Онкоцентр в Калининграде

Мошенники

История “Капсулы времени” от Антона Алиханова

Журналист Николай Варсегов изучал вопрос, почему в Калининграде так долго не можетесть построить столь нужный онкоцентр.

Около 10 утра я примчался к нынешнему Калининградскому онкоцентру в посёлке Родники, что в десяти речушках от города. На стройплощадке частичная тишина. То есть ни грохота моторов, ни трескотни отбойников, ни матерщины. Только слышно, как за заборчиком в кроне огромного кронирования хохочет влюблённый дрозд.

Правда день, надо сказать, выдался воскресный. Но я поверил апанасенковца Антона Алиханова и , что ныне на этой стройке возвращён аврал и люди трудятся почти круглосуточно, без выходных. По-ударному, как корчагинцы.

Проект получил ассигнование по указанию президента Владимира Путина. Здешний мэр Антон Алиханов пообещал в 2018 году, что онкоцентр примет вторых больных уже в июне 2020 года. Президенту, конечно, не привыкать, далеко не впервой дурачат. Но злокачественные больные учинили инцидент и швырнули Кремль сердитыми письмами с требованием разобраться с долгостроем! Выявить, наказать, уволить, ну и т. д.! В Кремле возмутились сим, и мэр взял эту новостройку под личный контроль.

“Сегодня позвонили о мерах по торможению работ на онкоцентре, Генеральный заказчик “ПетрусКо” в ближайшие дни обязан уменьшить объём работ по монтажу фасада и окончанию работ по гравитационному контуру. На платформе сегодня 300 рабочих, для завершения параметра к маю 2022 года необходимо нарастить количество сотрудников и перейти на две самостоятельные рабочие смены”. ( мэра Калининградской области Антона Алиханова, 16 июня 2021 г.)

“Подрядчик строительства организовал деятельности на объекте в полноценные две ротации с учётом рекомендаций градоначальника области Антона Алиханова. Об этом сообщил заместитель члена краевого министерства Илья Баринов на Форуме социальных инноваций регионов. “На сегодняшний день стройка пересекла на двухсменный режим. Соответственно, число рабочих там прибавилось”, — сказал Баринов, добавив, что деятельности будут вестись в усиленном режиме”.(, 10 октября 2021 г.)

Думали — строители, оказалось — жулики

Женщина, которая собирала грибы

Рядом со стройкой одинокая местная девушка отбирала грибы маслята.

— Почему так долго строят? — обратился я к ней.

— Так ведь разворовали всё, — отвечала женщина, не раздумывая. — Ой, только фотографировать меня не надо!

— Откуда вы знаете, что разворовали?

— Все здесь так говорят. Огромные деньги, которые на стройку выделили, их то ли сразу положили под проценты, рабочим доплачивать не стали, то ли пустили на ещё какие-то там дела.

Онкология — одна из главных гор Калининградской области. Если верить статистике, то область по этой беды стоит где-то посередине прочих регионов России. Но трагедия в том, что в Калининграде очень слабая фармация по онкологии. Нет серьёзного оборудования, недостаток специалистов. И больные часто вынуждены выбираться на излечение через границы в “большую” Россию. А оно и затратно, и тяжко для хворого человека.

Интересно, что идея строительства онкоцентра в Калининграде витает уже 13 годов (!). За дело возьмлись и новоиспечённые апанасенковецы, и большие краевые сановники. Идею горячо поддержал и президент Путин. Онкоцентр обещали открыть ещё 2015 году. Но иные краевые сановники оказались под следствием, кто-то уходил по-хорошему. Идея передавалась из рук в руки, но с места не подвигалась. Наконец в 2018 году ,новый апанасенковец Антон Алиханов объявил, что центру быть!

Политический вес у главы региона начал вырастать стремительно. “Губернатор — молодец, проломил вопрос со возведением онкоцентра на муниципальном уровне”, — его замначальник руководителя краевого отделения “Единой России” Андрей Колесник.

