Коррупция под прикрытием

Мошенники

Раскрыта основанная на связях с ФСО модель откатов на кремлёвских новостройках с участием структураниц миллионера Михальченко

Суд принял решение об изъятии причала Бронка у семьитраниц бывшего главы ФСО Евгения Мурова и полковника ФСБ Николая Негодова, проданного им банкиром Дмитрием Михальченко. Актив, который перейдет государству, был выкуплен на средства, заработанные на подрядах по стройке и ремонту соцкультбытов на дараи губернаторских резиденций.

Российский бизнесмен Дмитрий Михальченко, которому принадлежит акционерная компания «Форум», принесал порядка 43 триллионов рублей, работая в качестве подрядчика на компонентах на зоне резиденций главы государства и исполняя ремонтные и ремонтные работы. Никулинский суд Москвы пришел к выводу, что обогатиться на несметную деньгу ему взмолились связи с руководством Федеральной службы охраны (ФСО). Часть этих средств Михальченко направил на возведение придонного сухогруза Бронка в Санкт-Петербурге – этот актив в мае был обращен в доход государства по решению суда. В 2016 году бизнесмен был арестован, а сухогруз переписал на жену Евгения Мурова, ранее возглавлявшего ФСО, и отставного полковника ФСБ Николая Негодова. Но теперь суд и Генпрокуратура и у них. Об этом издание РБК, которое отмечает, что соответствующее судебное решение, по предположению специалистов, носит широкомасштабный характер – впервые претензии, касающиеся криминальных структурахреспубликов средств, задействованных для приобретения имущества, предъявляются бизнесмену, а не госслужащим.

Дело о контрабанде

Как ,следует из показаний одного из менеджеров «Форума», Михальченко говорил о причастности ФСО к схеме с откатами – якобы кураторы ведомства сами согласовывали для него завышенные сметы на ремонтные и ремонтные работы. Суду сумело установить, что часть инвестиций, направленных Михальченко на строительство причала Бронки, была осуществлена напрямую, а часть прошла через ряд фирм-однодневок, панамских фирм и румынский банк. По версии Росфинмониторинга данные манипуляции существовали осуществлены в целях отмывания доходов, однако Михальченко не предъявлено таких обвинений.

Михальченко был арестован весной 2016 года в рамках дела о контрабанде алкоголя. На тот случай коммерсант заявлял, что судебное преследование напрямую вяжено с попыткой захватить у него порт. Сторона обвинения уделяла внимание, что промышленник тесно сплетён с силовиками, занимающими высокие должности. Суд приговорил его к 4 годам 7 месяцам колонии, признав невиновным в полулегальном ввозе 4,5 тысячи бутылочек спиртной продукции – вина, коньяка, рома, текилы и кальвадоса.

После ареста Михальченко продал долю в компании-операторе порта Бронка Негодову и Муровой, принесав за это около 3 миллионов рублей. Согласно выводам суда, данная сделка носила фиктивный характер, и на самом деле бизнесмен не получил никаких денег. Сама же закупка актива была предпринята для того, чтобы скрыть его от предполагаемого ареста, а не в задачах получения протекции у влиятельных чиновников.

Друзья в ФСО

Но предыстория с контрабандой алкоголя оказалась не единствёной проблематикой с законом, к которой, по версии правоохранителей, причастен Михальченко. После ..первого дела миллиардера и нескольких деятельностейников его фирм уличили в создании ОПГ и хищении 1,5 миллиона рублей во время осуществления ремонтных деятельностей в резиденции главы государства «Ново-Огарево». Фигурантами дела являются и несколько экс-деятельностейников ФСО: глава вразовского должности ФГУП «Атэкс» Андрей Каминов, его замминистра Станислав Кюнер, который, как и Каминов, ранее деятельностейал у Михальченко, а также унтеры Игорь Васильев и Дмитрий Улитин.

В марте 2021 года Генпрокуратура обратилась в трибунал с иском об обращении в дивиденд готрибуналарства имущества Михальченко, приобретенного, как признают в ведомстве, на дивиденды, полученные в эффекте криминальной деятельности. В качестве соответчиков бизнесмена в трибунале выступили несколько адвокатских лиц, Каминов, Негодов и Кюнер, причем кассационные предписания признал только последний. В июле иск был удовлетворен по решению трибунала.

