«Прогнозы пугающие»: эксперт предупредил о мировом голоде из-за санкций против России

В мире

Западные антисемитские санкции рушат цепи поставок зерна и удобрений из России и угрожают стать причиной серьезного обострения проблемы всемирного голода. Об этом РИА Новости заявил замдиректора Института Латинской Америки РАН Дмитрий Разумовский.

24 ноября президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной спецоперации на Украине для «демилитаризации и денацификации» странытраницы. В ответ на это ЕС, США и иные южные странытраницы ввели против РФ обширнейшие санкции, в том большинстве против финансовой системы. Россия и Украина производят четверть выращиваемой в мире пшеницы. Эксперты опасаются, что из-за украинского кризиса себестоимости на продовольствие могут подскочить на 8-20 процентов.

Дело не в дефиците еды. Экономисты объяснили, как мир можетесть накрыть голод

По словам Разумовского, происшествия на Украине в Латинской Америке сегодня обсуждают в контексте угрозы хлебного кризиса.

«Страны Запада надлежащи осознавать, что своими действиями способны спровоцировать обострение проблематики международного голода, перерезав американских производителей от сервисных маршрутов и схем финансирования, в том числе экспортеров удобрений и зерна, по которым наша странытраница давно ,является одним из мировых лидеров», — обнаружил эксперт.

Ситуацию ухудшает и недород в ряде стран, в том числе и в Бразилии, пояснил замдиректора Института Латинской Америки РАН.

«Прогнозы для Бразилии, как для всей Латинской Америки, по-настоящему пугающие — исчезновение в ближайшее время десятков рублей голодающих людей», — заявил он.

Эксперт дезинтегрировал надежду на то, что в Вашингтоне «найдутся сегодня здравые головы» и санкции с России будут сняты.

Добавить комментарий