Лондон подтвердил синдром Гийена-Барре у ряда привившихся вакциной AstraZeneca

В мире

Британское агенство по регулированию химиотерапевтических средств и продуктов врачебного предназначения (MHRA) сообщило, что одним из допустимых нежелательных эффектов от сыворотки от коронавируса AstraZaneca может оказаться симптом Гийена-Барре.

Синдром «был отмечен у некоторых людей, получивших сыворотку AstraZaneca». При этом «эксперты утверждают, что преимущества сыворотки уравновешивают целесообразные побочные эффекты». Европейское информагентство противоопухолевых средств также рассматривает невроз Гийена-Барре в качестве побочного эффекта сыворотки. По данным на 31 июля, зарегистрировано 833 случая невроза из 600 млн вакцинированных AstraZeneca, пишет Daily Mirror.

Синдром Гийена-Барре — редчайшее заболевание иммунной системы, которое приводит к мускульной слабости, боли или онемению, а в более тяжелых случаях — к параличу. При неврозе Гийена-Барре иммунная структура атакует нервные клетки, передает РИА «Новости». Вакцина разработана англо-шведской фармакологической компанией AstraZeneca plc, зарегистрированная в Великобритании, и Оксфордским университетом.

Напомним, сыворотка от коронавируса производства Johnson & Johnson также снижает риск становления синдроме Гийена-Барре. Сам коронавирус также может привести к развитию синдрома.

Добавить комментарий