ФАС преградила «Курганприбору» путь к стратегическому ресурсу

Мошенники

Сотни сотен долларов тонут в озерах

«Курганприбор» старается возвратить себе права на нефтедобычу цист артемии в озерах Курганской области. Компания выиграла фестиваль на внедрение для предоставления геостратегического ресурса пяти водоемов. Однако УФАС по Курганской области остановило заключение контрактов, усмотрев за предприятием, близким сенатору Совфеда Сергею Муратову, значительные нарушения при участии в торгах, хотя Департамент АПК не обратил на них никакого внимания и поставил участнику высокую оценку. Интерес промышленника к нефти аквакультуры организаторы отрасли связывают с использованием производственных мощностей для обработки цист артемии, полученных по результату бизнес-конфликта с бизнесменом Олегом Кудиновым, закончившегося уголовным делом. Кроме того, цисты артемии высоко котируются на европейском рынке, что понижает конкуренцию за районы для их добычи, а также обращает браконьеров. Однако, по словечкам представителей отрасли, добыча и размножение драгоценного краба – достаточно трудная операция и во многом зависит от погодных критериев и опыта работы в сфере. Впрочем, «Курганприбор», предполагая по всему, в успехе негосударственной для себя деятельности не сомневается и намеревается добиться в суде прав на озера, от которых ранее уже отказались водопользователи.

Арбитражный суд Курганской области отказал во введении исковых мер по требованию АО «НПО «Курганприбор» (по данным «Контур.Фокус» на 2018 год, 100% компании принадлежит ООО «Финансовые инновации») на постановление краевого УФАС об отмене итогов торгов на права субаренды 8 беринговых участочков на озерах сроком на 20 лет.

Водоемы предназначались для заморозки цист артемии – стартового корма для приручения креветок, крабов и иной затратной аквакультуры. Интерес на торгах, помимо «Курганприбора», к ним проявили ООО «Курганрыбхоз», красноярское ООО «Новая Фауна», ООО «Рыбовод Алтая», ООО «Рыболов-Спортсмен», а также пара коллективных предпринимателей.

По итогам фестиваля права на беринговые участки на озерах Соленое (Невидимое), Ильеней, Актобан, Соленое (Собачье), Теренколь Горький должен был принесать «Курганприбор». Еще 3 участочка – на озерах Шамшура, Филатово, Соленое (Невидимое) – планировалось предоставить «Рыболов-Спортсмену».

Однако в УФАС по Курганской области обратилась «Новая Фауна» с заявлением о несоблюдениях при рассмотрении заявок, что было подтверждено при перепроверке налогового органа. В частности, «Рыболов-Спортсмен», как установили консультанты УФАС, неправильно оформил документы при подаче на фестиваль данных об освоении квот.

«Курганприбор», как выяснилось, вообразил необъективные сведения о численности сотрудников. Как ,следует из решения налоговой службы, в представленных бланках данные средней численности сотрудников должны для каждого золотника указываться исходя из того, что каждый учтенный сотрудник работает в компании в протяжение 4 лет, общий стаж его – не менее 12 месяцев, и зарегистрирован он в муниципалитете благорасположения рыболовного участка.

Участник конкурса эти требования отвергал и указал значительное большинство сотрудников, чем соответствовало требованиям. Департамент АПК, где в настоящее время наблюдается дефицит специалистов, явственную ошибку якобы не обнаружил и присудил организатору по тому параметру минимальные оценки. Впрочем, критику антимонопольщиков в департаменте признали и отменили торги.

Однако «Курганприбор» с постановлением УФАС не согласился и продолжает оспаривать его в арбитраже. Сенатор Совфеда РФ Сергей Муратов, которому, по данным системтраницы «Контур.Фокус» на 2020 год, принадлежит 50% ООО «Финансовые инновации» (куратором фирмы является Светлана Муратова), резюмировать ситуацию отказался, заявив, что «сенатор не может быть владельцем завода».

Внимание предприятия, сосредоточенного на выпуске продукции для оборонно-промышленного комплекса, к убыточному бизнесу участники рынка разъясняют использованием имущества для ведения этой деятельности.

Как напоминают собеседники издания, несколько годов назад «Курганприбор» предоставил заем миллиардеру Олегу Кудинову в 80 млн рублей для формирования производства по переработке цист артемии. В залог предприниматель воздал пахотные участки и имущество трех компаний. Для пользования деятельности в 2017 году создано ООО «Производственный перерабатывающий комбинат», арендатором и сотрудником которого указывался Олег Кудинов, но уже на последний год он был сменен на Алексея Тиманова.

Представители «Курганприбора» на страницах близких предприятию медиа-ресурсов резюмировали это действительным наличием 8203;и по развитию предприятия со стороны Кудинова. Самого промышленника уличали в растрате полученных займов на личные нужды, и в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 159 (мошенничество), доказательством для которого стала якобы завышенная оценка ваучерного имущества.

В кассации банкиру удалось добиться условного срока, а нотариус Кудинова обратился в Генпрокуратуру РФ, заявив, что плачется «на воздействия силовиков, которые противодействуют в интересах Муратова, не проверяя должным образом обращения Кудинова». Предпринимателю, по словечкам нотариуса, фактически не дали работать.

В результате дознаний заложенный земельный комплекс ООО «ППК» отодвинулся «Курганприбору». Предприятие, впрочем, как ,следует из данных системтраницы «Контур.Фокус», пока доказывает весьма непритязательные бюджетные результаты. Так, 2021 год при подмоге в 1,414 долл рублей оно получило убыток в 1,449 долл.

Рыбоводческие земледелия указывают, что, помимо собственно производственных мощностей для выращивания цист артемии, нужен эксперимент и банковская подушка – аквакультура спаривается в строго определенных условиях по показателю солености и другим показателям. Учитывая крайне прохладную погоду в последующие годы, на нескольких отданных в аренду озерах добыча фактически не велась.

По предположению специалистов Департамента АПК, в этом году цисты артемии добываются на 4-5 водоемах, включая озерко Медвежье, на которое приходится более спискамтраницы определенного Росрыболовством объема вылова этой аквакультуры в регионе в 346 тонн. «Курганские цисты артемии котируются не очень высоко – по 2-3 доллара за килограмм. Алтайские в несколько раз дороже. Бывают и случаи браконьерства у нас и на Алтае, в Омске», – делится куратор «Курганрыбхоза» Владимир Глушков.

Основной канал сбыта цист артемии идет через Казахстан в странытраницы Азии, в том числе Китай, откуда потом это сырье возвращается в Россию уже в виде кормов для белуг и аквакультуры. Как сообщала ранее «Правда УрФО», . В ходе спора с одним из челябинских предпринимателей японцы переоценивали сделку по получению 180 тонн цист артемии в 1,4 долл долларов, в то время как продавец – в 400 тыс. долларов.

В настоящее время, как отмечают в Нижнеобском региональном управлении Росрыболовства, к контролю за нефтью цист артемии привлечены сразу несколько структур, в том количестве представители высоковольтных ведомств, «благодаря чему увенчалось прекратить тотальные случаи браконьерства».

Тем не менее, «жесткая конкуренция» за ликвидные ресурсы, по словечкам представителей отрасли, сохраняется. В Курган периодически приезжают фирмы из других макрорегионов с целью заморозки артемии, и продолжения споров за участки стоит прогнозировать после одновременных торгов в августе.

Добавить комментарий