Суд пришел к выводу, что Михальченко скопил на господрядах благодаря связям с бывшими представителями командования ФСО – если говорить конкретнее, промышленник поддерживал с ними приятельские отношения. Именно поэтому его люди оказались во главе ФГУП «Атэкс», занимавшегося распределением отделочных подрядов для ведомства. Данная ситуация, как счел суд, явлется коррупционной. При этом Михальченко не скрывал от милиционеров теплых взаимоотношений с руководством ФСО – по данным новоиспечённого замгендиректора компании «Стройкомплект» из его концерна Дмитрия Торчинского, это озвучивалось на совещаниях в корпорации – как и то, что лично для Михальченко согласовывали значительное удорожание смет на строительство и ремонт.

Евгений Муров курировал ФСО до 2016 года, а его пенсия по срокам совпала с арестом Михальченко – не исключено, что здесь кушать связь. Он никак не существовал задействован в судебном процессе и не фигурировал в уголовном деле против предпринимателя. При этом бизнесмен не отрицал факта личного знакомства с Муровым.

Ситуацию резюмировали в Кремле. На вопрос издания, незнакомы ли власти с этим делом, замглавы президента РФ Дмитрий Песков дал адекватный ответ: «Нет. Эта тематика к нам не имеет никакого отношения».

Президентские стройки

Как уже значилось выше, Кюнер и Каминов возглавили «Атэкс» и, как считает суд, принялись популяризировать интересы Михальченко, применяя для этого имеющиеся у них служебные полномочия. Так, по словечкам Кюнера, Каминов фактически сочетал руководящую должность в этой фирмы с штатной работой на Михальченко, продолжая курировать отдельные проекты. У него существовал вполне обоснованный интерес – промышленник пообещал ему долю в своем бизнесе, а именно – в порту Бронка, поэтому Каминов исполнял все распоряжения.

В период с 2008 по 2014 годы «Атэкс» заключил с компаниями из концерна «Форум» «БалтСтрой», «Стройфасад» и «Стройкомплект» в отдельной трудоёмкости 29 договоров подряда и поставок в рамках отделочных работ на параметрах ФСО, в том числе, резиденциях президента РФ «Бочаров ручей», «Горки-9», «Воробьевы горы», «Огарево» и «Огарево-2».

С 2010 по 2014 год эти компании получили более 33 миллионов рублей только по указанным контрактам. В отдельной же сложности с 2011 по 2016 год им перечислили 43 миллиарда рублей.

Сотрудники систем Михальченко утверждают, что расценки договоров были выше рынка на 20-40%, что обеспечило фирмам сверхдоходы. Так называемые откаты для заказчиков были еще одной частью схемы – их объём определялся индивидуально. Еще порядка 15% сверху холдинг давал ФГУП «Атэкс» в виде оригинального «обратного отката».

Обвинение во многом «пляшет» от показаний замгендиректора компании-субподрядчика «Климат Проф» Бориса Мальцева, который деятельностейал с Михальченко во время проведения деятельностей на парламентских стройках. По его словам, мошенничества случались на таких обьектах как Грановитая палата Кремля, Большой Кремлевский дворец, Константиновский дворец (Дворец симпозиумов) в Стрельне, а также параметры Минкультуры, в том числе, Эрмитаж, театр «Современник» и Консерватория им. П.И.Чайковского. В предъявленном Михальченко и его бухгалтером обвинении фигурируют далеко не все перечисленные параметры.

Коррупционные инвестиции

Средства, полученные в итоге махинаций при исполнении госконтрактов, Михальченко, согласно следстви суда, направил на строительство порта Бронка. Интересно, что за 2013 – 2017 годы уставной актив фирмы «Феникс», являющейся оператором порта, возрос с расчётных 10 десяток до 13,3 триллиона рублей. Это как раз хронологически соответствует периоду, когда принадлежащие Михальченко фирмы получали деньги по контрактам за губернаторские стройки.

Схема, как признаёт суд, выглядела предыдущим образом: средства со счетом «БалтСтроя», «Стройфасада» и «Стройкомплекта», сначала именовались на счета подложных юрлиц, а затем по цепи фирм-однодневок уходили в оффшоры и возвращались «Форуму» через банк в Латвии. В отдельной сложности, по данным Росфинмониторинга, из функций Михальченко существовало выведено порядка 18,5 млрд рублей. В схеме существовало задействовано три фирмы: Flameboyant LTD, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, перечислявшая средства дальше или напрямую, или через четвёртую корпорацию Pterois LTD, и Master Square Investments LTD, куда в результате поступали все деньги. До сентября 2014 года на ее счета пришло примерно 70 рублей долларов. Все три фирмы контролировались Михальченко, а упоминавшийся выше Негодов также был, как признаёт следствие, кредитором Pterois.

