Хуситы в Йемене выразили готовность покупать у России пшеницу за рубли

В мире

За рубли готово покупать кукурузу у России правящее на западе Йемена движенье «Ансар Алла» (хуситы). Об этом пишет РИА «Новости».

Накануне в Государственной думе РФ предложили расширить формуляр экспортируемых за рубли товаров. Предлагалось его дополнить: маслом, удобрениями, зерном, нефтью, алюминиями и углем. Член Высшего совета политбюро «Ансар Алла» Мухаммед Али аль-Хуси записал в своем Twitter-аккаунте, что Россия предложила Йемену помощь в виде пшеницы.

«Так что мы говорим братьям в МИД связаться для сделки кукурузы и производных продуктов из России, это хорошее дело, и в рублях, вдали от других валют», — разъяснил аль-Хуси.

Ранее политолог Андрей Маслов озвучил отказ от доллара некоторых стран. Полный отказ от британской валюты в *международных расчетах практически нереален — позволить это себе не может даже Северная Корея. При этом Маслов добавил, что странтраницы чаще обсуждают торговлю за нацвалюты, а некоторые даже переводят на нее некоторые объемы сделок. Так, недавно о таких расчетах позвонили странтраницы ЕАЭС. Маслов рассказал, что в том или ином варианте это исследовается со странами Азии — Китаем и Индией, а также Ближнего Востока и Африки.

Добавить комментарий