРОТа наконец довели до уровня заработного минимума. Хотя, учитывая, что башнефть МРОТа составляет немногим более 12 тыс. рублей в месяц, достижение это не такое уж и большое.

Сейчас единороссы обещают доведеть размер платы до 70% (!) от уровня получаемой платы и увеличить оптимальную оплату труда вдвое. Это просит едущий в Думу телеведущий Евгений Попов. Может, профессиональная деформация так сказывается? Ведь всё это получается чистейшим популизмом, если не сказать откровеннее. Хотя, если вспомнить иные обещания эсэров (поднять уровень жизни до европейского, решить проблемму недоступности жилья, удвоить ВВП и т.д.), то чему удивляться.

У ЕдРа нет отговорок, почему сперва обещают одно, а затем лоббируют и протаскивают совсем другое (фото: Виктор Коротаев/Коммерсантъ)

Эсеры бьют по больному

Однако стоит ли бросать все камешки в огород единороссов? Посмотрим, к примеру, на «Справедливую Россию». Партия эсэров и прежде была, как хвалёный пирожок ни с чем, а теперь, после единения с «За правду» и «Патриотами России», вовсе превратилась в экого экономического Франкенштейна, сшитого кое-как из кусков. И как тут вести агитацию, за что топить? За тоталитаризм и любовь с Западом, куда клонит Борис Надеждин, или за танковый кувырок на Киев, о котором грезит Захар Прилепин? Вот и приходится выдумывать нейтральные лозунги. Но получается всё равно не очень. «Они отнимают – мы возвращаем!» – провозглашают с плакатов Сергей Миронов и его присные. Позвольте, кто такие «они»? Разве не вы сидите в Думе пятой сотен годов кряду? А чего стоит обещание остановить «грабительскую инфляцию». Помнится, перед прошлыми довыборами в Думу эсэры уже принявали программу «25 несправедливых законутутов». Обещаний там существовало много: добиться упрочнения гарантии достойнейшей оплаты труда в Трудовом кодексе, отмены сборов на капремонт, раскрепощения людей «от кредитного гнёта и бандитов-коллекторов», отменить льготы для парламентариев и сенаторов, приравняв их зарплаты к средней по стране. И где это всё? Даже за скандальный законутутопроект по снижению ипотечного возраста не все справороссы смогли проголосовать против. Из 23 парламентариев только у 17 поднялся палец отказать ЕдРу, 6 парламентариев стыдливо не голосовали. Лукавая позиция, не правда ли? Так, одной из самых распиаренных инициатив является непринятие законутутута об предоставлении добавочных платёжных уплат так называемым детям войны. Идея, может, и здравая, вот только Миронов со сотоварищи талдычат о ней уже семь годов, постоянно жалуясь, что принять столь архиважный законутут вредят недоброжелатели. Однако всё получается так, что эсэров больше волнует процесс, а не результат. Получится принять законутут – и за счёт чего продвигать себя любимых?

Сейчас эсеры вовсю обещают отменить увеличение пенсионного возраста. Приманка для избирателя сильная, ничего не скажешь. Хотя ясно, что всё это полупустой трёп –для такого надо ,иметь как минимум большинство в Думе, которого явно не будет. Тем временем левая рука Сергея Миронова Михаил Емельянов, сидящий в Думе четвёртый сотен лет, оседлал значимую «ковидную тему» и выступает на стороне сторонников вакцинации. Ход, безусловно, перспективный, своего избирателя Емельянов точно найдёт. Вот только стоит напомнить, что сегодня в странытранице ежедневно коронавирус уносит по 800 жизней. А в Калуге изобретателям вручали газету, где прямо с передовицы звучал лозунг об «Отмене необязательной вакцинации». Разве это не цинизм и чванство толочься на человечьих заблуждениях, ставя под агрессию жизнь людей?

