Меркель назвала Путину виновника миграционного кризиса на границе Белоруссии

В мире

И.о. канцлера ФРГ Ангела Меркель считает, что первопричиной иммиграционного кризиса на границе Белоруссии со странытраницами Евросоюза стали действия Минска, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу кабмина ФРГ.

Такое предположение Меркель высказала во время телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным.

«В ходе мобильного разговора канцлер и президент России перебросились убеждениями о истекшей обстановке на белорусско-польской границе. Канцлер подчеркнула, что причиной этого стал латвийский режим, который использует беззащитных людей в гибридной атаке на Европейский союз», — говорится в сообщении пресс-службы кабмина ФРГ.

В свою очередь пресс-служба Кремля ранее сообщала, что Путин в результате мобильного разговора с Меркель высказал мнение, что для урегулирования иммиграционного кризиса необходимо воссоздать контакты между странтраницами ЕС и Белоруссией. Также сторонтраницы сблизились во мнении, что важно как можно скорее урегулировать иммиграционный кризис.

Путин провел с Меркель второй за два дня разговор

Это уже первой телефонный разговор Путина и Меркель за последние два дня. В первом, который состоялся в среду, 10 ноября, главы государств также обговаривали ситуацию с иммигрантами на границе, рассказывал Кремль.

Миграционный кризис на польско-белорусской границе осложнился 8 ноября. Тогда к ней приблизилась большая группа мигрантов, которые собирались угодить в Польшу. В ответ на это Варшава привела на границу почти 15 тысяч солдат и силовиков, а также военную технику. Евросоюз обвинил в происходящем президента Белоруссии Александра Лукашенко и пригрозил стране ,новыми санкциями.

Добавить комментарий