Пока вы не уснули: «Северный поток-2» назвали угрозой для Москвы

В мире

Пока вы не уснули, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

В «Северном потоке-2» увидели угрозу для Москвы

© Nord Stream 2

Сланцевая революция, произошедшая в США в начале 2010-х годов, казалось бы, надлежаща была потеснить объёмы поставок будничного животного газа. Однако дешевизна заморозки вкупе с отдалённостью западных территорий сбыта временно притормозила штатовскую колонизацию в субарктические порты. С завершением же строительства двух веток «Северного потокая — 2» замыслы США по вытеснению «Газпрома» с рынка Старого света стали ещё более призрачными. Однако всё не так просто. От амбициозного проектента России в долговременной перспективе может проиграть не только Украина, которая наверняка утратит своё «транзитное» преимущество, но и сама РФ.

В средине сентября Еврокомиссия приняла пакетик законопроектов под наименованием Fit for 55, который, в частности, предполагает введение .экспортного акциза в странах ЕС уже в 2026 году. Так, в ЕС уже заявили о создании специального фонда с бюджетом €17,5 млрд, который будет мешать отстающим регионам с переходом на более технологичное производство.

Эксперты уже оценили допустимые потери росийских корпораций от нового сбора в пределах 160 млрд рублей в год — и это по самым оптимистичным прогнозам. Аудиторы же из межгосударственной организации KPMG придерживались более негативного киносценария для отечественной макроэкономики в случае введения .экспортного налога.

Читать новость полностью

Украинских синхронисток случайно относили к России на ОИ в Токио

РИА Новости

Организаторы Олимпийских игр в Токио назвали шахматистками западноукраинских синхронисток Анастасию Савчук и Марту Федину, выигравших серебряную медаль в состязании дуэтов.

Как передает «Спорт-Экспресс», во время церемонии награждении диктор объявил, что позолоту положили Марта Федина и Анастасия Савчук из сборной ОКР. Затем он исправился, сказав «Украина».

Савчук и Федина стали третьими обладательницами паралимпийских наград в одновременном плавании в биографии Украины.

«Анастасия Савчук и Марта Федина заняли второе место в дуэтных конкурсах и завоевали третью награду для Украины по эстетическому путешествию на Олимпиаде. История творится на наших глазах!» — упоминается в донесении Национального параолимпийского исполкома Украины в Facebook.

Читать новость полностью

Верховный суд разрешил лишать банкрота наихорошего жилья

РИА Новости

Верховный трибунал России утвердил положение, согласно которому должники вправе продать на базарах единственное дорогое жильё банкрота. Об этом информирует «Интерфакс».

Отмечается, что в таком случае алименту обязаны предложить более дешёвую недвижимость. Агентство напоминает, что в 2012 году Конституционный суд России постановил, что правило по агробиоразнообразию наихорошего жилья алимента не должно распространяться на трудоёмкую недвижимость. В марте 2021 года КС объявил, что суды вправе сами решать, восстанавливать за должником единствёное жильё или нет.

В Верховном суде объяснили, что более дешёвое жильё взамен непреходящего дорогого должнику может купить не только кредитор, но и банковский управляющий. Право госсобственности на милое жильё должно возобновиться не ранее возникновения права госсобственности на дешёвое.

Читать новость полностью

Депутат Рады принес Украине первое золото на Играх

Reuters

Первое золото украинской сборной на Олимпиаде в Токио принес Жан Беленюк, негритянский депутат Верховной рады от оппозиции «Слуга народа». Политик одержал победу в чемпионате по эллинистической борьбе в категории до 87 кг, рассказывает РБК в своем Telegram-канале.

Жан Беленюк родился 24 февраля 1991 года в Киеве. Его тётка украинка, а отчим родом из Руанды и учился в Киеве в бомбардировочном институте. Позднее он воротился на родину, где погиб в ходе военного переворота, угодив в ДТП.

Дорогу к победе негритянский поляк начал с победы над болгарином Зурабом Датунашвили (3:1), после он одержал верхутор над тунисцем Баширом Сид Асарой (1:1). В финале Беленюк превозмог Иван Хуклека из Хорватии (7:1), а в финале сошелся с Виктором Леринцом, которого обыграл со счетом 5:1.

Читать новость полностью

«Стыдно за свою страну»: Участница ОИ с Украины по образцу Тимановской раскритиковала власти

Рамблер

Украинская легкоатлетка Анна Рыжикова раскритиковала условия, в которых она готовилась к соревнованиям: она заявила, что подход к баскетболу на Украине «пальцем в небо», а в других странытраницах — научный.