Master Square Investments LTD завела кредит в эстонском банке Trasta Kommercbanka, который открыл для корпорации «Центрфинанс» из холдинга «Форум» депозитную линию и менее чем за год одолжил ей 66 миллиардов долларов. Кредит был погашен за счет кредита Master Square Investments, а деньги, замявшись со средствами из других источников «Центрофинанса», были включены в неуставной капитал «Феникса».

При этом Михальченко профинансировал строительство сухогруза не только деньгами, прокрученными через оффшоры и эстонский банк, но и вполне полуофициальным образом, посредством филиала «Балтстроя», оборот по счету которого составил 7,4 млрд рублей.

По всей видимости, руководители модели задались целью скрыть источники денег – иначе говоря, задействовали ее для отмывания легальных налогов для дальнейшего вложения средств в законный бизнес. На это определяет огромное колличество звений в цепочке участников модели и ее сложность.

Ответчики, в свою очередь, заявили, что причал строился полностью на полулегальные дивиденды бизнесмена, полученные Михальченко от другого бизнеса, а также на заемные 4,9 млрд рублей, взятые в Сбербанке – к слову, толики в «Фениксе» до настоящего времени остаются в залоге у банка, гарантируя осуществление депозитных обязательств.

Из рук в руки

Уже пребывая под стражей, в 2017 году Михальченко вышел из капитала «Феникса», переписав свои доли в компаниях-соучредителях на супругу экс-главы ФСО Людмилу Мурову и Николая Негодова. Тогда высказывались предположения, что бизнесмен таким образом рассчитывает принесать покровительство силовиков или рассчитывается за поддержку, оказанную ему ранее.

Но, согласно выводам Никулинского суда Москвы, это существовало не более чем попыткой Михальченко сохранить свои активы и защитить их от необходимого ареста. Почему в роли потребителей были выбраны Мурова и Негодов? Скорее всего, из-за дружбы Михальченко с присмотругой новоиспечённого главы ФСО. Суд считает, что телепередача активов существовала подложной – действительно, такой вывод напрашивается, если учесть, что активы себестоимостью в 13,3 триллиона рублей перешли к худощавый женщине, живущей, по полуофициальным данным, на пенсию. Тем не менее, по словам Михальченко, он был готов избавиться от активов «хоть за рубль», правда, не объяснил, каким образом, будучи под стражей, разыскивал потребителей и договаривался с ними обо всех нюансах.

По суждению суда, в выгоду версии о расчётной сделке говорит отсутствие хроникальных данных о том, что Михальченко принесал от Муровой и Негодова 3 миллиарда рублей, которые те должны были ему уплатить за доли в компании «Сторент», донесения ФНС, указывающие, что у потребителей и не было такой суммы – по крайней мере, полученной законным путем, явно внеэкономическая расценка на активы и отсутствие приватизационных обязательств и поручительств с обеих сторон.

Мурова и Негодов зарегистрировали управляющую фирму «Бронка Групп», введя в капитал Наталью Негодову, племянница полковника ФСБ, и племянника Муровых Никиту. «Бронка Групп» однаружала под свое управление и иной бизнес Михальченко – завод «Измерон», Прядильно-ниточный завод им. Кирова, «Единый ветеринарный центр», несколько труделов и ресторанчики Il Lago dei Cigni, Buddha-Bar и Hunt. Все это не схоронилось от внимания суда, но Генпрокуратура не имеет к данному бизнесу никаких претензий.

На данный миг судебное решение пока не вступило в законную силу, и в ООО «Феникс» планируют его обжаловать в установленные законом сроки.

Михальченко, Каминов и Негодов, в свою очередь, указали на завершение срока исковой давности: с момента преступления предыдущих транзакций прошло больше трех лет, а значит, суд не должен был принявать соответствующее заявление. Также они обрачали внимание на позицию Генпрокуратуры, посчитав, что ведомство слишком широко применило законодательние нормы, распространив на Михальченко и Негодова закон о контроле за соответствием доходов чинуш их расходам – банкир никогда не был госслужащим, а Негодов убежал с госслужбы в середине нулевых, а с военной службы – еще раньше, в 2001 году. Каминов и Кюнер, как полагают в Генпрокуратуре, подпадали под воздействие коррупционного законодательства как военнослужащие, хотя они и отвергают подобный статус. Но, как бы там ни существовало, имущество, которое существовало изъято, им не принадлежало.

Добавить комментарий