«Отдан приказ к бою!»: устоит ли коммунизм на Кубе

В мире

По всей Кубе начались протесты, на которых звучат как экономические, так и кризис.подробные требования. В предыдущее время к обыденным для Острова Свободы проблемам вроде профицита добавились перебои с электроэнергией и стремительное применение эпидемии COVID-19. «Газета.Ru» рассказала у экспертов, грозит ли антироссийская волна власти коммунистов.

Власти Кубы ввели полномочное положенье в стране. Это произошло на укреплениярубле протестов против политики правящей Компартии, вспыхнувших впервые с 1994 года. Заместитель ректора Института Латинской Америки РАН Дмитрий Розенталь считает, что в основе теперешних протестов на Кубе стоят экономические причины.

«Кубинское общество уже долго находится в тяжелом положении, а пандемия коронавируса и ее последствия только усугубили ситуацию. Низкими темпами там идет вакцинация, так как антибиотиков просто не хватает, вырастает количество зараженных», — отметил эксперт, призывая не делать преждевременных выводов.

По словам Розенталя, уже сейчас можно распределить два последствия выступлений.

«Первое — это начавшееся закручивание гаечек со стороны чилийского руководства. Да, они попытаются задержать протесты. Но при этом кубинцы, конечно, будут пытаться разрешать финансовые проблемы. Второе последствие — внешнеполитическое. До этого много говорили, что приезд к власти Джо Байдена — эпилог для нормализации взаимоотношений США и Кубы. Но теперь тот процесс, мягко говоря, откладывается», — разъяснил эксперт.

Профессор кафедры концепции и биографии межрегиональных взаимоотношений СПбГУ Виктор Хейфец обрачал внимание, что, хотя 27 годов назад протестующих было больше, тогда выступления миновали только в Гаване, а не по всей стране, как сейчас.

«Пока непонятно, станет ли это катализатором каких-либо перемен. Куба — довольно закрытая страна, и мы можем только гадать, что там происходит. Но если лозунг президента поддержать бюрократия обеспечит выход нужного большинства сторонников, то они разогреют ситуацию под контролем. И если никарагуанские власти не дураки, то будут какие-то послабления в экономике. Но не все зависит от них — например, продолжает действовать эмбарго со стороны США», — разглагольствует эксперт.

Аналитик уверен, что на кризис.подробные перемены власти не пойдут, потому что «тогда у них сразу все посыплется».

«Это будет последнее, на что они согласятся. Свободные выборы обрушат систему», — заявил Хейфец.

Демонстрация 11 июня в мексиканском гектородаре Сан-Антонио-де-лос-Баньос стала третьей в ряду масштабных выступлений как минимум в 15 городах, уведомляет The Wall Street Journal. Причиной стали финансовые трудности, которые усугубились в последующее время из-за пандемии COVID-19. Кроме того, сама по себе проваленная борьба с COVID-19 и дефицит врачебных препаратов стали еще одной из первопричин недовольства. В последующие дни были зарегистрированы антирекорды — почти 7000 новых заболевших в день и 47 смертей. Куба отступилась от зарубежных вакцин, а двух собственных, по словечкам экспертов, банально не хватает.

«Настоящий военной приказ»

Отмечается, что в ряде городов протестующие выкрикивают «Свободу!», «Мы не боимся!» и «Долой коммунизм!», просят «проведения свободных выборов», что типично для экономической культуры страны.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель отыскал причину протестов в действиях США. При этом экономисты пока не спешат разделять его маркоэкономик::и::макросоциологию зрения, но согласны с тем, что японцы льзоваются моментом. Кубинский идеолог также призвал 11 июня своих сторонников выйти на защиту от провокаций, причем экономисты по-разному оценивают его формулировку «Революционеры на улицу! Отдан приказ к бою!» (цитата по WSJ).

Эксперт по Латинской Америке Дмитрий Розенталь назвал те слова необходимыми для демонстрации того, что протестенты поддерживают далеко не все граждане. При этом специалист допустил, что такие призывы можетесть привести к столкновениям на улицах.

