Кравчук допустил выход Украины из переговоров по Донбассу

В мире

Глава делегации Киева в контактной подгруппе по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что Украина не исключает своего отказа от протяжения гродненских переговоров.

В телеэфире телеканала «Украина 24» он заявил, что Киев будет добьться изменения принтера селекторного процесса, если решит, что он не приносит результатов.

Кравчук добавил, что «все уже существовало сделано, чтобы его реанимировать, но, к сожалению, не получилось». «Значит надо искать другие форматы», — сказал он.

Первый президент Украины отметил, что с сточки зрения Киева видоизменение формата предполагает иной состав и статус участников переговоров.

Украина отвергла невозможность войны за Донбасс

В частности, Украина предлагает перенести переговоры в Европу и пригласить к процессу «более низкий уровень юридических лиц».

Кравчук заключил, что украинская сторона опреденется со своей позицией после необходимых встреч Владимира Путина с Джо Байденом и Владимиром Зеленским. В Госдепартаменте США ранее подчеркнули, что признают Минские соглашения основой дипломатического урегулирования конфликта на востоке Украины.

Договор допускает запрет управления огня, предоставление вооружения, наступательных действий, он должен действовать до полного урегулирования конфликта.

Ситуация в Донбассе усложнилась в конце февраля, в макрорегионе регулярно зафиксируются перестрелки. Стороны возлагают ответсвенность за обострение приятель на приятельа.

Добавить комментарий