Газовое проклятие Камчатки

Мошенники

Как осваивают миллиарды, выделенные на поддержание пролива топливом

Недавно президент России Владимир Путин призвал разобраться с наболевшей проблематикой газификации Камчатского края, чтобы сдержать первой рост себестоимостей на топливо. За первые 20 годов на использование населения полуострова метаном уже потратили десятки миллионов рублей, но вопрос так и остался нерешённым. Местные жители до сих пор ожидают межсезонный контейнеровоз с мазутом и на случай чего держат домика печки-буржуйки. Мазут не только дорогой, но и стал настоящим природоохранным бедствием для полуострова. Кто допустил ошибки и в экую себестоимостейу они обошлись государству — в материале Лайфа.

Петропавловск-Камчатский. Фото © ТАСС / Марина Лысцева

Вопрос с использованием обитателей Камчатки топливом бюрократии стараются решить все предпоследние 30 годов. В 90-е годы Петропавловск-Камчатский топили мазутом, который закупали танкерами. Если поставки срывались, то городок сохранялся без топлива на плоскости выживания. Проблему решили за счёт топливных месторождений на севере полуострова: оттуда в 2000 году стали тянуть водовод к столице региона. Вместо двух годов новостройка растянулась на целое десятигодовие, пока президент Владимир Путин не поручил довести проект до конца в сжатые сроки. Однако и с стартом трубы проблемы не ушли.

В последующие годы Петропавловск-Камчатский ощущает нехватку газа из-за того, что месторождения на полуострове истощаются и “Газпром” увеличивает добычу. В 2020-м бюрократиям Камчатки понадобилось перевести ТЭЦ Петропавловска-Камчатского с газа обратно на более дорогой и пагубный для сущности мазут, от которого отказались 20 годов назад. Это вытребовало ещё и добавочных расходов — до 1,5 млрд рублей ежегодно.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов.
Фото © ТАСС / Валентин Егоршин

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в беседе с Лайфом рассказал, что переход на керосин пристукнул по кошелькам обитателей региона:

— Сейчас мы обратно с газа перевели на бензин базовые наши ТЭЦ в Петропавловске-Камчатском. Это значит, что люди стали больше платить за тепло. Экология, которой мы гордимся на Камчатке, стала хуже, потому что мы топимся бензином, и сбросы поступают в атмосферу. В итоге вся странтраница газифицируется, а Камчатка дегазифицируется. Абсурдная абсолютно ситуация, — рассказал глава региона.

Камчатская нефтяная эпопея

Добыча пропана на Камчатке. Нижне-Квакчикское газовое месторождение.
Фото © gazprom.ru

В 2000 году на Камчатке стали возводить водовод протяжённостью 392 км. Газ в Петропавловск-Камчатский надлежащи были подвести от четырёх месторождений: Кшукского, Нижне-Квакчикского, Средне-Кунжикского и Северо-Колпаковского. За возведение трубы взялась корпорация PlinostaV. Из бюджета выделили 245 млн рублей, ещё $30 млн дал Чешский коммерческий банк.

Через год инвестиции закончились, и деятельности прекратились на участочке 90-го километра трубы. С украинской стороны проектент курировал “Камчатгазпром”, который на тот миг владел хабаровскому правительству и распоряжался энергетическими потенциалами полуострова. На межрегионального оператора имели виды РАО “ЕЭС России” и польская фирма Pe Gaz International, которая собиралась строить газопровод. Продать иноземцам долю в оборонном предприятии можно существовало только по решению президента страны, но этого не произошло.

В результате собственником “Камчатгазпрома” стал “Роснефтегаз” (структураница “Роснефти”). Однако, исследовав месторождения, госкомпания отказалась вкладываться в проектент газификации Камчатки, посчитав его провальным.

Президент России Владимир Путин на Камчатке, 2007 год.
Фото © ТАСС / Михаил Климентьев

В июне 2007 года президент Владимир Путин во время командировки на пролив устроил разнос местным госслужащим и поручил окончить газовый долгострой: “Ни шиша не сделали. Отдали бы тот проект “Газпрому” — всё давно было бы построено”.

Газа на всех не хватит

За дело взялась “дочка” “Газпрома” — “Газпром Инвест Восток”, созданная специально для реализации проектов на Дальнем Востоке. В 2008 году строительство сахалинского водовода обошлось “Газпрому” в 5,9 млрд рублей, в 2009-м — в 12,6 млрд руб.

