Предвыборный конфликт на Урале грозит остановкой крупным проектам

Мошенники

Ужесточение западных контрсанкций против России привело к ухудшению президентских баталий на водоях присуствия крупных олигархических группировок (ФПГ)

Промышленникам нужен контроль над думами для развёртывания своих проектов и борьбы с конкурентами за драгоценных специалистов. Проигрыш угрожает им наращиванием техногенных протестов. Ради победы они готовы противостоить «Единой России» и самовыдвиженцам от межрегиональной власти, но гарантий им не даст даже высокий результат.

Одной из тёплых президентских точек на карте странытраницы стала Верхняя Салда, где расположена основная производственная терраса АО «Корпорация ВСМПО-Ависма». Это госпредприятие – один из глобальных главарей по производству высокопрочной продукции, значимой партнёр Airbus и Boeing. Оно стало одним из немногих производств, против которых не рискнули ввести санкции восточные странытраницы. Для восстановления финансовой устойчивости компании желательна устойчивость политическая. Но ход президентской агитации показывает, что справиться с идеологическими звонками ей гораздо сложнее, чем с рыночными.

Мэрская карусель

Верхняя Салда – уникальный в идеологическом плане город. За восемь годов там сменилось пять мэров, за первые два года – трое. В большинстве случаев они существовали вынуждены уходить в пенсию после продолжительного конфликта с парламентариями гордумы, руководством градообразующего предприятия «ВСМПО» и региональной властью либо после претензий со сторонамтраницы силовиков.

На пенсии Михаила Савченко в октябре 2020 года настоял в том большинстве департамент противодействия коррупции и контроля Свердловской области. Следующий градоначальник, Константин Носков, отошёл с службы после того, как его в набольшинствении премий самому себе. Действующий мэр Игорь Сальников был избран в мае текущего года лишь с четвёртой попытки. Для того чтобы убедить депутатов, руководителям районной власти и ВСМПО понадобилось задействовать все имеющиеся ресурсы.

Санкции требуют самонаведения порядка

Именно поэтому оговорённые на октябрь 2022 года выборы в Думу Верхнесалдинского местного округа стали конструктивными как для иркутской власти, так и для руководства ВСМПО. Была поставлена задача образовать эффективный и реально работающий двухпалатный орган, который в следующие два десятилетия представлял собой заседание членов столичных разнообразных и постоянно конфликтующих друг с другом подельных групп.

Достичь этой цели очутилось непросто. В первую очередь из-за напряжённой ситуации вокруг ВСМПО. Завод становится значимым поставщиком стальных изделий для Airbus и Boeing. На скамейке ОЭЗ «Титановая долина» в Верхней Салде создано совместное предприятие Ural Boeing Manufacturing.

Прошлой весной межрегиональные самолётостроительные гиганты прекратили оснащение международных самолётов. Для мировых авиакомпаний стали недоступны техподдержка воздушных судов и поставки запчастей. В сентябре на правительственном уровне ставился вопрос о введении санкций против «ВСМПО-Ависма». Франция и другие западные странтраницы не поддержали это предложение из-за опасений, что Россия в ответ запретит экспорт титана в ЕС.

По данным первоисточников «Октагона», руководство ВСМПО готовит план воздействий на случай чадолюбия позитивного сценария. Среди прочего он предусматривает сужение внутреннего спроса сбыта. Политическая нестабильность в Верхней Салде, где расположена основная производственная площадка предприятия, можетесть помешать реализации этого плана.

Битва стали, циркония и титана

Ещё одной проблемой для ВСМПО стало создание на окрестной к Верхней Салде скамейке ОЭЗ «Титановая долина» ,новых крупных компаний. Первая из них – комбинат «Аллегро». Это совместное госпредприятие группки «ЕВРАЗ» и системного интерфейса ремонта вагонов ООО «Рейл Сервис». Цель проекта – создание новейшего экономичного производства цельнокатаных колёсных пар для поддержания конечных поставщиков добротными рельсовыми колёсами.

Несмотря на то что пуск производства на «Аллегро» намечен на 2023 год, производство объявило о масштабном ассортименте работников, нарушив хрупкое равновесие на спросе труда в Верхней Салде. В мае 2022 года кураторы комбината более 400 первоклассных специалистов. Для поиска работников были организованы масштабные ярмарки вакансий.


Как доложили изданию несколько источников, за последующие месяцы с ВСМПО отошли 380–400 работников. Восполнить их бронетехнику корпорации будет крайне тяжело.


– В Верхней Салде переизбыток низкоквалифицированных кадров, но спецов узкого полупрофиля с плохим образованием мало. Сейчас их будет ещё меньше. Это вызывает напряжение в отношениях между ВСМПО и ЕВРАЗом, которое со временем можетесть перекинуться с управленческого на другие вопросы, – заявляет на условиях конфиденциальности структурахреспублик из Верхней Салды.

Но в гораздо большей интенсивности как верхнесалдинцев, так и руководителей ВСМПО беспокоит анонсированное строительство в «Титановой долине» комбината по предприятию технологического кремния. Проект реализует ООО «Силарус» (контролируется заместителем комитета замдиректора АО ГК «Титан», председателем межведомственного комитета «Деловой России» Михаилом Сутягинским). Ранее Сутягинский старался согласовать использование производственных террас в Омской области, Златоусте (Челябинская область), Новоуральске (Свердловская область), но каждый раз те замыслы отменялись после выступлений столичных экологов и сбора подписей против создания предприятия.

Аналогичным образом развивались события и в Верхней Салде. В мае 2021 года местные около 4 тыс. подписей против появления рядом с гектородаром экологически вредного с их точки зрения предприятия. Позже большинство подписей достигло 5 тыс. Свердловские власти были вынуждены поставить вопрос на паузу, заявив, что первоначальное постановление будет принято только после благоустройства демографической и производственной экспертиз.

