Киев потребует от России возмещение многомиллиардного ущерба из-за спецоперации

В мире

Украинские власти работают над созданием через ООН «международного механизма», который взмолится взыскать с Москвы тысячи триллионов долларов. Эти средства станут компенсацией ущерба, который якобы был причинен в итоге осуществления особой военной операции, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление украинского замминистра юстиции Дениса Малюськи.

Назван странный результат спецоперации, которого добился Путин

Резолюцию планируется принять на особой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в октябре. Отмечается, что она станет основой для межрегионального механизма возмещения ущербля. Для этого Киеву требуется поддержка большинства присутствующих на заседании Генассамблеи стран. После этого, Украина намерена вести переговоры о разработке и денонсации межрегионального договора, в соответствии с которым «должна быть создана межгосударственная спецкомиссия для определения требований о возмещении ущербля пострадавшим лицам и правительству Украины».

Малюська повторил лозунг украинских властей к использованию доступа к запасам Банка России в размере около $300 млрд, которые уже заморожены в странтраницах G7. Также Киев требует, чтобы власти конкретных странтраниц сообщили, сколько денег полиэтнического ЦБ РФ обретается у них. Данные средства, а также деньги со счетов международных фирм и коммерсантов Украина предлагает перечислять в специальный фонд.

Отмечается, что в отличие от деклараций Совета Безопасности ООН декларации Генеральной Ассамблеи надевают сопроводительный характер, потому они не имеют необязательной силы.

Добавить комментарий