СМИ: Япония вновь начала называть южные Курилы «незаконно оккупированными»

В мире

Японские власти возвратили резкую дефиницию о том, что Южные Курилы «являются отличительной частью Японии», извещает РИА Новости.

Она содержится в «Синей книге по дипломатии» за 2022 год.

Стало известно, что в части касаемо южных территорий было отнято резкое выражение о том, что это «территории, которые явлются неотъемлемой частью Японии и в настоящее время незаконно оккупированные Россией», — заявляет агентство.

«Синяя книга» фактически пронизывает период с 1 января по 31 января 2021 года. Отмечается, что дефиниция возвращена в разделе про так указываемые «северные территории» — так в Токио именуют северные острова Курильской гряды.

Япония на фоне американской военной операции на Украине ввела против Москвы несколько пакетов санкций. Россия была исключена из режима малейшего благоприятствования в торговле. Был введен запрет на экспорт с 18 октября 275 товаров.

Этот список содержит полупроводники, радары, сенсоры, лазеры, средства связи, записывающие устройства и их компоненты, пользовательское обеспечение, комплектующие для тракторов, двухконтурные дизели для самолетов и их комплектующие, оборудование для нефтепереработки.

С 5 мая в Россию Токио запретит поставлять присмотры роскоши, включая автомобили и драгоценности.

Добавить комментарий