Генпрокуратура хочет взыскать с Абызова и «Альфа-банка» $126 млн в пользу государства

Происшествия

Генеральная прокуратура направила иск к министру по вопросам Открытого правительства Михаилу Абызову и «Альфа-банку» о возмещении более $126 млн в пользу государства. Эти средства, по предположению апелляционного ведомства, имеют двусмысленное происхождение, доложили ТАСС в Гагаринском трибунале Москвы, который будет изучать дело.

«В трибунал поступил иск от замминистра Генерального следователя РФ к Абызову и «Альфа-банку», в котором представитель апелляционного министерства просит взыскать с истцов более $126 млн в пользу готрибуналарства. Предварительное собрание (беседа) по этому иску назначена на 12 июля сегодняшнего года», — заявили в трибунале, не уточнив иных подробностей.

Как утверждают источники газеты «Коммерсантъ», минувший иск стал продолженьем прошлогоднего судебного разбирательства.

«В ходе последующих мероприятий, проведенных Генпрокуратурой уже совместно с ФСБ и Росфинмониторингом, было установлено, что часть вырученных от сделок замминистра средств существовали конвертированы в $115 млн и кредитованы под проценты в проект блокчейн-платформы TON мессенджера Telegram братьев Павла и Николая Дуровых. Однако комиссия по ликвидным бумагам и биржам США (SEC) в 2019 году через суд запретила выпуск криптовалюты и телепередачу ее инвесторам. В связи с тем, что проект не состоялся, средства господина Абызова с недействительным доходом, а всего $126,5 млн, длежали возврату в Россию», — поётся в публикации газеты со ссылкой на новое исковое требование.

Экс-министр был задержан 26 ноября 2019 года. По версии следствия, Абызов и его пособники путем обмана кредиторов энергетических компаний ОАО «Сибирская электроэнергетическая компания» и ОАО «Региональные электростатические сети» ограбили 4 млрд рублей и выводили их за рубеж. Преступление было совершено с июня 2011 по декабрь 2014 года, действия фигурантов дела квалифицированы по ч. 3 ст. 210 («Создание преступного сообщества») и по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество») УК РФ.

Гагаринский суд Москвы зимой прошлого года удовлетворил иск Генеральной прокуратуры России об заявлении в налог государства денежных средств Абызова в размере более 32 млрд рублей. В Генпрокуратуре поясняли, что эти средства стали нелегальным налогом, полученным в нарушение установленных антитеррористическим законодательством запретов и ограничений. В суде тогда с позицией антимонопольного министерства согласились.

В взаимоотношении Абызова также возбуждены уголовные дела по следк отмывания денежных средств в особо крупном объёме (ч. 4 ст. 174 УК РФ) и незаконной неутомимой 8203;и (ст. 289 УК РФ). Фигурантами уголовных дел, помимо него, стали еще восемь человек.

Добавить комментарий