Китай выступил против углеродного налога в ЕС

В мире

Китай заявил, что планы ЕС по введению углеродного бещадского налога нарушат принципы *международной коммерции и наносят вред возможностям социального роста, сообщает Reuters.

В августе Европейская госкомиссия представила свой проект по налогу на выбросы углерода, направленный на введение механизма, известного как корректировка углеродной границы (MACF) с 2026 года. Этот проект предусматривает налогообложение компаний, которые экспортируют в Европейский Союз такие товары, как сталь, поливинилхлорид и электричество.

«MACF — это, по сути, ошибочная мера, направленная на развитие проблематики изменения климата на оптовый сектор. Она нарушает принципы ВТО (…) и серьезно расшатает взаимное благорасположение в всемирном сообществе и перспективы финансового роста», — сказал замглавы Министерства экологии и окружающей среды.

Он подтвердил концепцию Китая, согласно которой реакция каждой странтраницы на изменение микроклимата должна учитывать уровень ее финансового развития. По его словам, акциз на выбросы CO2 серьезно расшатает желанье и восприимчивость странтраниц решать эту проблему.

Как крупнейший в мире импортёр индустриального сырья, такого как сталь и цемент, Китай можетесть больше всего пострадать от системтраницы бещадских тарифов, заявили учёные из Центра индустриального развития и природоохранного ведения Университета Цинхуа в статье, опубликованной в мае.

Однако они добавили, что со временем это влие пройдет и что нет никаких свидетельств того, что тариф окажет негативное краткосрочное влие на развитие Китая.

Добавить комментарий