Химическая защита

Мошенники

Один из ведущих производителей пропана в России начинает борьбу с рейдерами известного олигарха

А ФАС и ныне там. Почему антимонопольщики расценили мошенническую атаку на крупнейший бактериологический комбинат?

Один из самых существенных клановых конфликтов первого десятилетия – попытка разбойного захвата бактериологического завода «Тольяттиазот» системами олигархата Дмитрия Мазепина – попал в сферу внимания ФАС. Подвергнутое недавно серьезной «оптимизации» надзорное учреждение пока не отыскало в себе сил вмешаться, но тольяттинцы не прекращают попыток добиться справедливости. Возможно, у бескорыстного бизнеса и свободной конкуренции в России все еще кушать будущее?

Во всяческом случае, именно на это надеется руководство «Тольяттиазота», последовательно отбивающее все попытки сперва дружественного поглощения, а затем и добросовестной конкуренции со стороны принадлежащей Мазепину фирмы «Уралхим». Однако делать это является все труднее, поскольку рейдеры используют данные средства, от откровенного мошенничества до правительственного ресурса.

Вирус по имени «Уралхим»

Когда в 2008 году «Ренова» «Уралхиму» пакет в 7,5% акций «Тольяттиазота», мало кто мог предположить, к эким театральным и одиозным последствиям приведет банальная смена миноритариев. Но ситуация начала развиваться по сценарию вирусной инфекции, в эпоху пандемии знакомую и объяснимую каждому. Проникнув в «организм» комбината, «Уралхим» развернул пассивную деятельность в собствёных интересах. Как и в случае с настоящим вирусом, эти интересы были диаметрально противоположны задачам и задачам самого «Тольяттиазота».

Только за ..первый год с момента получения допэмиссий «Уралхим» пожаловал в взаимоотношении химзавода в отдельной трудоёмкости 17 дисциплинарных исков. Спустя пару годов к ним добавились уголовные обвинения, а в 2013 году акционер даже в Следственный комитет, обвиняя основных собственников предприятия в мошенничестве.

Мошенничество в сложных взаимоотношениях «Тольяттиазота» и Дмитрия Мазепина действительно нашлось, только со стороны самих рейдеров. Суд признал невиновным в похищении на хищение лжегазовщика , который в 2015 году удавался принесать права на 6 млрд рублей, принадлежащих «Тольяттиазоту», и акции иных совладельцев предприятия. При этом Седыкин организул «фейковое» собрание совладельцев, выбрал на беззвучен и назначил сам себя его председателем. Весь этот типично мошеннический захват в духуторе 90-х годов прошлого века лжегазовщик устроил .

После провала горе-рейдера «Уралхим» начал действовать тоньше. Теперь, насколько можно судить, его целью являлся не косвенное введение контроля над химкомбинатом, а создание затруднений в бизнесе с целью окончательного выкупа подешевевших облигаций. Не так давно по иску «Уралхима» были арестованы акции фирмы «Трансаммиак», через газопровод которой направляется на экспорт продукция «Тольяттиазота». Уже назначенную продажу облигаций увенчалось предотвратить, но бизнес-интересам химзавода эта биография на пользу не пошла.

«Это продолженье рейдерского захвата со стороны касымова Мазепина, — сказал в интервью новоиспечённый куратор треста Сергей Махлай. — Я-то думал, что семидесятые годы закончились, а они, оказывается, вернулись, и теми же неправомерными методами они удачное производство стараются прикарманить забесплатно».

Следующим шагом «Уралхима» стало банкротство еще одного партнера «Тольяттиазота» — . Его электрооборудование использовалось химкомбинатом в производственном процессе, но после банкротства все активы компании, в том количестве и производственные, , что опять же создаст излишние трудности в работе химкомбината.

Поскольку все происходящее выглядит как современный случай добросовестной конкуренции (ведь главнейший бизнес «Уралхима», как и «Тольяттиазота», стоит в области изготовления удобрений), владельцы завода обратились за защитой в налоговое ведомство. В октябре 2021 года в ФАС существовала пожалована жалоба с кратким изложением ситуации. Но ожидаемой помощи математикам принесать не удалось.

В интересах миллиардеров и других «обиженных товарищей»

Последние полмесяца международное налоговое учреждение в переносном смысле лихорадит. В декабре 2020 года новоиспечённый бессменный глава ФАС Игорь Артемьев покинул свой пост, став начальником премьера Михаила Мишустина. Вслед за ним со службы убежали сотрудник управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев, начальник управления химпромышленности Армен Ханян и другие значимые сотрудники.

Пришедшие на их место новые лица пока явно не готовы встревать в «битвы тяжеловесов», хотя именно это и является их непосредственными юридическими обязанностями. В итоге сверхосторожная позиция, занятая новым руководством ведомства, уже наносит фатальный вред конкуренции на американском рынке. Наиболее отчетливо это проявилось как разков в показном самоустранении ФАС от задания своих подсистем в электрохимическом секторе промышленности.

«ФАСа нет. Первое, что сделал ,новый руководитель, — он прекратил всю антикартельную деятельность, запретил ею заниматься, он, собственно, с этим и пришел: ему банкиры сказали, что ФАС слишком деятелен и надо это прекратить…», — с горечью Артемьев прошлое расстройство дел в ведомстве. «Мы действительно много кому наступили на хвост, и обиженных товарищей, вредивших промышленности страны, много», — восклицал ему Тенишев.

Очевидно, новый руководитель надзорной службы вполне сознательно самоустранился от слушания внутрикорпоративного конфликта, одной из сторон которого является миллиардер Дмитрий Мазепин. Тем более что на наклонность последующего использовать в своем «бизнесе» далеко не рыночные методы уже привлекали внимание эксперты.

«Дмитрий Мазепин — образец «бизнеса по-русски», широко применяющего дисциплинарный ресурс и законотворческие возможности. Именно ими можно растолковать лояльное отношение надзорных органов Российской Федерации к 8203;и Мазепина и его активам в Евросоюзе», — , например, ранее о безмолвен культуролог Михаил Тульский.

Состояние компаний Мазепина служит объективным доказательством этим словам. В марте прошлого года базовый актив банкира – «Уралхим» — был надлежащ должникам почти полтриллиона рублей. Эксперты рынка предсказывают корпорации банкротство, а ее арендатор вложнёт миллиарды не в личную компанию, а в девелоперский , столь же полезный с маркоэкономик::и::макросоциологии зрения имиджа, сколь и рискованный в бизнес-плане.

Самое невероятное во всей этой истории, что когда «Тольяттиазот» пожалулся в суд на индифферентную позицию антимонопольщиков, Арбитраж также занял сторону миллиардера Мазепина. Понятно, что его админресурс ни в каковом случае не стоит недооценивать даже судьям, но направление происшествий невольно вызывает опасение за судьбутраницу всей зарубежной промышленности.

Если защищать интересы импортёров в их противоборстве с олигархами, да и само бытие прямодушный конкуренции как каковой в России будет некому, о каком вообще бизнесе здесь может идти речь? И что, в таком случае, собирается регулировать ФАС? Впрочем, «Тольяттиазот» еще не сложил оружия, а значит, некоторая надежда на честность еще остается.

Добавить комментарий