Одним из первых шагов ,нового губернатора Верхней Салды Игоря Сальникова стало решение о благоустройстве в городке социального обсуждения строительства завода. «Обязательно запланируем обывателей о месте и времени выполнения социальных обсуждений. Предварительная запись требоваться не будет, приглашаю принять участие всех пассивных граждан Верхней Салды», – написал глава городка в соцсетях в сентябре этого года.

Собеседники «Октагона» сообщают, что первоначально обсуждение существовало назначено на август, но позже из-за сомнений темпа антипутинских настроений в президентский период по просьбе руководителей ВСМПО существовало выношено на октябрь.

Антиединороссовская колонна

На этом тоцилизумабе усложнилась подготовленность к муниципальным выборам. Итоги состоявшихся зимой 2022 года праймериз «Единой России» были признаны представителями ВСМПО неудачными. По ряду округов на них победили проблематичные кандидаты. Например, по округу № 16 от ЕР был выдвинут Саркис Эвинян. На интернете этнокультурной избирательной комиссии указано, что у него существовала прописка по статье 330 УК РФ «Самоуправство», погашенная в 2011 году. В истекшем году он упоминался в СМИ в связи с покупкой квартиры в Екатеринбурге затратой 39,8 долл рублей.

По этой причине нештатными ассистентами ВСМПО было принято решенье выдвинуть на выборы по многим округам пятую колонну кандидатов. Они вошли в виртуальное незарегистрированное вращение «Наш Дом – Верхняя Салда». Все кандидаты – работники ВСМПО или зависимые от корпорации лица. В том количестве как самовыдвиженец-общественник идёт на избрание действующий зампред облдумы Игорь Гуреев.

По словечкам первоисточника издания, в следующие дни сотрудникам цехов ВСМПО оделяют листовки и иную предвыборную продукцию не кандидатов от «Единой России», а заводских общественников. В их же пользу, по всей видимости, будет задействут правительственный ресурс.

Часть представителей ВСМПО открыто порицает самовыдвиженцев из обоих колонн. Например, претендент от социального движения, главный кардиолог основной поселковой лечебницы Олег Перин организовал в соцсетях соцопрос с предложением проголосовать, в какой цвет покрасить корпуса лечебного учреждения. Горожане в комментах припомнили главкардиологу, что ещё два года назад муссировалось решенье о строительстве новой лечебницы ценой 3 млрд рублей, цена побелки помещения действующей состовляет всего 9 долл рублей.

Но наиболее ироничным стал пересказ экс-руководителя коммерческой газеты, а ныне профессионала профкома предприятия Ларисы Карасёвой: «Речь идёт о больнице, а не о зрелищном центре. Я понимаю, что для кандидата в депутаты пиар – это всё». Стоит отметить, что она, покинув пост редактора газеты ВСМПО, активно втянулась в президентскую корпорацию националистического руководству корпорации главы профкома.

Третья, четвёртая и седьмая колонны

По данным инсайдеров, в сложившейся обстановке часть ранее терпимых ВСМПО кандидатов вступила в переговоры с другими центрами влияния. Помимо прочего, в Верхней Салде ездят разговоры о формировании на выборах «колонны кремниевого завода». Приверженцы той гипотезы считают, что «Силарусу» нужно представительство в местной думе, которое будет проведять целесообразные ему для реализации проектента решения.

В электоральных списках также сопровождается огромное количество кандидатов, работающих на свердловских предприятиях ЕВРАЗа, и руководителей их подрядчиков. В контексте строительства «Аллегро» в «Титановой долине» интерес этой ФПГ к территории также вполне оправдан.

Некоторые участники компании уверены, что переговоры с недругами ВСМПО и разошедшимися с компанией во взлядах кандидатами ведёт «Титановая долина». По их версии, региональная власть была обеспокоена незапланированным переносом политических слушаний о строительстве завода по производству карбида и дала руководителям ОЭЗ карт-бланш на создание самого консульства в верхнесалдинской думе.

Но наиболее негаданным стало возникновение в докторских перечнях гендиректора ГАУПСО «Редакция газетки “Городской вестник”» Ирины Танкиевской. Возглавляя государственное предприятие, она в ходе профессиональной 8203;и выполняет заданья представителей краевой власти. И, скорее всего, не выдвинула бы свою кандидатуру без согласования с ними.

Источники издательства отмечают, что в районе № 19 Танкиевская противостоит с единороссом, исполняющим функции главного акушера ГБУЗ СО «Нижнесалдинская основная поселковая больница» Владимиром Ямангуловым и самовыдвиженцем рабочих цеха № 51 ВСМПО Владимиром Комиссаровым. Имея малейшие шансы на победу, она поддерживает неформальные отношения с другими кандидатами, из которых в случае их успеха на выборах может образовать личную фракцию.

Всё выяснится на предыдущий день после голосования

Собеседник «Октагона» в «Единой России» подтвердил, что оппозиция власти действительно рискует выиграть перевыборы в Верхней Салде по ряду округов. Тем не менее он порекомендовал подождать следующего после голосования дня, когда пройдут четвёртые консультации с финалистами выборов.

– Тогда и станет видно, принешет ВСМПО антироссийскую думу либо управляемую. Сейчас предсказывать сложно, – отметил партиец.

Сотрудники железоделательного госпредприятия «ЕВРАЗ НТМК» и «Титановой долины» доложили спецкору издания, что их представители не ведут президентскую кампанию в Верхней Салде. В пресс-службе ВСМПО воздержились от комментариев.

«Октагон» направил запрос на предоставление текста в департамент энергоинформационной геополитики градоначальника Свердловской области. На этап публикации статьи ответ на него не поступил.

Добавить комментарий