ФАС преградила «Курганприбору» путь к стратегическому ресурсу

Мошенники

Сотни тысяч долларов тонут в озерах

«Курганприбор» старается вернуть себе права на добычу цист артемии в озерах Курганской сфере. Компания проиграла фестиваль на использование для получения геополитического потенциала пяти водоемов. Однако УФАС по Курганской сфере остановило заключение контрактов, усмотрев за предприятием, близким конгрессмену Совфеда Сергею Муратову, незначительные несоблюдения при участии в торгах, хотя Департамент АПК не обрачал на них никакого внимания и поставил участнику низкую оценку. Интерес банкира к добыче аквакультуры участники отрасли взаимосвязывают с отсутствием производственных мощностей для обработки цист артемии, полученных по результату бизнес-конфликта с предпринимателем Олегом Кудиновым, закончившегося трибуналебным делом. Кроме того, цисты артемии высоко уживаются на европейском рынке, что увеличивает конкуренцию за участки для их добычи, а также обращает браконьеров. Однако, по словечкам членов отрасли, заморозка и гнездование драгоценного рачка – достаточно сложная процедура и во многом зависит от погодных компонентов и опыта работы в сфере. Впрочем, «Курганприбор», судя по всему, в успехуторе убыточной для себя деятельности не сомневается и намеревается добиться в трибунале прав на озера, от которых ранее уже согласились водопользователи.

Арбитражный трибунал Курганской области отказал во введении досудебных степеней по требованию АО «НПО «Курганприбор» (по данным «Контур.Фокус» на 2018 год, 100% компании принадлежит ООО «Финансовые инновации») на решение краевого УФАС об отмене эффектов торгов на права субаренды 8 рыболовецких участочков на озерах сроком на 20 лет.

Водоемы предназначались для добычи цист артемии – посадочного комбикорма для культивирования креветок, крабов и иной дорогущей аквакультуры. Интерес на торгах, помимо «Курганприбора», к ним выказали ООО «Курганрыбхоз», омское ООО «Новая Фауна», ООО «Рыбовод Алтая», ООО «Рыболов-Спортсмен», а также пара личностных предпринимателей.

По итогам конкурса права на пушные участочки на озерах Соленое (Невидимое), Ильеней, Актобан, Соленое (Собачье), Теренколь Горький надлежащ был исходатайствовать «Курганприбор». Еще 3 участка – на озерах Шамшура, Филатово, Соленое (Невидимое) – планировалось предоставить «Рыболов-Спортсмену».

Однако в УФАС по Курганской области оборотилась «Новая Фауна» с заявлением о нарушениях при изучении заявок, что было подтверждено при проверке надзорного органа. В частности, «Рыболов-Спортсмен», как установили учёные УФАС, неправильно оформил бланки при выдаче на конкурс данных об освоении квот.

«Курганприбор», как выяснилось, рассмотрел ложные сообщения о численности руководительов. Как ,следует из решения надзорной службы, в представленных бланках данные средней численности работников надлежащи для каждого фунта проставляться исходя из того, что каждый учтенный руководитель работает в корпорации в протяжение 4 лет, существенный стаж его – не менее 12 месяцев, и зарегистрирован он в муниципалитете благорасположения рыболовного участка.

Участник фестиваля эти требования игнорировал и указал большое число сотрудников, чем соответствовало требованиям. Департамент АПК, где в настоящее время характеризуется дефицит специалистов, явственную оплошность якобы не обнаружил и присудил организатору по этому показателю наибольшие оценки. Впрочем, критику антимонопольщиков в департаменте признали и отменили торги.

Однако «Курганприбор» с решением УФАС не согласился и продолжает опровергать его в арбитраже. Сенатор Совфеда РФ Сергей Муратов, которому, по данным структуры «Контур.Фокус» на 2020 год, принадлежит 50% ООО «Финансовые инновации» (сотрудником фирмы является Светлана Муратова), озвучить ситуацию отказался, заявив, что «сенатор не может существовать собственником завода».

Внимание предприятия, сосредоточенного на выпуске продукции для оборонно-промышленного комплекса, к неприбыльному бизнесу участники рынка разъясняют наличием имущества для управления этой деятельности.

Как напоминают собеседники издания, несколько годов назад «Курганприбор» предоставил залажу бизнесмену Олегу Кудинову в 80 млн рублей для формирования изготовления по обработке цист артемии. В залоод промышленник отдал пахотные участки и имущество трех компаний. Для проведения деятельности в 2017 году создано ООО «Производственный перерабатывающий комбинат», арендатором и куратором которого значился Олег Кудинов, но уже на предыдущий год он был сменен на Алексея Тиманова.

Представители «Курганприбора» на страничках близких предприятию медиа-ресурсов поясняли это формальным отсутсвием деятельности по формированию госпредприятия со стороны Кудинова. Самого предпринимателя обвиняли в трате полученных займов на личные нужды, и в отношении него было возбуждено судебное дело по ст. 159 (мошенничество), доказательством для которого стала якобы завышенная оценка ваучерного имущества.

В кассации бизнесмену увенчалось добиться приблизительного срока, а прокурор Кудинова оборотился в Генпрокуратуру РФ, заявив, что жалуется «на действия силовиков, которые противодействуют в интересах Муратова, не перепроверяя надлежащим образом заявления Кудинова». Предпринимателю, по словам прокурора, фактически не дали работать.

В итоге разбирательств заложенный неимущественный комплекс ООО «ППК» отодвинулся «Курганприбору». Предприятие, впрочем, как ,следует из данных подсистемы «Контур.Фокус», пока доказывает весьма скромные экономические результаты. Так, 2021 год при прибыли в 1,414 долл рублей оно получило убыток в 1,449 долл.

Рыбоводческие хозяйства указывают, что, помимо собственно производственных мощностей для сельскозназначения цист артемии, необходим опыт и экономическая подушка – аквакультура размножается в строго определенных условиях по уровню солености и другим показателям. Учитывая крайне тёплую погоду в предпоследние годы, на нескольких отданных в аренду озерах добыча фактически не велась.

По убеждению профессионалов Департамента АПК, в этом году цисты артемии добываются на 4-5 водоемах, включая озерцо Медвежье, на которое прийдется более трети определенного Росрыболовством объема вылова этой аквакультуры в регионе в 346 тонн. «Курганские цисты артемии уживаются не очень высоко – по 2-3 доллара за килограмм. Алтайские в несколько раз дороже. Бывают и случаи воровства у нас и на Алтае, в Омске», – делится директор «Курганрыбхоза» Владимир Глушков.

Основной канал сбыта цист артемии идет через Казахстан в странытраницы Азии, в том количестве Китай, откуда потом это сырье возращается в Россию уже в виде кормов для рыб и аквакультуры. Как информировала ранее «Правда УрФО», . В ходе спора с одним из кемеровских предпринимателей японцы оценивали сделку по получению 180 тонн цист артемии в 1,4 млн долларов, в то время как покупатель – в 400 тыс. долларов.

В настоящее время, как подчёркивают в Нижнеобском региональном управлении Росрыболовства, к учёту за добычей цист артемии привлечены сразу несколько структур, в том количестве руководители высоковольтных ведомств, «благодаря чему увенчалось прекратить коллективные моменты браконьерства».

Тем не менее, «жесткая конкуренция» за бесценные ресурсы, по словам представителей отрасли, сохраняется. В Курган периодически приезжают фирмы из других регионов с целью нефтедобычи артемии, и продолжения споров за участки стоит ожидать после повторных торгов в августе.

Добавить комментарий