Мэрия Югорска покрывает долги «Югорскэнергогаза» перед «Газпром межрегионгаз Север». Чиновники просят денег у Комаровой

Мошенники

Актив администрации увязает в судах и продуцирует долги

Коммунальный актив администрации Югорска ХМАО-Югры – «Югорскэнергогаз» – увязает в судебных разбирательствах со функциями «Газпрома». Поставщики энергоресурсов пытаются добиться уплат миллионных выплат от предприятия, однако даже после решений иска попросить это крайне проблематично. «Югорскэнергогаз» уверенно уступает ведущие позиции в антирейтинге залогодателей производителя газа, а попытки выйти на конструктивный монолог с командованием конторы, как, впрочем, и с поселковыми чиновниками, эффекта не приносят. По словам оппонентов агентства, финансисты под разными предлогами попросту уклоняются от встреч. Примечательно, что в феврале быстротекущего года «конвейерное производство долгов» стало объектом рассмотрения в областной думе. Депутаты потребовали провести частичную 1889гать «Югорскэнергогаза», а также внедрить замысел перехода из данной ситуации, на что последовали обещания «про работу над повышением долговой нагрузки». Однако и спустя несколько месяцев задолженность остается на зашкаливающем уровне, а информация о мерах по ее ликвидации сенаторскому корпусу представлена так и не была. По предположению оппонентов издания, власти и коммунальщики «ждут, когда градоначальнику Наталье Комаровой снова придется задействовать окружной бюджет, чтобы покрыть долги Югорска».

Арбитражный суд ХМАО принял незапланированной иск от «Газпром межрегионгаз Север» к МУП «Югорскэнергогаз». Поставщики требуют взыскать с актива администрации Югорска более 23,2 млн рублей.

Это ходатайство – далеко не единственное, поданное за первые месяцы структурами «Газпрома» в отношении коммунальщиков. Так, в настоящее время исследовается иск того же «Газпром межрегионгаз Север» от 22 мая на деньгу около 21 млн рублей.

Также назначено судебное разбирательство по декабрьскому заявлению о взыскании более чем 27,4 млн. С апреля в изготовлении иска обретаются еще два иска на суммы более 21,5 и 27,6 млн рублей.

Кроме того, в конце мая суд завершил слушание кассационного заявления от «Газпром энергосбыт Тюмени» на свердель около 13 млн рублей, а в июне удовлетворил предписания гарантирующего производителя электроэнергии на 6,7 млн.

На укреплениярубле постоянных судебных тяжб с практически прогнозируемым результатом МУП «Югорскэнергогаз» накопляет новые долги. Предприятие стабильно входит в число антилидеров по неплатежам в маштабах Большой Тюмени.

Согласно первому перечню неплательщиков перед «Газпром межрегионгаз Север», комунальный актив мэрии должен к оплате более 96,7 млн рублей. Контора перманентно указывается в формуляре злобных неплательщиков наряду с МУП «УГХ» Пыть-Яха, МКП «НРК» из Нягани и МУП «СТВК» из Советского.

Примечательно, что еще в октябре из-за долгов коммунальщиков запылал конфликт в поселковой думе Югорска. Представители депкорпуса тогда заявили, что «не так давно из бюджета окруода было выделено эксперимента 100 полмиллионов на покрытие задолженности, но долг вновь не замедлил появиться».

От занимавшего на тот момент пост главы города Андрея Бородкина , на что градоначальник сообщил, что «новое руководство «Югорскэнергогаза» будет работать над его снижением.

Примечательно, что и.о. ректора конторы Роман Ефимов занял кресло куратора МУПа за несколько дней до электромагнитного обсуждения, а сам Бородкин покинул свой пост буквально после него. Судя по всему, никаких проверок новое командование города в лице Алексея Харлова лоббировать не планирует.

«Антикризисный замысел представлен так и не был. Только накануне появилась информация о организационных перестановках, они касаются, насколько знаю, главного инженера. То жрать какое-то движенье завершилось с опозданием в несколько месяцев. Я даже не припомню невнятных объяснений, откуда накопились такие долги. Отмечу, что предыдущий замдиректора Рамиль Султанов – это родственник новоиспечённого главы города Раиса Салахова. Он его туда и назначал», – рассказал издательству парламентарий гордумы Антон Пантин.

По словечкам коллег Пантина, последующий гендиректор якобы «был занят, в основном, постановлением чужих проблем, в частности, сдачей самого автомобиля себе же в субаренду для обслуживания за счет предприятия». Реальных же итогов работы «не видели ни контрагенты, ни жители», о чем свидетельствуют .

«Проба воды, отобранная перед подачей в разводящую сетитраница выход с ВОС Югорска на улице Агиришская, 12, не соответствует условиям СанПиН по индексам «марганец» – снижение ПДК в 195 раз», – следует, к примеру, из материалов 1889гати Роспотребнадзора, проведенной в августе прошлого года.

Издание надеялось принесать комментарии представителей коммунального предприятия относительно причин образования многомиллиардной задолженности перед поставщиками, однако радиотелефоны МУПа не отвечали на звонки в протяжение трудового дня. Впрочем, добиться контактов с командованием «Югорскэнергогаза» не удается и уполномоченным от акционерных предприятий «Газпрома».

Еще в ноябре представители «Газпром энергосбыт Тюмень» говорили, что им не умеет выйти на монолог с алиментами и бюрократиями города, а сотни уведомлений о потребности потушить долги остаются без ответа. Чиновники и управленцы неподконтрольного МУПа встречи просто игнорировали.

«Наши члены ,пытались добиться заседания с руководством. Но они увиливали под разнообразными предлогами. В итоге сумело побеседовать с заместителем по экономической части. Ссылался на трудности в хозяйственной части, например, на необходимость выплачивать аренду за котельную», – доложил в беседе с издательством слушатель в «Газпром энергосбыт Тюмень».

Приблизительно так же, интерпретируя по всему, складываются в настоящее время взаимодействия «Югорскэнергогаза» с «Газпром межрегионгаз Север».

«Как обычно, заводят старинную песню, что не платят жители, причем по несколько лет, и они не могут собрать платежи. Это странно для какого небедного города, как Югорск. Интересно, что тот вопрос решается на уровне правительства Югры, на заседаниях получают задания загасить долги, а на уровне муниципалитета все сходит на нет. Видимо, ждут, чтобы снова дали деньги, и умоляют их. Даже через суд с трудом пытается выбить долги», – заключивает первоисточник издания в руководстве подразделения «Межрегионгаза».

Как известили изданию в гордуме, в ближайшее время депутаты вновь намерены возвратиться к обсуждению актуального вопроса и поставить перед руководством городка вопрос о разработке инновационного замысла и учёте за комунальным активом.

Добавить комментарий