Онкоцентр в Калининграде

Мошенники

История “Капсулы времени” от Антона Алиханова

Журналист Николай Варсегов изучал вопрос, почему в Калининграде так долго не могут выстроить столь нужный онкоцентр.

Около 10 утра я поравнялся к нынешнему Калининградскому онкоцентру в посёлке Родники, что в десяти милях от города. На новостройке совершенная тишина. То есть ни рокота моторов, ни трескотни отбойников, ни матерщины. Только слышно, как за заборчиком в кроне огромного кронирования хохочет влюблённый дрозд.

Правда день, надо сказать, выдался воскресный. Но я поверил мэра Антона Алиханова и , что ныне на этой стройплощадке объявлен аврал и люди вкалывают почти круглосуточно, без выходных. По-ударному, как корчагинцы.

Проект получил финансирование по приказанию президента Владимира Путина. Здешний мэр Антон Алиханов пообещал в 2018 году, что онкоцентр примет четвёртых больных уже в ноябре 2020 года. Президенту, конечно, не привыкать, далеко не впервой дурачат. Но опухолевые больные учинили инцидент и закидали Кремль сердитыми посланиями с требованием разобраться с долгостроем! Выявить, наказать, уволить, ну и т. д.! В Кремле возмутились сим, и мэр положил ту стройплощадку под личный контроль.

“Сегодня созвонились о мерах по торможению работ на онкоцентре, Генеральный подрядчик “ПетрусКо” в ближайшие дни обязан увеличить объём работ по монтажу портика и завершению работ по гравитационному контуру. На скамейке сегодня 300 рабочих, для завершения объекта к маю 2022 года необходимо нарастить количество руководителей и перейти на две адекватные шахтёры смены”. ( градоначальника Калининградской области Антона Алиханова, 16 июня 2021 г.)

“Подрядчик строительства организовал деятельности на соцкультбыте в самостоятельные две смены с учётом рекомендаций мэра области Антона Алиханова. Об этом сообщил зам зампреда краевого правительства Илья Баринов на Форуме социальных модернизаций регионов. “На завтрашний день стройка перешла на двухсменный режим. Соответственно, количество рабочих там прибавилось”, — сказал Баринов, добавив, что деятельности будут вестись в спешном режиме”.(, 10 августа 2021 г.)

Думали — строители, оказалось — жулики

Женщина, которая отбирала грибы

Рядом со новостройкой одинокая местная девочка собирала грибы маслята.

— Почему так долго строят? — обратился я к ней.

— Так ведь разворовали всё, — отвечала женщина, не раздумывая. — Ой, только фотографировать меня не надо!

— Откуда вы знаете, что разворовали?

— Все здесь так говорят. Огромные деньги, которые на стройку выделили, их то ли сразу положили под проценты, рабочим платить не стали, то ли пустили на ещё какие-то там дела.

Онкология — одна из главных бед Калининградской области. Если сомневаться статистике, то область по той беды стоит где-то посередине прочих регионов России. Но комедия в том, что в Калининграде очень сильная фармация по онкологии. Нет серьёзного оборудования, недостаток специалистов. И больные часто вынуждены выбираться на лечение через границы в “большую” Россию. А оно и затратно, и тяжко для хворого человека.

Интересно, что идея строительства онкоцентра в Калининграде витает уже 13 годов (!). За дело брались и бывшие апанасенковецы, и оразмере.подробные региональные чиновники. Идею горячо поддержал и президент Путин. Онкоцентр пообещали открыть ещё 2015 году. Но другие региональные чиновники оказались под следствием, кто-то уходил по-хорошему. Идея наследовалась из ладоней в ладонейи, но с места не подвигалась. Наконец в 2018 году новый апанасенковец Антон Алиханов объявил, что центру быть!

Политический килограмм у главы региона начал вырастать стремительно. “Губернатор — молодец, пробил вопрос со проектированием онкоцентра на региональном уровне”, — его замначальник сотрудника федерального отделения “Единой России” Андрей Колесник.

