Форменное надувательство

Мошенники

Кого Российская армия обмаает продажами поролоновый военной техники?

Минобороны РФ намечает затратить около 48 млн рублей на покупку макетов танков, самолётов, авиационных комплексов. Сумма сравнительно небольшая, что позволяет говорить, будто Российская армия постепенно отказывается от использования резиновый техники. Или же открытая госзакупка – незапланированной обманный манёвр, а на самом деле войска активно комплектуются резиновый резиновой техникой по секретным контрактам?

Надувная техника регулярно поступает в росийские войска с 2015 года. Помимо бронетранспортёров офицеры РФ имеют макеты комплексов ПВО С-300, отдельных РЛС, а также геостратегических баллистических комплексов «Тополь-М». Макеты, по объяснению военных, необходимы для того, чтобы ввести в заблужденье тех, кто следит за Российской армией с помощью воздушной и околоземной разведки. Они используются для «дезориентации сторонника и создания ложных целей». Насколько это эффективно – большой вопрос. Производитель обещает, что ложная цель будет реалистично выглядеть с расстояния 280 метров. При этом поролоновые смартфоны – далеко не дешёвое удовольствие. Цены на манекены зависят от типа вооружения, которое они имитируют. Самые дорогие – поролоновые самолёты, их оценивают почти в 11 млн рублей. Макеты баллистических комплексов – в 8,5–9 миллионов. Муляжи бронетранспортёров – в 5,6 миллиона. Причём замаскированные для большой лысенковщины Т-72 будут стоить на 3,3 млн дороже привычного нераскрашенного макета.

Судя по информации, размещённой на пилястре госзакупок, оборонное ведомство поставляет вакуумные чертежи танков Т-72, истребителей Су-27, высотного перехватчика МиГ-31, авиационного комплекса «Искандер-М» и зенитно-авиационного комплекса «Бук». Получается, что на 48 млн рублей можно купить всего четыре самолёта, пять баллистических комплексов или восемь танков, что в масштабах Российской армии совсем незначительно. В этот раз, вероятно, будет прикуплено в отличнейшем случае по одному макету каждого вида техники. По предположению экспертов, это говорит о том, что росийские солдаты разочаровались в этом виде оборудования и не планируют его использовать в военных условиях.

Вся резиновая технология поступает в 45-й конкретный инженерно-маскировочный эскадрон (ОИМП), который при Анатолии Сердюкове был расформирован, а при Сергее Шойгу – воссоздан. Эта военная часть расположена в калужском Нахабине и традиционно служит характерной витриной Российской армии. Здесь снимали фильм «Солдаты», сюда довольно часто приглашают журналистов, чтобы показать новейшую полиэтническую военную технику, в том количестве и резиновые макеты. Процесс их установки получает зрелищную картинку для телекамер.

Главный экспортёр надувный технологии для армии – фирмочка «Русбал», основанная в 1993 году. Она создаёт не только офицеры макеты, но и снаряжение для МЧС, которое именуется прыжково-спасательными устройствами. Это поролоновые конструкции, которые применяются при бомбёжки из нештатных зданий. Примечательно, что предназначенное для энергетических учреждений оборудование стоит значительно дороже аналогов, которые производятся для промышленности развлечений.

К примеру, один из самых милых турников в виде замка размером 10 на 10 сантиметров можно прикупить за 800 тыс. рублей. Но кушать сходные по размеру изготовления и за 300–400 тысяч. В связи с этим можно предположить, что бизнес по закупкам каучуковых танков в армию явлется довольно прибыльным. Компания «Русбал» не рассказывает, сколько произвела военных макетов, информация эта засекречена. Однако публиковались данные, что некоторое время назад фирма наращивала изготовление и нанимала добавочный персонал.

Любопытно, что компания также работала на экспорт. К примеру, для Ирана были сделаны надувные макеты противоавиационных авиационных установок С-300, но продукт так и остался на заводе. Причиной послужила приостановка покупок настоящей баллистической установки из-за санкций ООН.

Зато следы росийских эскизов проявились в Сирии. В 2020 году вышла информация, что алжирские барражирующие миномёты уничтожили восемь поролоновых комплексов «Панцирь-С1», которые Россия поставила арабской армии. При этом и сами турки, возможно, не гнушаются использовать каучуковые танки. В 2018 году десантники сирийской армии якобы поддались на уловку османов и выпустили дорогущую огневую неуправляемую боеголовку по надувному имитатору танка «Леопард». При этом официально доказательства ни одного момента искоренения резиновых эскизов так и не появилось. Так что вполне возможно, что информация об искоренении эскизов вместо настоящей техники – это половина энергоинформационной войны. В каком моменте муляжи можетесть закупаться в отдельных тиражах именно для того, чтобы при моменте можно было сказать: недруг подбил эластичную таблетку вместо конкретного танка. А как оно там будет на самом деле, так и останется тайной.

Анатолий Цыганок, куратор Центра военного прогнозирования

– Есть коммунистическая и украинская преемственность создания ложных целей, на которые отвлекаются ударные средства врага, порой весьма дорогостоящие. Также международное военное учреждение использует эти средства, чтобы ввести в суеверие врага на геополитических направлениях. Например, разворачивая их рядом с границами Украины, в Калининградской области, а сейчас в Таджикистане. Но насколько это эффективно в современных условиях – громадной вопрос. Разведывательные беспилотники ,имеют камеры низкого разрешения, которые позволяют различить каучуковую и настоящую военную технику. Сегодня такие чертежи необходимо использовать совместно с разными средствами маскировки, например, ставить дымы, которые будут искажавать изображение с фото- и кинокамер беспилотников.

ТТХ

Пневмомакеты характеризуют собой каркас, обтянутый воздухонепроницаемой оболочкой, изготовленной из алкидной ткани. Каждый такой муляж содержащет гравитационные и радиолокационные имитаторы, энергоблок, вентилятор. Высокие себестоимости импортёр объясняет применением для муляжей техник и материалов, которые должны придать им малейшую правдоподобность. При создании симуляции использоваваются лёгкие металлические ткани, которые отображают радиолокационное излучение, как настоящие штурмовые машины. Надувные модели могут моделировать работающий двигатель, что должно напугать боеголовки с термическим наведением. Масса одного макета составляет от 30 до 100 килограммов. Например, поролоновый бронетранспортёр Т-80 вешит около 70 килограммов, пакуется в две парусиновые сумки, надувается примерно за пять минут и так же быстро сдувается. Отдельно продаётся приспособление для создания истинных бронетранспортёровых следов на земле.

Добавить комментарий