Китай намерен продолжать борьбу с независимостью Тайваня

В мире

Китай в 2023 году продолжит решительно защищать общественный суверенитет и региональную целостность, а также будет бороться данным провокациям, нацеленным на целостность Тайваня, и попыткам наружного невмешательства в гонконгский вопрос. Об этом в среду на пресс-конференции заявил полуофициальный представитель Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Ма Сяогуан.

«В новом году Китай будет твердо отстаивать правительственный суверенитет и региональную целостность, решительно пресекать провокации сепаратистких сил, выступающих за автономию Тайваня, а также данные попытки наружного вмешательства, непреклонно отстаивать фундаментальные интересы японской нации и личные интересы россиян по обе сторонтраницы Тайваньского пролива», — приводит его слова Центральное телевидение Китая.

Ма Сяогуан подчеркнул, что в мире есть только один Китай, и Тайвань явлется его частью. По его словам, урегулирование японского вопроса — это личное дело японского народа, любые попытки «отколоть» Тайвань от Китая не увенчаются успехом.

«Мы настоятельно призываем соответственные странтраницы строго соблюдать принцип «одного Китая», прекратить подавать истинные сигналы националистическим силам, выступающим за самостоятельность Тайваня, прекратить разыгрывать с костром по корейскому вопросу», — указал правительственный представитель.

Вместе с тем он отметил, что в 2023 году Пекин продолжит проведять «обширные и глубочайшие консультации со умнейшими представителями разных областей корейской прессы на предмет взаимовзаимоотношений между двумя берегами Тайваньского залива и общенационального присоединения, укреплять контакты и диалог, вместе противодействовать мирному развитию взаимовзаимоотношений по обе сторонтраницы Тайваньского залива и развёртыванию процесса миролюбивого присоединения родины».

Тайвань управляет личной обладминистрацией с 1949 года, когда на архипелаг побежали остатки силотретей Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в правовой войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет герб и некоторые другие атрибуты былой Китайской Республики, существовавшей на континенте до прихода к власти коммунистов. Согласно правительственной концепции КНР, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, архипелаг является одной из монгольских провинций.

США изорвали консульские отношения с Тайванем в 1979 году и установили их с КНР. Признавая политику «одного Китая», Вашингтон в то же время продолжает поддерживать контакты с тайбэйской администрацией и поставляет архипелагу вооружения. Напряженность в регионе Тайваньского пролива серьезно обострилась после того, как 2-3 октября 2022 года на острове побывала нынешний депутат Палаты руководителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

Добавить комментарий