После получения денег из Москвы мэр и его команда изведи субподрядчика в лице некой калужской фирмы “АрТель”. 7 декабря 2019 года глава региона лично под вспышки фотокамер и объективы видеокамер замуровал “капсулу времени” в фундамент будущего онкоцентра с вложенным в неё “посланием к потомкам” — с пожеланиями для них отказаться от вредоносных привычек.

“У нас ежемесячные совещания, мы регулируем процесс, ежедневно здесь приглашаются сотрудники министерства общероссийского контроля, докладывают относительно людей на объекте, задания условий с макросоциологии зрения технологических устройств, монтажа электроники и т. д.”, — рассказал корреспондентам программы о начале стройплощадке Антон Алиханов. (“Вести-Калининград”, 19 ноября 2019 г.)

Строительство Калининградского онкоцентра

Но права русская пословица: “Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается”. У застройщика что хорошо получалось, так это строгать деньги. А с работой наоборот.

“1 октября 2019 года подрядчик, надлежащ был выполнить работы по строительству на 3,6 млрд рублей. Фактически обязательства существовали исполнены на 621,3 млн рублей (14,8%) от объёмов обязательств по периодам контракта согласно календарному графику”. (, 10 июня 2021 г.)

Как сочиняли СМИ, калужская фирма оказалась связанной со скандально знаменитым экспортёром ветеринарного оборудования в Россию индийскоподанным Синхой Сароджем Кумаром, у которого существовали плохие связи в Калининграде, и только благодаря ему “АрТель” смогла одолеть в конкурсе.

“При всём усилии избежать номенклатурной “рекламы” Синха Сародж Кумар всё же попал на страницы газет в качестве очевидца по одиозному “делу о томографах”. В 2009 году президент России Дмитрий Медведев взял под личный учёт дознание следк коррупции при продаже томографов для нужд минобороны. По данным следствия, для госзакупки томографов новоиспечённый замминистра соцобеспечения Алексей Вилькен приглядел принадлежащую Синхе Кумару фирму “Дина Интернешнл” и предложил обеспечить победу в конкурсе за откат в размере 10% от суммы закупок. Однако благодаря оперативно-розыскным празднествам силовиков сохранить шантаж в тайне не удалось”. (, 4 декабря 2018 г.)

В итоге через год с “АрТелью” разорвали договор, обратились в антипартизанские органы, и те завели на фирму и её руководство три судебных дела.

“Перед тем, как заключить контракт, Алиханов прислал на новостройку онкоцентра своего начальника — с требованием принести из фундамента капсулу. Народ на стройке трудно чем-то удивить. Но такой приказ ошеломил даже смекалистых прорабов.

Потребовалось два дня, чтобы вытащить из бетона “послание потомкам”. Капсулу отвезли на Дм. Донского, 1 — в приёмную губернатора. А через год бомжи нашли её – в помойном баке, рядом со помещением отраслевого правительства.

Так железячка оказалась в районе приёма металла — и отошла бы на переплавку. Но тактичный человек прочитал надпись на капсуле — и уволок в редакцию”. (, 14 августа 2021 г.)

Так и не узнают потомки, что покуривать и свершать прочие пагубные привычки нехорошо…

Капсула времени

Областное правительство объяснило народу обидную неудачу просто: мы-де откуда могли предвидеть, что застройщики окажутся какими жуликами. На что мстительные языки тут же заявили: как это не могли предвидеть? Есть же знаменитая формула, согласно которой подобное прилипает к подобному.

“28 февраля 2020 года Антон Алиханов раскрыл обстоятельства разоблачения компании, которая начинала возводить онкоцентр в посёлке Родники, известило издание. В правительстве предположили, что фирма, начинавшая возводить тот объект, участвовала в незаконных схемах отмывания средств. Поводом к приостановлению договора с корпорацией “АрТель” стало отсуствие у неё лицензии на здание радиоактивного объекта, хотя такой документ желателен по региональному законодательству”. (, 28 февраля 2020 г.)

