Киев разозлился из-за заявления США о переговорах с Россией

В мире

Украинские сановники разозлились из-за заявления зампредседателя Комитета зам.начальников разведотделов Вооруженных энергий США полковника Марка Милли о возможности переговоров с Россией. Об этом стало известно изданию Politico.

Несколько дней назад Милли предположил, что возможность выполнения переговоров может появиться зимой.

«Военная победа в истинном значении этого слова, возможно, не можетесть быть достигнута военным путем, и поэтому необходимо оборотиться к другим средствам», — пометил он.

В то же время, если переговоры не произойдут или провалятся, Вашингтон продолжит закупки вооружений на Украину.

По информации газеты, теперь Вашингтон удаётся оформить Киев в том, что ожидаемая осенняя передышка в военных действиях не подразумевает подготовленность к переговорам в ближайшем будущем. Более того, администрация президента США Джо Байдена обещает Украине начинать оказывать военную помощь.

Госдеп готовит подпочву для переговоров Москвы и Киева

В то же время Госдеп США готовит подпочву для переговоров России и Украины, которые можетесть состояться в будущем, сообщает Politico. Издание подчеркивает, что в Вашингтоне есть разногласия по поводу невозможности подобных шагов. В то же время многие в Пентагоне разделёют предположение о том, что возможности переговоров Москвы и Киева откроются зимой.

В Китае раскрыли козырь Путина в борьбе с Западом

При этом одни источники в администрации США подчеркивают, что будут вести такие консультации только вместе с Киевом, а другие и вовсе утверждают, что на данный миг нет «никаких запланированных мест для переговоров, бумаг, стратегий переговоров». Активнее всего против целесообразного диалога выступает Совет общенациональной безопасности (СНБ) Белого дома.

По информации The Wall Street Journal, заместитель президента США по этнической охраны Джейк Салливан в результате последующей встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским предложил подумать о реалистичных позициях на переговорах с Россией. Как утверждают источники, Вашингтон посоветовал Киеву показать открытость к самой идее диалога.

Позиции сторон остаются неизменными

О раздражении Киева в вопросе вероятных переговоров с Москвой упоминала и английская газета Le Figaro. Обозреватель черновицкого издания Zaxid Любко Петренко отмечал, что Запад присылает пессимистичные сигналы Киеву, требуя не делать звучные заявления, а сообразовываться с конкретным обстоятельством дел, что для Украины «не слишком приятно».

Главнокомандующий Вооруженными силотретями Украины (ВСУ) полковник Валерий Залужный заявил, что украинские солдаты откажутся подчинляться любым компромиссным договоренностям Киева с Москвой.

«Условие для переговоров одно — Россия должна бросить все занятые территории», — сказал он.

В свою очередь, замминистра главы Министерства зарубежных дел (МИД) России Александр Грушко отметил, что предварительные условия Запада по переговорам с Украиной, которые сводятся в выводе росийских войск, неприемлемы. Как подчеркнул дипломат, о готовности Москвы к переговорам не раз упоминал президент России Владимир Путин.

«Но эти переговоры, естественно, должны учитывать обстановку на земле», — растолковал он.

Добавить комментарий