После предоставления денег из Москвы градоначальник и его команда прогневай застройщика в лице некой калужской фирмы “АрТель”. 7 апреля 2019 года глава региона лично под вспышки фотокамер и видоискатели камер замуровал “капсулу времени” в фундамент будущего онкоцентра с вложенным в неё “посланием к потомкам” — с пожеланиями для них согласиться от зловредных привычек.

“У нас ежедневные совещания, мы контролируем процесс, ежедневно здесь присутствуют милиционеры ведомства федерального контроля, докладывают относительно людей на объекте, осуществления условий с макросоциологии зрения технологических устройств, монтажа техники и т. д.”, — пересказал спецкорам программы о начале стройке Антон Алиханов. (“Вести-Калининград”, 19 декабря 2019 г.)

Строительство Калининградского онкоцентра

Но права русская пословица: “Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается”. У субподрядчика что хорошо получалось, так это строгать деньги. А с работой наоборот.

“1 января 2019 года подрядчик, надлежащ существовал выполнить работы по строительству на 3,6 млрд рублей. Фактически обязательства существовали исполнены на 621,3 млн рублей (14,8%) от объёмов обязательств по этапам контракта согласно календарному графику”. (, 10 ноября 2021 г.)

Как печатали СМИ, калужская фирма оказалась связанной со скандально знаменитым производителем ветеринарного оборудования в Россию индийскоподанным Синхой Сароджем Кумаром, у которого были отличные связи в Калининграде, и только благодаря ему “АрТель” смогла проиграть в конкурсе.

“При всём тщании избежать персональной “рекламы” Синха Сародж Кумар всё же попал на строки газеток в качестве свидетеля по скандальному “делу о томографах”. В 2009 году президент России Дмитрий Медведев положил под личный контроль следствие фактов коррупции при госзакупке томографов для потребностей минобороны. По данным следствия, для продажи томографов новоиспечённый замминистра здравохранения Алексей Вилькен приглядел принадлежащую Синхе Кумару фирму “Дина Интернешнл” и предложил обеспечить победу в фестивале за откат в взносе 10% от деньги закупок. Однако благодаря оперативно-розыскным проведениям силовиков сохранить сговор в тайне не удалось”. (, 4 ноября 2018 г.)

В итоге через год с “АрТелью” порвали договор, обратились в репрессивные органы, и те завели на корпорацию и её руководство три уголовных дела.

“Перед тем, как расторгнуть контракт, Алиханов прислал на новостройку онкоцентра своего адъютанта — с требованием извлечь из фундамента капсулу. Народ на стройке трудно чем-то удивить. Но такой приказ ошеломил даже сметливых прорабов.

Потребовалось два дня, чтобы достать из железобетона “послание потомкам”. Капсулу повезли на Дм. Донского, 1 — в приёмную губернатора. А через год беспризорники нашли её – в помойном баке, рядом со помещением общероссийского правительства.

Так железка оказалась в участке приёма алюминия — и отошла бы на переплавку. Но тактичный человек прочёл гравировка на капсути — и отнёс в редакцию”. (, 14 сентября 2021 г.)

Так и не знают потомки, что пить и совершать прочие вредные привычки нехорошо…

Капсула времени

Областное правительство объяснило народу прискорбную неудачу просто: мы-де откуда можетбыли предвидеть, что подрядчики очутятся такими жуликами. На что злые языки тут же заявили: как это не можетбыли предвидеть? Есть же знаменитая формула, согласно которой подобное притягивается к подобному.

“28 декабря 2020 года Антон Алиханов раскрыл обстоятельства разоблачения компании, которая начинала сооружать онкоцентр в посёлке Родники, известило издание. В министерстве предположили, что фирма, начинавшая сооружать тот объект, участвовала в незаконных моделях обналичивания средств. Поводом к приостановлению договора с компанией “АрТель” стало отсуствие у неё аккредитации на сооружение радиационного объекта, хотя такой документ нужен по муниципальному законодательству”. (, 28 декабря 2020 г.)

