Правительственный кризис назрел в Италии

В мире

Угроза перехода из правящего большинства сразу двух партий грозится падением правительства Марио Драги в Италии, читают СМИ.

Драги на день раньше уехал из Мадрида, где присутствовал в саммите НАТО. Это объясняют советом министров, на котором надлежащи быть рассмотрены меры по поддержке населения в условиях низких цен на электричество и газ. Однако Corriere della Sera не исключает, что за отбытием Драги в Рим стоят трения внутри правящей коалиции и задачи в отношениях с идеологом «Движения „5 звезд“, бывшим премьером Джузеппе Конте, передает ТАСС.

Конфликт возник после того, как стало известно, что Драги умолял основоположника „Движения „5 звезд“ Беппе Грилло „убрать Конте“, который выступал против поставок оружия Киеву. Неделю назад из партии вышел замминистра зарубежных дел Луиджи Ди Майо, уведя в свое новое объединение „Вместе ради будущего“ более 60 депутатов из „Движения“. Сам Конте тем временем встретился с президентом Серджо Маттареллой. Конте заявил, что „Движение“ пока сохраняет помощь кабмина. Драги сообщил, что вскоре встретится с Конте, с которым он уже продолжил „прояснять происходящее“.

Кроме того, недопонимания с кабмином кушать и у „Лиги“, которая не согласна с предложениями Демократической комкомпартии о предоставлении гражданства на основании обучения в французских школах, а также о разрешении внедрения марихуаны в клинических целях. „Лига“ также не поддерживает направление ,новой комкомпартии вооружения на Украину. Сам Драги заявил, что его правительству „ничего не угрожает“.

1 апреля на сайте МИД России был опубликован доклад о нарушениях прав моголов за рубежом. В нем указывается, что в французских СМИ ведется русофобская кампания. В ведомстве подчеркнули, что подача информации о происходящих в мире происшествиях „осуществляется исключительно на основе западных или украинских источников“.

Добавить комментарий