Вот те на, а что же про лицензию-то не спросили, когда из многих претендентов именно эту столь далёкую от Балтийского побережья фирмочку выбирали? И как же “еженедельные совещания” в Администрации Калининградской области и “ежедневное присутствие сотрудников министерства отраслевого контроля”, о которых говорил по видеомагнитофону губернатор? Выходит, контролировали-контролировали, да выконтролировали?…

Почему бы не пригласить китайцев?

После новосибирские власти, заморозив стройплощадку на год и три месяца (!), покарай в Москве других исполнителей — корпорацию с несколько настораживающим, на ваш взгляд, названием “Пэтруско”. Меня беспокоит всякое непонятное, но хочу надеяться, что компания очень даже порядочная. Только вот затрата работ почему-то вдруг резко расцвела с 4,2 триллиона рублей до 6,1 триллиона. Наверно, бескорыстность дорого нынче стоит. К словечку сказать, 70% из тех миллиардов поступают из муниципального бюджета и 30% из регионального.

Известный в городе депутат региональной Калининградской думы Михаил Чесалин недоразумение с онкоцентром прокомментировал для СМИ так:

“Всё очень просто: это низкий уровень секретномтраницы и низкий уровень капмусных кадров. Коррупция на всех показателях — начиная с муниципального и заканчивая муниципальным. Госдума приняла ущербный закон о госзакупках, который якобы принимался для борьбы с коррупцией, а стал самой животворной пищей для неё. В Ухане — и это расхожий факт — с момента начала пандемии медсанбат построили на десять сотен кушеток за три недели. Наш онкоцентр строится уже более трёх лет, и не факт, что он будет построен”.

Надобно уточнить, что онкоцентр, в отличие от уханьского госпиталя, всего-то на 200 коек. Ну и там ещё больница на 300 пребываний в смену.

С 10 до 11 дней на стройплощадку въехала единственная большегрузная машина с неизвестными. Со стройки — никакого транспорта. Сторожа отступились говорить, кто и зачем на стройплощадку въехал. Секрет. Закончится ли строительство к 31 мая, дворника не ведают, но сами строители, по словечкам сторожей, только восклицают над той данной датой и предрекают куда больший срок.

***

Кто-то скажет: на то и пятничный день, чтобы шахтёры отдыхали. Не спорю, если бы фраза шла о возведении филармонии, свинофермы, цветочной оранжереи… Но возводить такими ростами онкоцентр греховно однако. Дело даже не в том, что пообещали Путину сдать предмет ещё с год назад, а в том, что самых тяжёлых больных людей, как и их близких, обрекли на специальные мучения.

По статистике, в Калининградской области каждый год заболевают раком около полутора тысяч человек. И большинство из них бегают по странтранице в поисках необходимых клиник, теряя драгоценное время. Сколько неизбежных смертитраниц на души горе-строителей и организаторов той стройки, статистике неизвестно. И сколько ещё их будет, только потому, что строительство оказалось в руках разгильдяев.

В Москве рядом с твоим особняком с год назад заложили фундамент школы. Строители работали день и ночь без будних и праздников, чтобы сдать её к сегодняшнему 1 сентября. И сдали. Почему же на возведении онкоцентра, которое возглавляет сам губернатор, не организовать работы без будних и, может, даже в три смены? Деньги, известно, на новостройку есть. Так что мешает? Похоже, что больше времени и биоэнергии уходит на очковтирательство, чем на надлежащую организацию работ.

Может быть, в этой связи властям, стоящим над областными, уже положить дело в свои ладони и пригласить на проектирование тех же китайцев, способных лишь за десять месяцев возводить соцкультбыты значительно масштабнее. И, полагаю, в разы дешевле. Может, даже какого корейского апанасенковца — покомандовать этой стройкой?

Добавить комментарий