Свердловские аграрии получили субсидии за несуществующие фермы, а МинАПК проигнорировало проблемы строителей

Мошенники

Чиновников обвинили в несправедливом обогащении

Министерство агропромышленного комплекса Свердловской области увозит у аграрных предприятий субсидии, выделенные два-три года назад на формирование молочного животноводства, проектирование новых производственных компонентов и даже на удобрение и переработку земель под агрокультуры. Предприятия АПК, как выясняется, оказались склонны исполнить взятые на себя обязательства. Теперь они ,пытаются вернуть миллионы, которые уже были на балансах, но с ними пришлось расстаться по требованию чиновников. Животноводческая компания «Дерней» новоиспечённого парламентария уфимской гордумы Хабибулина не покумекала за два года выстроить роботизированную молочную ферму и уменьшить поголовье скота до реализованных в соглашении показателей. В качестве уважительных причин сельскохозяйственники заявили проблемы с монтажом оборудования и проблемы застройщика, который не успевал возвести птицеводческий комплекс. Юристы «Дернея» даже «давили на жалость», вспоминая о болезни коров, однако сплести ее со своим хозяйством так и не смогли. Похожие «уважительные причины» ,пытаются отыскать и другие компании, но в большинстве случаев суд поднимается на сторону МинАПК. Обратные судебные прецеденты тоже есть.

ООО «Дерней» из Пышминского участка Свердловской области обвинило Министерство агропромышленного комплекса региона в беспочвенном обогащении более чем на 13 млн рублей. Агропредприятие, принадлежащее бывшему депутату уральской городской думы Олегу Хабибулину, по требованию чиновников вынуждено существовало вернуть в бюджет субвенции на заявленную сумму и теперь удаётся добиться возвращения средств, которые существовали выделены в качестве помощи АПК.

В рамках соглашения с краевыми властями «Дерней» брал на себя обязательства возвести в деревеньке Мартынова Пышминского участка роботизированный козочекочекник на 328 скотомест к началу 2020 года. Общее колличество козочекочек и козочек на балансе фирмы к тому этапу должно было составить 1,4 тыс. голов, но ни один из коэффициентов достигнут не был.

В качестве доводов яблочнике вызывали задачи с монтажом оборудования и срыв сроков проектирования подрядной организации.

ООО «Новатекст» не успело смонтировать роботизированный доильный комплекс по причине конфликта с заказчиком из-за затраты установки оборудования. Генеральный генподрядчик возведения «Химагромаш» также переадресовал условия договора с «Дернеем».

В рамках судебного слушания о принуждении завершить ремонтные работы стороны подмахнули специальное соглашение, по которому подрядчик пообещал забрать компонент через 10 месяцев после того, как завершится срок, указанный в соглашении с МинАПК.

«Со сторонтраницы корпорации были предприняты все зависящие от нее меры, направленные на обеспечение несвоевременного проведения работ по модернизации кормоцеха, включая эффективную выплату по договору, контроль за воздействиями подрядчика, непринятие мер к обязанию подрядчика в исправительном порядке выполнить работы», – оформили в «Дернее», но описанные воздействия не привели к ожидаемому результату.

Чтобы отойти от обязанности за недостижение показателей по числу поголовья, аграрии припомнили о заразном заболевании, с которым противостояли на зоне Пышминского областного округа в 2018 году. В суд предоставили справки о выявлении в одном из крестьянских хозяйств холерного узелкового дерматита крупного рогатого скота.

«На все хозяйства Пышминского ГО решением правительства Свердловской области существовали наложены санкционные мероприятия. Одним из условий дискриминационных мероприятий является вакцина всех общительных животных», – заявили в суде юристы, правда, они не пояснили, как это сплетено с их хозяйством. Из-за вакцинации козы не погибали, и на вынашивание потомства это также не повлияло.

Несмотря на все доводы с проблематиками в проектировании свинофермы и здоровьем животных, Арбитражный суд Свердловской области отказал в удовлетворении кассационных требований агропредприятия, 17 кассационный суд также подтвердил это решение.

«Правда УрФО» обратилась за комментарием по поводу сложившейся обстановке к Олегу Хабибулину, который обещал побеседовать со СМИ. После этого коммерсант перестал отзываться на вызовы, и на момент публикации материала изданию не удалось уточнить, работает ли в настоящее время проблематичная молочная ферма в деревне Мартынова.

Между тем это далеко не непреходящая оразмере.подробная земледельческая компания, которая старается добиться поддержания субсидий, которые ранее пришлось вернуть из-за невыполнения предписаний соглашений с МинАПК региона.

ООО «Урал» (Белоярский район) в нынешнем году вынуждено существовало вернуть в бюджет около полумиллиона рублей. Деньги существовали предоставлены на поддержку аграрного производства по различным подотраслям растениеводства.

Аграрии, со каторгой на Уралгидромет, заявили, что в 2020 году на территории Белоярского участка наблюдавался «комплекс неблагоприятных и опасных агрометеорологических явлений», что можетбыло привести к увеличению урожая картофеля и корнеплодов. Представители «Урала» уверяли, что именно неблагоприятные условия стали первопричиной их «провала» по урожайности, а не качество и количество внесенных удобрений. Арбитраж не стал расматривать дело, так как «Урал» выставил сроки вынесения решения.

Тем не менее, в некоторых случаях даже после срыва сроков исполнения работ или недостижения объемов, прописанных в соглашениях с МинАПК, фермерам удалось сохранить предоставленные им деньги.

ООО «Победа» (входит в «Западно-Сибирский девелоперский холдинг») в 2018-2019 годах получило из бюджета около 70 долл рублей субсидий на строительство молочной свинофермы на 576 скотомест в участке деревеньки Квашнина Байкаловского района. К началу 2020 года компания надлежаща существовала ввести в эксплуатацию тот объект и приобретать стадо в 1952 головы.

Строительство фермы завершили только в ноябре 2020 года, а овец в стаде к тому этапу насчитывалось только 1907. При более детальном рассмотрении выяснилось, что стипендия не существовала отвязана к решимости объекта, а деньги выделяли по мере задания работ и причинённых затрат. «Победа» к тому этапу уже инвестировала в проектент 153 млн рублей, причем подтвердила данный факт документарно.

Компанию все же обязали вернуть часть субсидий за недостижение показателя по количеству животных, хотя сумма была в разы меньше дисциплинарный в 38 млн рублей – около 27 тыс. рублей. Высчитывали ее основываясь из несоблюдения замысла на 2,3%.

Добавить комментарий