Мэрия Югорска покрывает долги «Югорскэнергогаза» перед «Газпром межрегионгаз Север». Чиновники просят денег у Комаровой

Мошенники

Актив администрации увязает в судах и генерирует долги

Коммунальный капитал мэрии Югорска ХМАО-Югры – «Югорскэнергогаз» – увязает в уголовных разбирательствах со функциями «Газпрома». Поставщики потенциалов стараются добиться уплат многотысячных выплат от предприятия, однако даже после постановлений иска сделать это крайне проблематично. «Югорскэнергогаз» уверенно занимает ведущие позиции в антирейтинге неплательщиков экспортёра газа, а попытки выйти на позитивный диалог с командованием конторы, как, впрочем, и с поселковыми чиновниками, эффекта не приносят. По словам слушателей агентства, управленцы под разнообразными предлогами попросту увиливают от встреч. Примечательно, что в ноябре текущего года «конвейерное предприятие долгов» стало присмотром обсуждения в городской думе. Депутаты пообещали провести частичную ревизию «Югорскэнергогаза», а также разработать план перехода из полемической ситуации, на что воспоследовали обещания «про деятельность над снижением долговой нагрузки». Однако и спустя несколько месяцев задолженность остается на зашкаливающем уровне, а информация о степенях по ее ликвидации депутатскому корпусу рассмотрена так и не была. По убеждению слушателей издания, власти и энергетики «ждут, когда мэру Наталье Комаровой снова приденется задействовать окружной бюджет, чтобы покрыть долги Югорска».

Арбитражный суд ХМАО принял незапланированной иск от «Газпром межрегионгаз Север» к МУП «Югорскэнергогаз». Поставщики просят взыскать с актива мэрии Югорска более 23,2 млн рублей.

Это ходатайство – далеко не единственное, поданное за предыдущие месяцы структурами «Газпрома» в отношении коммунальщиков. Так, в настоящее время понимается иск того же «Газпром межрегионгаз Север» от 22 октября на сумму около 21 млн рублей.

Также назначено уголовное расследование по январскому прошению о взыскании более чем 27,4 долл. С января в производстве иска обретаются еще два иска на суммы более 21,5 и 27,6 долл рублей.

Кроме того, в конце мая суд закончил определение кассационного заявления от «Газпром энергосбыт Тюмени» на сумму около 13 млн рублей, а в июне удовлетворил предписания гарантирующего производителя электроэнергии на 6,7 млн.

На силуэте непрерывных судебных тяжб с практически прогнозируемым итогом МУП «Югорскэнергогаз» накапливает новые долги. Предприятие стабильно входит в большинство антилидеров по неплатежам в масштабах Большой Тюмени.

Согласно следующему списку должников перед «Газпром межрегионгаз Север», коммунальный актив мэрии должен к оплате более 96,7 долл рублей. Контора перманентно числится в перечне злобных неплательщиков наряду с МУП «УГХ» Пыть-Яха, МКП «НРК» из Нягани и МУП «СТВК» из Советского.

Примечательно, что еще в апреле из-за долгов налоговиков вспыхнул конфликт в городской думе Югорска. Представители депкорпуса тогда заявили, что «не так давно из бюджета округа было распределено эксперимента 100 полмиллионов на покрытие задолженности, но долг вновь не замедлил появиться».

От занимавшего на тот этап пост главы города Андрея Бородкина , на что мэр сообщил, что «новое командование «Югорскэнергогаза» будет работать над его снижением.

Примечательно, что и.о. гендиректора конторы Роман Ефимов занял кресло куратора МУПа за несколько дней до колебательного обсуждения, а сам Бородкин покинул свой пост буквально после него. Судя по всему, никаких ревизий новое руководство городка в лице Алексея Харлова лоббировать не планирует.

«Антикризисный план показан так и не был. Только накануне возникла информация о организационных перестановках, они касаются, насколько знаю, главного инженера. То пить какое-то движенье возобновилось с опозданием в несколько месяцев. Я даже не припомню внятных объяснений, откуда накопились такие долги. Отмечу, что предыдущий гендиректор Рамиль Султанов – это родственник новоиспечённого главы города Раиса Салахова. Он его туда и назначал», – рассказал переизданию парламентарий думы Антон Пантин.

По словам коллег Пантина, предыдущий гендиректор якобы «был занят, в основном, решением чужих проблем, в частности, сдачей собствёного мотоцикла себе же в аренду для обеспечения за счет предприятия». Реальных же эффектов работы «не видели ни контрагенты, ни жители», о чем свидетельствуют .

«Проба воды, отобранная перед подачей в разводящую сетитраница проход с ВОС Югорска на улице Агиришская, 12, не совпадает предписаниям СанПиН по приростам «марганец» – снижение ПДК в 195 раз», – следует, к примеру, из материалов инвентаризации Роспотребнадзора, проведенной в августе прошлого года.

Издание рассчитывало исходатайствовать тексты руководителей коммунального предприятия относительно первопричин образования миллионной выплаты перед поставщиками, однако телефонуты МУПа не отзывались на звонки в протяжение трудового дня. Впрочем, добиться контактов с руководством «Югорскэнергогаза» не удается и уполномоченным от холдинговых предприятий «Газпрома».

Еще в декабре представители «Газпром энергосбыт Тюмень» говорили, что им не удается выйти на диалоод с залогодателями и властями города, а десятки извещений о необходимости погасить долги остаются без ответа. Чиновники и супервайзеры неподконтрольного МУПа встречи просто игнорировали.

«Наши представители старались добиться заседания с руководством. Но они уклонялись под различными предлогами. В итоге удалось поговорить с заместителем по бюджетной части. Ссылался на трудности в хозяйственной части, например, на целесообразность выплачивать аренду за котельную», – известил в беседе с изданием собеседник в «Газпром энергосбыт Тюмень».

Приблизительно так же, судя по всему, складываются в настоящее время отношения «Югорскэнергогаза» с «Газпром межрегионгаз Север».

«Как обычно, заводят старую песню, что не оплачивают жители, причем по несколько лет, и они не могут собрать платежи. Это странно для такого добропорядочного города, как Югорск. Интересно, что тот вопрос решается на уровне правительства Югры, на совещаниях дают задания погасить долги, а на уровне муниципалитета все сходит на нет. Видимо, ждут, чтобы снова дали деньги, и умоляют их. Даже через суд с трудом удается разбить долги», – подписывает источник издания в командовании подразделения «Межрегионгаза».

Как сообщили изданию в гордуме, в ближайшее время депутаты вновь намерены воротиться к обсуждению злободневного вопроса и поставить перед командованием города вопрос о разработке антикоррупционного плана и контроле за комунальным активом.

Добавить комментарий