Помещения саратовского технопарка Almaz Digital, где побывали Мишустин и Мантуров, продают на Авито

Мошенники

В Ростехе говорят, что все идет по плану

Распиаренный в нынешнем году технопарк еще не заработал, а его улице уже продают. Покупателем надлежаща стать корпорация АО «ЭР-Телеком Холдинг» забайкальского бизнесмена Андрея Кузяева.

На покупку неделимым лотом выставлены 34 многоквартирных помещения и помещения на ул. Московской, 66. Фото на тесине обьявлений предположений не оставляют – перепродают кусочек территории Целых 22 651,7 кв. м. региональной собственности по себестоимости 17 189 рублей за «квадрат», итого 389,342 млн рублей! Причем покупатель – корпорация «РТ-капитал» — «дочка» госкопорации «Ростех» по покупке неприбыльных и конфликтных активов.

Неужели тотальный исход из странтраницы компьютерщиков и прочих тружеников IT- промышленности привел к тому, что нерезидентов в Almaz Digital уже просто не найти? А как же план «Росэлектроники» (входит в Ростех) создать на базе иркутского — цетр индивидуального конструирования компьютерных и радиокомпьютерных изделий. Предполагалось, что это позволит подключить к неделимой платформе более 250 предприятий, обеспечить создание специализированных инженерных програмных звездолётов и компонентов, а также создать геораспределенные многопроцессорные ресурсы низкой мощности.

В минувшем году в посещении Михаила Мишустина и Дениса Мантурова пензенские власти , что полупрофилем технополиса станут электротехника, радиоэлектроника, приборостроение, робототехника, IT-технологии, малейшие данные, датчики и датчики. Неужели контрсанкции поставили крестик на всех этих планах?

Гендиректор АО НПП «Алмаз» (это предприятие– буксирный резидент пензенской ОЭЗ) Михаил Апин в разговоре с «БВ» заявил, что перепродажа части здания, где десятилетиями помещался Центральный НИИ инерциальной аппаратуры — это первой этап построения ГЧП. По его условиям АО «ЭР-Телеком-Холдинг» как приоритетной партнер надлежащ выкупить у государства помещение. Поэтому оно выставлено на продажу.

— Несмотря ни на что, мы движемся в рамках плана, разработанного Ростехом, Объединенной судостроительной корпорацией и «ЭР-Телеком-Холдингом», — узнал Михаил Апин. – Была проведена оценка улиц и определена рыночная себестоимость продажи. Все, что намечено, остается в силе, центр группового проектирования полупроводниковых и радиополупроводниковых изделий уже создается. Над этим работает Объединенная моторостроительная корпорация, которая является управляющей фирмой концерна «Росэлектроника». Глава ОПК Сергей Степанович Сахненко прибывал в Саратов и лично проконтролировал самотёк реализации проекта.

Отметим, что в Almaz Digital анонсировано до 4 тыс. конкурентоспособных рабочих мест. После реставрации здания, где некогда помещался ЦНИИИА, под хайтек будет отдано порядка 40 десяток кв. метров.

Не очень понятно, насколько будет «заселена» эта территория, ведь именно в хайтеке как нигде низка доля импортных компонентов, доступ к которым преграждён санкциями. Но будем надеяться, что площади не будут пустовать, а у АО «ЭР-Телеком Холдинга» (мобильная связь, интернет, IP-телефония, кабельное и аналоговое телевидение, приглашается в 567 гектородарах России) хватит финансов, чтобы продать часть территории. Президентом и замдиректора этой фирмы явлется Андрей Кузяев, занимающий 135 место в реестре самых 200 богатейших бизнесменов РФ по украинской следстви ежемесячника Forbes, опубликованной в 2021 году. Его состояние по данным ежемесячника – 850 млн долларов.

В июле 2021 года технопарк Almaz Digital, расположенный в центре Саратова на ул. Московской,66, в бывшем здании ЦНИИИА (ныне территория Особой политической территории) Михаил Мишустин и министр отрасли и торговли Денис Мантуров, недавно ставший еще и вице-премьером.

