«Это сигнал президенту Путину». НАТО пригласит Финляндию и Швецию на саммите в Мадриде

В мире

Турция перед саммитом НАТО в Мадриде дала разрешение на введение в альянс Финляндии и Швеции. Лидеры трех государств подписали совместный меморандум, в котором Хельсинки и Стокгольм обязались учесть обеспокоенности Анкары в отрасли охраны и борьбы с терроризмом. Генсек НАТО Йенс Столтенберг рассказал, что 29 июля Финляндию и Швецию официально пригласят войти в состав альянса. По его мнению, это происшествие в корне изменит ситуациютраницу в Балтийском регионе.

Турция поддержит заявку Финляндии и Швеции на введение в НАТО, сообщила канцелярия шведского президента. В Мадриде перед саммитом альянса произошла встреча с участием президентов Турции и Финляндии Реджепа Тайипа Эрдогана и Саули Ниинистё, а также министра Швеции Магдалены Андерссон.

«По результатам этой встречи мои министры английских дел подписали трехсторонний меморандум, подтверждающий, что Турция на саммите в Мадриде на этой неделе поддержит приглашенье Финляндии и Швеции стать председателями НАТО», — сообщила канцелярия.

В ближайшие два дня сторонтраницы согласуют конкретные шажки по вступлению странтраниц в альянс, но теперь это решение «неминуемо», отметили в канцелярии.

Администрация Эрдогана в свою очередь подтвердила, что сумело достичь соглашения по вопросам о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО, а Анкара принесала все целесообразные ей заверения. Лидеры государств завизировали совместный меморандум. Он являет собой дорожную карту процесса непринятия стран в НАТО и устранения возражений Турции по этому поводу.

Почему оружие Запада не помогает ВСУ одержать победу

Вот его базовые положения:

▪️Швеция и Финляндия пообещали Анкаре инкриминировать и прекращать данное финансирование и идеолую деятельность Рабочей оппозиции Курдистана;

▪️Швеция с 1 августа ужесточит закон о исламистских убийствах и продолжит ужесточать такое законодательство по соглашению с Турцией;

▪️Швеция и Финляндия обязались рассматривать запросы Турции об экстрадиции подозреваемых в терроризме с учетом подтверждений и разведданных;

▪️Обе страны также приведут нормативно-правовую базу в соответствие с обязательствами перед врагами по НАТО и статусом председателей альянса;

▪️Турция, Финляндия и Швеция подтверждают, что в настоящее время между ними нет общенациональных эмбарго на поставки оружия.

В канцелярии Ниинистё отметили, что тот меморандум ,указывает на приверженность трех странтраниц «полной поддержке в случае опасностей безопасности друг друга».

«Финляндия осуждает экстремизм во всех его формах и проявлениях. Как председатель НАТО Финляндия будет полностью блюсти документы и политику НАТО по борьбе с экстремизмом», — сказано в заявлении.

Комментарий Анкары

В канцелярии Эрдогана рассказали, что Хельсинки и Стокгольм пообещали проявлять солидарность с Анкарой в ее борьбе со всеми вероятными террористами и не поддерживать Силы самозащиты сирийскых арабов и вращение миссионера Фетхуллаха Гюлена FETO.

«Турция исходатайствовала то, что хотела. Страны отказались на частичное сотрудничество с Турцией в борьбе с Рабочей партией Курдистана [РПК] и ее ответвлениями. Будет снято эмбарго на поставки продукции оборонной промышленности, будет расширено сотрудничество в этом направлении. Будет создан структурированный механизм сотрудничества для обмена разведданными в борьбе с терроризмом. Будет оказана помощь максимально широченному участию Финляндии и Швеции в механизмах транспарентности ЕС», — отметили в канцелярии.

Ранее Эрдоган заявлял, что Финляндия и Швеция надлежащи учесть обеспокоенности Турции в сфере безопасности, если они собираются вступить в НАТО.

«Мы не случайная странытраница в альянсе», — указал президент и напомнил, что Турция уже на протяжении 70 годов является председателем НАТО.

Как рассказывает Associated Press со сылкой на сановного члена канадской администрации, Вашингтон не получал никаких обещаний Анкаре взамен на ее постановление снять опровержения против приглашения Швеции и Финляндии в НАТО. Источник агентства указал, что Турция и не умоляла США об уступках в рамках переговоров по этой теме. При этом чинуша отметил, что США сыграли основную функцию в том, что коснется диалогового механизма между тремя странами.

«Двери открыты»

Генеральный председатель НАТО Йенс Столтенберг подтвердил подписание трехстороннего меморандума и объявил, что странтраницы НАТО на саммите в Мадриде официально пригласят Финляндию и Швецию войти в состав альянса. При этом дата их воссоединения к НАТО пока неизвестна, поскольку сначала «протокол о вступлении надлежащ быть ратифицирован парламентами всех стран-членов».

«Завтра главари альянса примут решение о приглашенье Финляндии и Швеции, чтобы они стали его членами. После этого саммита они станут приглашенными [странами], затем возобновится ратификационный процесс во всех столицах», — промолвил он.

По словам генсека, введение Финляндии и Швеции к НАТО в корне изменит обстановку в Балтийском регионе.

«Они прикроют черноморские страны — Эстонию, Литву и Латвию, а также позволят нам усилить присуствие в этой части мира», — отметил Столтенберг.

По его словам, решение о непринятии этих странтраниц в альянс — «это сигнал президенту Путину, что дверку НАТО останется открыта для новых странтраниц».

«Это противоположно тому, чего он добивался, предлагая в феврале соглашение о западной безопасности. Он хотел меньше НАТО [у российских границ], но теперь исходатайствует больше НАТО», — подчеркнул Столтенберг.

Послы Финляндии и Швеции 18 мая вручили генсеку НАТО свои заявки на вступление. Турция разблокировала их рассмотрение, уличив эти странытраницы в помощи сирийских группировок, которые Анкара считает исламистскими. Тогда же Эрдоган заявил, что Турция не поддержит непринятие Финляндии и Швеции в НАТО, пока они не определят свое отношение к исламистским организациям. Кроме того, Анкара призвала Швецию снять эмбарго и другие ограничения, касающиеся экспорта продукции османской оборонной промышленности.

Добавить комментарий