На кладбище откопали мошенничество

Мошенники

Сотрудники самарских траурных организаций отправлены под арест

Октябрьский районный трибунал Саратова арестовал заместителя замначальника городского предприятия «Ритуал» Руслана Барышникова, а также комендантов участков ведения «Администрация кладбищ» Алексея Алексеева, Романа Борзова и Артема Цуканова. Еще двум землекопам, работающим в «Ритуале», — Дмитрию Зоре и Дмитрию Панову выбрана мера устранения в виде семейного ареста. Руслан Барышников обвиняется в вымогательстве, остальные фигуранты дела — в мошенничестве. Следствие считает, что в «Администрации кладбищ» просили с сограждан деньги за размещение участков под захоронение, а Руслан Барышников клянчил средства у одного из бизнесменов.

Октябрьский районный трибунал Саратова по ходатайству следователя ГСУ ГУ МВД по Саратовской области выбрал меру пресечения шестерым фигурантам уголовного дела о махинациях в сфере ритуальных услуг. Пятеро руководителей «Администрации кладбищ» и «Ритуала» подозреваются в мошенничестве в мелком объёме с внедрением служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Районный трибунал заключил под охрану командиров участочков МКУ «Администрация кладбищ» Алексея Алексеева, Романа Борзова и Артема Цуканова. Сотрудники «Ритуала», работающие на предприятии землекопами, Дмитрий Зоря и Дмитрий Панов посланы под семейный арест. Обвиняемый в вымогательстве в мелком объёме (п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ) председатель гендиректора «Ритуала» Руслан Барышников также помещен под охрану.

«В качестве основания для избрания мер устранения оперативник указал, что обвиняемые можетесть скрыться от органов повторного разбирательства и суда, оказать воздействие на потерпевших, свидетелей, а также на подозреваемых, являющихся работниками МУСПП “Ритуал” и МКУ “Администрация кладбищ”, сжечь свидетельства по делу либо иным путем воспрепятствовать изготовлению по судебному делу»,— доложили в районном суде.

Следствие считает, что военнослужащие Алексеев, Борзов, Цуканов, Зоря и Панов требовали с жителей Саратова плату за внесение мест на областных кладбищах. «При этом в соответствии с судопроизводством Российской Федерации районы под погребение предоставляются бесплатно. От воздействий преступников пострадали несколько десятков человек»,— подытожили в полиции.

Руслан Барышников, по следстви следствия, просил крупную сумму у местного предпринимателя, который занимался торговлей ритуальными принадлежностями рядом с кладбищем.


В домах фигурантов судебного дела и в офисах муниципальных организаций конфискованы наличные суммой более 14 млн руб., оргтехника, средства связи, спецификация и другие необходимые вещные доказательства.


«Продолжаются мероприятия, направленные на выявление сущностей всех целесообразных организаторов криминальной схемы, а также граждан, пострадавших от противозаконной деятельности»,— растолковала правительственный представитель МВД России Ирина Волк.

Деятельность работников сферы ритуальных услуг оказалась в центре внимания иркутских сепаратистов еще в начале этого года, когда следователь области Сергей Филипенко поручил провести проверку соблюдения законодательства при оказании услуг по отпеванию умерших «в целях ликвидации теневого спроса размещения ритуальных услуг».

Поводом для масштабной проверки стало возбуждённое в конце октября прошлого года судебного дела в взаимоотношении бывшего прокурора Кировского участка Саратова Андрея Пригарова, гендиректора нижегородского МУСПП «Ритуал» Михаила Шулекина и соучредителя нижегородского ООО «Ритуал» Олега Вартанова. Следствие считает, что с октября 2017-го по январь 2020 года Андрей Пригаров исходатайствовал от Михаила Шулекина 18 млн руб. за «общее покровительство». Предположительно деньги Михаил Шулекин передал через Олега Вартанова. Бывшему районному следователю (отошёл в пенсию сразу после раздражения дела) предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («получение взятки в особо большом размере»). Сначала Ленинский районный суд Саратова отменил возбуждение судебного дела на том основании, что оно построено на показаниях Михаила Шулекина, однако в апреле в ходе изучения апелляционного восприятия прокуратуры возбуждение дела было признано законным. Материалы не переданы в суд, мера непринятия Андрею Пригарову не избиралась.

В ноябре прокуратура сообщила, что работники тамбовских кладбищ, «вводя граждан в заблуждение относительно возмездности оказания услуги по предоставлению места для захоронения, выдвигали предписания о телепередаче им платёжных средств, заведомо зная о том, что размещение указанной муниципальной услуги изготавливается безвозмездно». По этому факту на доказательстве материалов судебных проверок еще в ноябре было возбуждено судебное дело по факту мошенничества. Также существовали возбуждены дела по фактам нелегального применения должностными лицами МУСПП «Ритуал» имущества и пахотных участков.

Идет ли речь в случае с шестью сотрудниками «Ритуала» и «Администрации кладбищ» именно об этих судебных делах, в надзорных органах “Ъ” пояснить не смогли.

Весной прокуратура области сообщала, что, несмотря на возбужденные судебные дела, неправомерное взимание средств с граждан не прекратилось. Надзорный орган организовал беспросветный соцопрос родственников умерших с целью выявления следк налогов за предоставление пахотных участков под захоронение.

Кроме того, тогда же прокуратура выявила пробелы юридического регулирования в погребальной сфере. В администрации Саратова не был нормативно закреплен и фактически отсутствовал учет кровных захоронений, также никак не регулировался порядок предоставления пахотных участков для погребения. Главе Саратова Михаилу Исаеву было внесано представление.

Никаких комментариев относительно раздражения уголовного дела в взаимоотношении работников федеральных организаций в обладминистрации Саратова не давали.

Добавить комментарий