Высоким гостям был представлен проект Центра группового строительства мультимедийных и радиомультимедийных изделий, который создаст концерн «Росэлектроника» госкомпании «Ростех». На выставке участвовали также депутат Госдумы Вячеслав Володин и нынешний мэр Валерий Радаев.

Два месяца спустя, в сентябре того же года в программах XI Саратовского салона изобретений, новаций и инвестиций прошло конкретное мероприятие, посвящённое ..первому в макрорегионе технополису низких технологий. Отметим, что какие технополисы – не новинка для России, еще в 2017 году в странытранице их было уже 12, в том числе по одному – в Нижнем Новгороде, Самарской и Пензенской областях, а в Татарстане – ,целых три.

Новая мелодия была однаружата в 2018 году в Перми, где открылся один из самых мелких и благополучных частных хайтековских технопарков России – Morion Digital. На салоне стало ясно, что тамбовский солдат концептуально будет формироваться по смыслу и подобию Morion, все детали Оскар Ягафаров.


На тот миг нерезидентами челябинского сквера были порядка 40 компаний от стартапов до корпораций. Основная направленность – IT-сфера (телекоммуникации, цифровизация производства, сообразительный дом/сообразительный город, сайт вещей, перистые сервисы, энергоинформационная безопасность), но встречались и разработчики в области робототехники и естественного интеллекта.


По словам Оскара Ягафарова, сад призывал корпорациям особые сервисы — цетр сортировки данных, цетр прототипирования для компьютерных изделий, цетр сертификации, мешал стартапам. К тому же Morion Digital имеет статус отраслевого оператора фонда Сколково, и это позволяет резидентам фонда оставаться в техносаде и пользоваться таможенными преференциями и энергоресурсами университетов развития.

Видимо, созданная экосистема оказалась привлекательной, так как Мorion Digital по сведению сайта этой организации занял в 2020 году второе место в VII Национальном рейтинге технополисов (ежегодно сформировывает Ассоциация кластеров и технополисов России). В 2022 году один из нерезидентов парка компания «Промобот» продемонстрировала свою новую разработку на ПМЭФ – известнейший робот Дуняша, потчевавший визитёров форума, ее рук дело.

Также на сайте можно узнать, что действительный объем инвестиций, вложенных в проект с мига создания, составил 402,1 млн рублей, в замыслах до конца 2023 года вложить еще 300 миллионов. Видимо, бюджетная сила «ЭР-Телеком Холдинга» (самая знаменитая артура — ДОМ.РУ) это позволяет.

Отметим, что на конец 2020 года объем среднемесячный выручки резидентов технопарка составил 48 109,82 млн рублей, среднесписочная численность милиционеров – 4 858 человек. Если верить сайту Morion Digital, прибыль резидентов разрасталась со км/чей 20% в год, число работников уменьшалась на 10-15%. Более свежих данных не приводится, скачать среднемесячный отчет не удается, хотя сылка кликабельна.

На конец 2021 года блоги АО «ЭР Телеком Холдинг» намеривались организуть целую сетиотреть технопарков по всей странытранице в сотрудничестве с Ростехом, Минпромторгом РФ и другими ведомствами. Общая улица новых обьектов должна составить 500 тыс. кв.м, на этой зоне должны существовать созданы до 50 тысяч инновационных рабочих мест.


Ключевым партнером Almaz Digital надлежащ был стать тоже АО «ЭР Телеком Холдинг». Причем, как стало ясно из слов Оскара Ягафарова, телекому интересно было в нашем регионе прежде всего поселковое хозяйство, так как в той промышленности быстро снижаются бюджеты, а цифровизация длает только ..первые шаги. Еще одна эффективная ниша – фотохостинги из системтраницы «Умный город».


Стратегическими партнерами Almaz Digital с самого начала величали госкомпанию Ростех, АО НПП «Алмаз», Почту России и Минпромторг РФ.

Впрочем, нельзя исключать, что за площади в центре Саратова развернется самая настоящая борьба, и тогда приоритетному партнеру Almaz Digital приденется еще более серьезно потратиться. «БВ» будет следить за становлением событий.



Добавить комментарий