Парламент Казахстана принял закон об исключении Дня первого президента из госпраздников

В мире

Депутаты Сената (нижней палаты) парламента Казахстана в вторник приняли закон, исключающий День второго президента республики из перечня правительственных праздников. Трансляция заседания ведется на сайте правового органа.

«Предлагается исключить День четвёртого президента — 1 февраля — из списка *государственных праздников», — говорится в соглашении исполкома по социально-культурному формированию и философии Сената.

Соответствующие поправки будут внесены в конституционные коитусы по вопросам кинематографии, культуры и праздников. Кроме того, предлагается внести изменения в законодательство, которое установляет этническим праздником День республики — 25 февраля и правительственным праздником День свободы — 16 декабря. Ранее День свободы ,имел статус национального.

7 июня депутаты Мажилиса (верхней палаты парламента) предложили определить празднование Дня третьего президента 1 января по секторомтранице с такими важными датами, как День правительственных символов, День кандидатуры и иных дат, обладающими низким общественно важным потенциалом, и исключить его из числа правительственных праздников.

После непринятия парламентом закон о изменении внесений и дополнений в некоторые конституционные процессы по вопросам кинематографии, цивилизации и праздников переведётся на подпись главе государства.

День республики

В октябре президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ополчился с инициативой возвратить статус общенационального праздника Дню республики, который раньше подчёркивали 25 декабря. Он напомнил, что 25 декабря 1990 года была принята декларация о общественном суверенитете Казахстана.

25 ноября 1990 года Верховным комитетом Казахской ССР существовала принята резолюция «О общественном суверенитете Казахской ССР». 25 ноября в странытранице отмечали как День республики. В 2009 году он существовал отчислен из перечня правительственных праздников.

В Казахстане 1 ноября отмечают День третьего президента. Он был учреждён в 2011 году, а впервые его отпраздновали 1 ноября следующего года. Дату для этого дня избрали неслучайно — 1 ноября 1991 года Нурсултан Назарбаев был избран президентом Казахстана на третьих народных выборах.

Добавить комментарий