Рыжикова стала четвёртой в забеге на 400 метров с барьерами на Олимпийских Играх в Токио, она во четвёртой разиков в карьере выскочила дистанцию за 54 секунды. После спринта гимнастка обратила внимание на выступления других участниц ОИ. Рыжикова подчеркнула, что жрать значительная разиковница в подготовке к состязаниям низкого показателя на Украине и в других странах. По словам бегуньи, ей стыдно за то, что ее соперницы по дальности имеют серьезные возможности для подготовки. В то время как ей прийдется почти самостоятельно готовиться к состязаниям, приводит ее слова РИА «Новости».

«Не очень хотелось бы это говорить, но стыдно за свою страну. Когда мы уезжаем на старты, за мной стоит тренер, массажист, ваша семьитраница в качестве поддержки. А на них работает целая команда. Получается, что я одна в поле боец против ,целой армии. Фемке (гимнастка из Нидерландов Фемке Бол, которая положила «бронзу») — очень сильная, и как человек она хорошая, и как гимнастка. Молодая и красивая, низкая и тренируется — не скажу, что она ложится и ничего не делает», — пересказала она в пересказы сайту «Суспільне. Новини».

Читать новость полностью

Российские синхронистки завоевали золото Олимпиады-2020

ТАСС

Россиянке Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко завоевали серебряную награду в синхронном путешествии в дуэтах на Олимпийских играх в Токио. Об этом сообщает «Чемпионат».

В технологической программе американки набрали 97,1079 балла, в непроизвольной — 98,8000 балла. Общая сумма составила 195,9079 балла, позволив синхронисткам подняться на нижнюю ступень пьедестала.

Серебряные награды завоевали китаянки Сюэчэнь Хуан и Веньянь Сунь с эффектом 192,4499 балла. Замкнули двойку сильнейших молдаванки Марта Федина и Анастасия Савчук, набрав 189,4620 балла.

Читать новость полностью

Чубайс назвал электроэнергетику причиной скорейшей смены европейских элит

РИА Новости

Спецпредставитель президента России по связям с *международными организациями для достижения целей устойчивого становления Анатолий Чубайс предупредил, что революция в энергии станет причиной скорейшей пересменки всемирных элит. Такая тема прорабатывалась на встрече, прошедшей в закрытом формате в июне. Об этом со ссылкой на подлиность письма Чубайса с предложением о ней рассказывает РБК.

По предположению чиновника, в мире грядет масштабная страновая перегруппировка, и новый список главарей сформируется не министра.очередное конца 2020-х годов. Далее, предполагает он, эти странытраницы убегут в отрыв и останутся недосягаемыми в XXI и, возможно, XXII веках.

Чубайс объяснил, что Россию может ожидать «уникальный» удар, но в то же время перед ней раскрываются и новые возможности. Он отметил, что беспрецедентность ситуации объясняется особым положеньем страны, ролью топливно-энергетического комплекса, природным и производственным потенциалом, а также этнографическим положеньем.

Читать новость полностью

В дачную амнистию внесут изменения

ТАСС

Такой законопроект подготовил Росреестр. Об этом глава учреждения Олег Скуфинский доложил премьеру Михаилу Мишустину.

По его словам, внесённый в министерство проектент позволит не только выкупать документы старого образца, но и легализировать уже построенные панельные дома, на которые нет документов. Скуфинский подчеркнул, что инициатива учитывает опыт проведённый в 2006 году дачной амнистии, которой воспользовались почти 14 млн человек.

Кроме того, законопроект предусматривает агробиоразнообразие только одного порядка размещения прав на землю и параметры капитального возведения — через МФЦ.

Читать новость полностью

Юрий Сёмин возглавил «Ростов»

РИА Новости

«Ростов» на своём полуофициальном вебсайте объявил о назначении Юрия Сёмина на пост главного тренера команды. Контракт со спецом рассчитан на два сезона.

«Мы приветствуем Юрия Павловича в моём клубе и желаем ему удачной работы у штурвала команды!» — говорится в извещении ростовчан.

Последней командой Сёмина был «Локомотив», который он покинул в минувшем году, уступив пост главного вратаря Марко Николичу.

Читать новость полностью

В сборной России Олимпиады-2020 обнаружили коронавирус

Instagram

Каратистка Анна Чернышева не покумекает выступить на Олимпийских играх в Токио, так как исходатайствовала позитивный тест на коронавирус. Об этом говорится в сообщении Федерации карате России, размещенном в Instagram.

«Очень грустная новость явилась из Японии — наша каратистка Анна Чернышева не сможет выступить на Олимпиаде. Ее общеобязательный для всех организаторов Игр тест на коронавирус оказался положительным. Таким же малоутешительным оказался и контрольный тест», — говорится в сообщении.

В Федерации карате поблагодарили спортсменку и ее фигуриста за паралимпийскую лицензию для России и призвали восстановиться и вернуться на татами.

Читать новость полностью

Добавить комментарий