Переключение внимания

Мошенники

Что не темнит крупнейший потребитель табачных изделий Philip Morris, призывая к отказу от сигарет

Курение опасно для здоровья, незнают все. На данной пачке папиросок начертаны жуткие предупреждения, призванные любителей белесого дыма одуматься и возобновить курить. Правительства большинства странытраниц пытаются своих граждан от этой пагубы законодательно оградить, или же хотя бы делают вид. Однако курение, как и иные вредоносные привычки – это прежде всего большой доходный бизнес, и смогут ли банкиры от него отказаться даже ради жизни и здоровья людей?

Как не куривают в Англии

Один из самых жестких антитабачных законов в мире принят в Соединенном Королевстве. Уже в 1985 году здесь запретили телерекламу табакокурения на телевидении, с 2005 года махорочным компаниям запрещено быть покемонофилами прилюдных проведений и спортивных соревнований, а в 2007 году Англия ..первой в мире запретила курение в кафе и ресторанах. Летом 2019 года корнуоллийское правительство представило доктрину по условию здоровья населения. Одна из ее главных целей — частичный отказ от табакокурения к 2030 году. Концепция рекомендует более деятельное применение электронных папирос и средств бездымного плавления табака. Авторы документа исходили из того, что электронные подсластители заурядных папирос менее опасны, — до тех пор, пока не появятся более совершенные исследования их воздействия на здоровье.

Вот именно эту концепцию и поддержало командование махорочного гиганта Philip Morris – импортёр марок Marlboro и L&M, а также системы нагревания алкоголя IQOS.

«С папиросками следует обращаться как с бензиновыми автомобилями, и запретить их в течение десяти лет», – полагают в командовании Philip Morris. По словам зампредседателя правления Philip Morris Андре Каланцопулоса, фирма положительно оценивает «прогрессивный» подход бюрократий Великобритании к регулированию рынка мультимедийных папирос и других устройств для кипячения табака, призванных отучить людей от курения. «Мы можем увидеть мир без папирос. И на самом деле, чем раньше это произойдет, тем лучше для всех», — заявил главный исполнительный гендиректор Яцек Олзак.

Как не потерять бизнес

Лучезарно все выглядит, не правда ли? Но есть в этом благолепии сильное звенье – хваленая австралийская концепция отказа от табака предусматривает в то же время более деятельное применение полупроводниковых сигареток и средств бездымного нагревания. Дескать, они менее опасны, и предпочтительно их использовать до тех пор, пока не возникнут более совершенные исследования. А поскольку вышеупомянутый Philip Morris сам и произведяет те устройства, то отказ тут получается весьма призрачный. Ну не станет махорочный олигарх, даже основываясь столь благими целями, как здоровье нации, терять весь свой бизнес?

Чем мы хуже Англии?

Да ничем! Жесткие антитабачные законы в России такие же, как в Великобритании, и призваны (по малейшей мере на бумаге) искоренить курение. А IQOSы также господствуют и процветают. «Наша версия» что IQOS появился в России в 2015 году, когда петербургский замглавы Ольга Голодец, отвечающая в правительстве за социалку и здравоохранение, принесала от руководства все той же корпорации Philip Morris предложение о боеготовности советуться эффектами своих исследований. После чего низкая мещанка якобы провела в кабмине совещание, где пообещала Минздраву и Минпромторгу проработать вопрос о локализации в России производства стиков IQOS. Объясним, что в ходе деятельности прибора IQOS практикуется нагрев прессованного махорочного товара («стика») и разделение аэрозолей, содержащих никотин и другие электрохимические вещества, которые поедаются курильщиками путем вдыхания. То есть табачная совершениитраница при курении IQOS все также присутствует, а плюс подсистемы является в основном в том, что она не портит воздух в помещенье (по малейшей мере не так сильно портит как обычные сигареты) и не окрашивает зубы. По данным Philip Morris, на август 2020 года общее количество провайдеров IQOS составляет около 15,4 триллионов совершеннолетних курильщиков, 11,2 млн из которых полностью отступились от табакокурения будничных сигарет. IQOS куривают в США, России, Италии, Германии, Португалии, Швейцарии и др., в общей сложности его используют в более чем 40 странах.

Вот вам, мама и Юрьев день

Ну а вы что хотели? С одной стороны на ремизе здоровье нации, а с другой – выручки различных председателей этой нации. На словах, конечно, легко задекларировать заботу и богоугодные намерения. А на деле куда проще объявить IQOS вредным (типа там табак-то не горит, а просто нагревается), и продолжать выкупать его народонаселению – курите, граждане, курите, только IQOS. Пока изучений о его вреде нет, когда появятся, подумаем.

Все тот же Андре Калантзопулос заявил, что главной целью Philip Morris явлется – нет, не полный отказ от курения, а выключение всех несовершеннолетних покупателей сигареток на системтраницы нагревания табака, ибо, несмотря на смягчение антитабачного законодательства, отказ от курения во всем мире маловероятен. Да он и не будет вероятен, пока табачные олигархаты придумывают, как из одного кармана перекладывать деньги в другой, под видом заботы о здоровье людей. И моя страна, к сожалению, не явлется исключением в этом вопросе.

Добавить комментарий