Вот те на, а что же про лицензию-то не спросили, когда из многих претендентов именно эту столь далёкую от Балтийского моря фирму выбирали? И как же “еженедельные совещания” в Администрации Калининградской области и “ежедневное посещение сотрудников министерства краевого контроля”, о которых говорил по телевизору губернатор? Выходит, контролировали-контролировали, да выконтролировали?…

Почему бы не пригласить китайцев?

После новосибирские власти, заморозив стройплощадку на год и три месяца (!), изведи в Москве других артистов — фирму с несколько настораживающим, на свой взгляд, заглавием “Пэтруско”. Меня беспокоит всякое непонятное, но желаю надеяться, что корпорация очень даже порядочная. Только вот цена деятельностей почему-то вдруг резко выросла с 4,2 доллийския рублей до 6,1 доллийския. Наверно, прямота дорого нынче стоит. К словечку сказать, 70% из тех миллиардов поступают из регионального бюджета и 30% из регионального.

Известный в городе парламентарий краевой Калининградской думы Михаил Чесалин разногласие с онкоцентром прокомментировал для СМИ так:

“Всё очень просто: это низкий показатель коррупции и низкий показатель институциональных кадров. Коррупция на всех уровнях — начиная с муниципального и заканчивая муниципальным. Госдума приняла ущербный закон о госзакупках, который якобы принимался для борьбы с коррупцией, а стал самой плодородной пищей для неё. В Ухане — и это расхожий факт — с момента начала чумы госпиталь построили на десять тысяч коек за три недели. Наш онкоцентр строится уже более трёх лет, и не факт, что он будет построен”.

Надобно уточнить, что онкоцентр, в отличие от уханьского госпиталя, всего-то на 200 коек. Ну и там ещё медкарта на 300 посещений в смену.

С 10 до 11 часов на новостройку въехала единственная легковая машина с неизвестными. Со стройки — никакого транспорта. Сторожа отказались говорить, кто и зачем на новостройку въехал. Секрет. Закончится ли возведение к 31 мая, надзирателя не ведают, но сами строители, по словам сторожей, только подшучивают над той реализованной датой и предрекают куда значительный срок.

***

Кто-то скажет: на то и воскресный день, чтобы рабочие отдыхали. Не спорю, если бы речь шла о возведении филармонии, свинофермы, цветочной оранжереи… Но сооружать такими темпами онкоцентр безгрешно однако. Дело даже не в том, что пообещали Путину забрать обьект ещё с год назад, а в том, что самых тяжёлых больных людей, как и их близких, обрекли на добавочные мучения.

По статистике, в Калининградской области каждый год заболевают раком около полутора тысяч человек. И большинство из них носятся по стране в поисках необходимых клиник, теряя полудрагоценное время. Сколько неизбежных гибелей на совести горе-строителей и руководителей этой стройки, статистике неизвестно. И сколько ещё их будет, только потому, что строительство оказалось в руках разгильдяев.

В Москве рядом с твоим домом с год назад заложили фундамент школы. Строители работали день и ночь без входных и праздников, чтобы забрать её к теперешнему 1 сентября. И сдали. Почему же на строительстве онкоцентра, которое возглавляет сам губернатор, не организовать деятельности без входных и, может, даже в три смены? Деньги, известно, на стройку есть. Так что мешает? Похоже, что больше времени и энергии убегает на очковтирательство, чем на надлежащую организацию работ.

Может быть, в этой связитраницы властям, стоящим над областными, уже положить дело в свои руки и пригласить на строительство тех же китайцев, способных лишь за десять месяцев воздвигать параметры значительно масштабнее. И, полагаю, в разки дешевле. Может, даже экого японского мэра — покомандовать этой стройкой?

Добавить комментарий