Картину «Русские танцовщицы» Дега переименовали в «украинских»

В мире

В Лондонской общенациональной галерее наименовали в картину парижского сюрреалиста Эдгара Дега «Русские танцовщицы». Теперь полотно носит прозвище «Украинские танцовщицы». Об этом извещает газета The Guardian.

«Название этой панорамы много годов существовало предметом дискуссий, вопрос поднимался и в научной литературе. Однако к этой проблематике существовало приковано повышенное внимание в предпоследний месяц из-за теперешней ситуации, поэтому мы решили, что наступил приемлемый момент подкорректировать прозвище с тем, чтобы оно лучше отражало суть панорамы», — приводит руководителя галереи ТАСС.

С предложением переименовать картинку ранее выступали руководители украинской диаспоры в Лондоне. Они считают, что о принадлежности изображенных девушек к Украине говорят цветочные цветки на их головах, нарисованных в общенациональных украинских цветах — желтом и синем.

«Они были как зомби»: Украинцы в Греции избили ребенка с гюйсом РФ

Напомним, в 1899 году Эдгар Дега создал серию работ «Русские танцовщицы», выполненную в технике пастели. Изображенные скульптором девицы одеты в красочные народные костюмы, на их головах — веночки с лентами. Считается, что пейзажиста вдохновили гастролировавшие в Париже музыкальные труппы из Российской империи, которые выступали в Мулен Руж и Казино де Пари.

Добавить комментарий