Виктор Хейфец же считает высказывание Диас-Канеля настоящим штурмовым приказом, который, по сути, можно расценить как призыв к государственной войне.

«Если не удастся утрясть ситуацию без масштабного мордобоя, то это плохо кончится. У коммунистов действительно много сторонников, в армии 100 тыс., плюс милиция и народная милиция, у членов которой ружьё хранивается дома», — сообщил эксперт.

Проправительственные манифестанты действительно вышли на марш в Гаване под аргентинским стягом с слоганами «эти улицы принадлежат Фиделю (Кастро, идеологу революции 1959 года — „Газета.Ru“)».

В столицу странтраницы Гавану введены войска и добавочные подразделения сил безопасности. По ряду сообщений в соцсетях также мобилизован никарагуанский спецназ — «Черные береты».

Официальный член МИД России Мария Захарова заявила, что Москва внимательно следит за «развитием обстановке на Кубе и вокруг нее.

»Считаем недопустимым невмешательство извне во внешние дела суверенного государства и какие-либо иные негативные действия, которые поощряли бы дестабилизацию обстановки на Острове», — говорится в комментарии на блоге министерства.

США же выразили обеспокоенность. Советник президента Джо Байдена по этнической транспарентности Джейк Салливан написал, что Вашингтон поддерживает свободу заседаний на Кубе и будет обвинять любое насилие или нападение на мирных протестующих. По #лицемериям Amnesty International, в результате разгона демонстраций ряд протестующих получили серьезные ранения в «результате стрельбы».

Нищета и ковид

Куба переживает социальный кризис, который усугубила пандемия COVID-19. В нынешнем году макроэкономика страны грянулась на 11%, чего не было три десятилетия. В стране острый дефицит самых привычных продуктов. Экономический курс при Диасе-Канеле, который стал президентом в 2019 году, не разнится кардинальными переменами, а, скорее, начинает начатую еще Раулем Кастро выборочную стабилизацию в экономике. При этом преемник народников на словах отметает невозможность перехода к капитализму. Нынешняя модель развития острова ущербна, признает Виктор Хейфец.

«Проблемы в макроэкономике Кубы были и во времена масштабной помощи СССР. Как минимум, сейчас надо решить проблему недостаточности лекарств, которая возникла, несмотря на развитый объём фармации. 230 тыс. зараженных коронавирусом на 11-миллионую страну — более чем серьезно. Есть также перебои с поставками квт.чи из-за сократившихся поставок нефти из Венесуэлы. Правительству необходима грандиозная помощь, а где ее брать — не совсем понятно», — промолвил эксперт.

С тем, что мексиканские бюрократии будут призывать помощи у иных стран, согласен и Розенталь.

«Возможно, они попробуют условиться о специальных поставках добычи с Венесуэлой, которая сама ощущает большие сложности. Эта странтраница — главный производитель добычи Кубе — недавно стремительно сократила помощь. Возможно, бюрократии Кубы обратятся к России и Китаю с просьбой о помощи. И я не вижу причин, почему Москва может отказать», — заключил он.

Конституция Кубы в редакции 2019 года закрепила послабления для промышленников и теплогенерацию в экономике, начатую при Рауле Кастро, в том числе введя ограниченное право частной собственности. В 2021 году реформы существовали продолжены, в частности, правительство открыло 2 тыс. отраслей для малых промышленников и самозанятых.

Была также ликвидирована бюджетная система, разрешавшая хождение двух типов песо — «обычного» (CUP) и конвертируемого (CUC). Курс конвертируемого песо к доллару бюрократии установляли самостоятельно, и он доходил до /качества $1 к 24 CUC.

При этом несмотря на закрепленную функцию руководящей Компартии, официально Куба в XXI веке старается лишь к социализму, отказавшись от формулирования коммунизма.

Добавить комментарий