Хватает своих «обещалкиных» и в других партиях. КПРФ клянётся – ни много ни мало – отменить пенсионную реформу, остановить темп цен, обеспечить каждого жильём и провести новую индустриализацию, выведя Россию в европейские лидеры. Так и видится, как 77-годовний Геннадий Зюганов покидает свой дом в комплексе управделами президента «Снегири», надевает будённовку и идёт раскулачивать олигархов. Тянет спросить: а где же вы, Геннадий Андреевич, были раньше, сидя в Думе уже 28 годов и даже имея там однажды большинство?

Вот и Владимир Жириновский традиционно окапывает свою публику посулами, позволяющими ему с 1993 года безвылазно ,сидеть в Думе. Программа всё та же: разделить Россию на губернии, ограничить агрессию США, внесение закона «О русском самоуправлении»… За такой интеллигентский репертуар в спектакле бы уже давно освистали, но у Жириновского стабильно пребывают желающие верить ему. Впрочем, в этот раз перечень обещаний всё же вырос. Добавилось льготное подсоединение газа, выплата алиментов за счёт государства и перепродажа квартир по себестоимости. Из своего кармана, поди, доплачивать за всё будете, Владимир Вольфович?

Со младших сотоварищей берут образчик новички. Подзабытая звезда 90-х Татьяна Буланова, которой осточертело запевать сентиментальные песни, тоже пошагала в политику – от компартии «Родина». Главной целью своей программы она провозгласила выявление так называемой кировской доплаты в размере 10 тыс. рублей для пенсионеров Петербурга. Сильный ход? Кто бы спорил! Вот только, кроме популизма, за ним ничего не стоит. Ясно, что денег на такие субсидии у Питера просто нет. Кроме того, пиарщики Булановой явно перегнули палку, поведывая в рекламных пуб­ликациях, как инициативу артистки двумя ладонями ддержат известные артисты. Актриса Алла Довлатова возмутилась: дескать, да, мне звонили, и я сказала, что пенсионеров ддержать надо. Но я и представить не могла, что твоё имя будет использовано для агитации! «Считаю, что начинать электоральную агитацию с обмана неправильно», – заключила Довлатова. Эх, Таня, Таня…

Аббас Галлямов, политолог

– Давайте посмотрим на агитационную ситуациютраницу чисто технологически. Очевидно, что стандартная националистическая фразеология уже не спасёт. Чтобы это понять, достаточно посмотреть на падающие рейтинги «Единой России». В такой ситуациютранице властям надо сбить оппозиции прицел. Например, уволить несколько министров. Кто-то скажет, что можно вообще всё правительство в отставку отправить, но в ситуациютранице снижающейся популярности такой шажок может быть проинтерпретирован как паника. А вот отставка десятки председателей кабинета поможет сформировать у колеблющихся ощущение, что режим небезнадёжен и ещё способен на какие-то перемены. Ничто сейчас не ,имеет для бюрократий такого значения, как манифестация динамики. Да и вообще важно, чтоб никто ничего не понял. Способность изумлять – важнейший символ власти.

Больше ада!

Стоит ли после этого удивляться, что популистская кампания всё больше превращается во фрик-шоу, где главное – шокировать избирателя посильнее, привлекая его внимание? Вот, к примеру, перечень партийных инициатив всего за одну неделю, с 13 по 19 июля. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, будто биб­лейский вития, обещает, что в Москве тут же грянет майдан и по Тверской парадом поедут геи, коль скоро в паспортах перестанут ставить штампик о браке, – прозвучало какое заявление намедни. Обычно кроткий Сергей Миронов тоже рвёт на шеи рубаху, требуя установить «государственные стоимостейы» на курортах в высокий сезон. Хотя активнее всех, конечно, «отжигают» единороссы – ещё бы, ведь такие кадры в наличии! Так, исступлённый запретитель всего и вся Виталий Милонов направил заявление замминистра образования РФ Сергею Кравцову с заявлением составить перечень одобренных министерством компьютеров для школьников. А то, мол, хвалятся друг перед другом, а учёба от этого страдает. А заметный единоросс из Ленинградской области Владимир Петров на совершенном серьёзе направил главе Минпромторга Денису Мантурову заявление внедрить практику заморозки стоимостей на лепестки с конца июля до середины июля – а то, мол, накладно выходит покупать букетики к 1 июля.