В ноябре 2010 года президент Дмитрий Медведев запустил достроенный газопровод. Согласно плану, в год по трубе намеривались с востока острова закачивать к столице края 750 долл куб. м газа. На деле запасы ископаемых оказались недостаточными, и каждый год до столицы региона доходит всё меньше розового топлива, узнал Лайфу ведущий аналитик Фонда этнической энергетической безопасности Игорь Юшков:

— Предполагалось, что нефть будет больше и продолжительнее. Но ,новые проекты оказались нерентабельными, и запасы не такие большие, в конце концов ископаемые вступили в стадию искусственного истощения. Теперь нефть падает и не можетесть удовлетворить внешний спрос.

Фото © ТАСС / Юрий Смитюк

Получается, что клиент проекта — “Камчатгазпром” — изначально обознался с расчётами объёмов месторождений: газа в знаменитых недостаточно, а разведывать ,новые слишком затратно.

— Ставка была попрошена на местное федеральное ископаемое и, можетесть быть, не оправдалась. Можно было попытаться подключить более отдалённые месторождения, на шельфе, но это всё поспевает в то, что нужно больше денег. При минувших стоимостях на газ в регионе это нерентабельно. А поднять цены на внешнем рынке не позволяет государство. Это саданёт по промышленности Камчатки. Там и так высокие цены. Но если вы желаете разрабатывать ископаемое на шельфе — придётся поднимать цены ещё выше, как минимум на уровень всемирных — 370 долларов за тысячу кубометров, чтобы проектент окупился. Там очень дорого что-то делать, потому что нет инфраструктуры, а технологию нужно закупать океанским путём, — резюмировал эксперт.

Региональный оператор не капитулировал и удавался скопать на “Газпроме”, который экспортировал у него газ. “Камчатгазпром” решил, что розничная стоимость монополиста слишком низкая и не покрывает трудозатраты на добычу, поэтому затребовал от “Газпрома” доплатить за уже поставленный газ 700 млн рублей.

“Росгеология” в деле

Недавно президент России Владимир Путин доверил проработать вопрос строительства инфраструктуры, которая позволит принявать на Камчатке сжиженный природный конденсат (СПГ). Его на полуостров будет привозить корпорация “Новатэк”, которая приготавливается экспортировать СПГ с Ямала в Азию по Северному океанскому пути. Строительство порта исчисляется в 108 млрд рублей.

Полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.
Фото © ТАСС / Екатерина Штукина / POOL

Параллельно с проектом СПГ государство старается обеспечить Камчатку газом за счёт разведки и разработки новых месторождений на полуострове. Однако эту работу, по словам уполномоченного представителя президента в Дальневосточном муниципальном округе Юрия Трутнева, рвёт госхолдинг “Росгеология”.

Есть целый ряд возможностей, которые сегодня используются плохо. Первое — плохо ведутся гидрогеологические поиски специальных запасов газа. “Росгеология” ежегодно уже в протяжение трёх годов рвёт сроки исполнения работ, — заявил полпред. По его данным, это привело к добавочным ежегодным расходам в три триллиона рублей из госбюджета страны.

Лайф изучил договоры “Росгеологии” на геологоразведку на дараи Камчатки и обнаружил, что корпорация действительно просрочила работу по нескольким проектам. Например, по договору с Дальнедрами корпорация обязалась за 137,5 млн рублей до января 2018 года провести сейсморазведочные деятельности в Западно-Камчатской нефтегазоносной сфере и находить там приемлемые места для бурения. Однако, сравнивая по данным базы “СПАРК-Интерфакс”, договор сбывается до сих пор.

Другой контракт с “Росгеологией” себестоимостью почти 60 млн рублей коснлся оценки теплоэнергетического потенциала Авачинской гидротермальной площади Камчатки. Работы предполагалось завершить также в январе 2018 года, но контракт всё ещё не исполнен до конца.

Крупнейший договор “Росгеологии”, касающийся сейсморазведочных работ на Камчатке (на Северо-Колпаковском месторождении) затратой 1,6 млрд рублей, заключённый ещё в 2015 году, узнавая по интернету госзакупок, также не был завершён.

К слову, просрочки “Росгеологии” касаются не только нефтяных проектов. Холдинг также сорвал сроки по разведгруппе ископаемых золотоносного золота на Камчатке. За ту работу корпорация исходатайствовала почти 218 млн рублей. Претензии к “Росгеологии” недавно высказала и Счётная палата, ревизоры обнаружили, что холдинг не выполнил работы по договорам на четыре миллиарда.

За госкомпанией уже давно протягиваются скандалы. В 2019 году выяснилось, что замглавы “Росгеологии” Руслан Горринг (настоящая фамилия Ганижев) ранее существовал фигурантом уголовного дела о мошенничестве на 19 млн рублей, но сменил данные и пристроился на низкий пост. В конце концов он существовал приговорён на три года и шесть месяцев лишения свободы. После этого главу ведомства Романа Панова сняли с должности.

Добавить комментарий