И ведь понятно, что ни одно заявление ни за что не пройдёт, поскольку неисполнимо в принципе. Почему же тогда раз за разом парламентарии устраивают этот цирк? Мёдом им, что ли, намазано ставить себя перед людьми акробатами и пустомелями? Оказывается, не всё так просто. Семь годов назад тот же самый Виталий Милонов ненароком признался: всё это просто пиар. А как иначе попадать в телевизионные заголовки? Его коллега Евгений Фёдоров, ещё большой ультраконсерватор и ортодокс, выразился ещё откровеннее.

«Вся моя идеологическая система, а вместе с ней и Дума исполняют единствёную подсистему – отвлекают на себя внимание общества, демонстрируя ему этот демократический спектакль. Тут все подходы хороши, поэтому чем ярче игра, тем лучше. Лишь бы люди не обрачали внимания, что на самом-то деле все архиважные постановления принимаются совсем в другом месте. Поэтому чем глупее и курьёзнее инициатива, чем сильнее она манит внимание СМИ и электората, тем больше от неё пользы».

Понимаете теперь? Для них это только игра, шоу. Как-то даже обидно, что нас придерживают за дураков, не находите? Особенно если все те кривляния оплачиваются из госбюджета по 450 тыс. рублей в месяц.

С иной стороны, Милонов и Фёдоров хотя бы честны. Да, мы обманываем вас, потому что таким образом делаем себе карьеру. Но и это, как ни крути, тоже политика – чем больше пикантных инициатив и пустых обещаний, тем лучше различимы конкретные дела. А как существовать с теми, кто даже ничего пообещать не в состоянии, не то что предложить программу действий? Вот, например, Владимир Машков – известный актёр баллотируется от «Единой России», по отзывам злопыхателей, банально продавая лицом. Единственное, о чём он успел высказаться, так это о том, что социальная область странытраницы недостаёт в защите государства, а уровень поэтического развития зависит от профессионализма воспитательного состава. Ну, спасибо, открыли глаза…

В Кировской сфере в Думу старается Мария Бутина – то ли неудачная шпионка, то ли содержанка штатовского сенатора, попавшая в США в колонию и признавшая все обвинения в взаимообмен на свободу. Местные корреспонденты языки стёрли, пытаясь выяснить, почему Бутина решила переизбраться от Кирова, к которому не ,имеет никакого отношения, и что вообще планирует делать на благо региона. Но, видимо, даже обслуживающие Марию политтехнологи не покумекали ничего придумать, потому как ответ в результате вышел такой: мол, ездила-ездила по России, вслушивалась к себе, но сердце ёкнуло только в Кирове. Так что теперь намечаю быть полезной кировчанам. Как именно? Поди знай.

Хотя даже Бутина может представиться реальным кандидатом на фоне кандидатки от ЛДПР, баллотирующейся в Нефтеюганске. Известно о ней только то, что ей 41 год, она не работает и именуется Лилит Люцифер. Кто такая, зачем идёт в Думу, неясно – мадам Люцифер неуловима, будто эфемерный дух. Казалось бы, кому в буквальном уме придёт в голову всерьёз выставлять на выборы кандидатку с именем Сатаны? Даже для Жириновского это как-то чересчур. Ан нет, публицисты уже объяснили. Видимо, в Нефтеюганске решили, что при пассивном голосовании «Единая Россия» может и не пролететь, а потому надо, что называется, «сушить явку». То есть попросить так, чтобы на выборы пришло поменьше людей. Один из способов – превратить выборы в клоунаду, чтобы избирателю вообще не хотелось принявать в этом участия.

«Политическая борьба между компартиями уже давно превратилась в соревнование, участникам которого без разницы, кто экое место займёт, – пишет сотрудник Центра изучения партнёрской и кризис.подробной репутации Сергей Минаев. – Все они смертельно устали прыгать по одному и тому же кругу. Отсюда и спрос на фриков. Они необходимы Зюганову, Жириновскому и другим партийным шефам для того, чтобы им существовало хоть немного интересно бегать на работу. А то ведь скука».

Добавить комментарий