СМИ узнали о новом требовании ЕС к Китаю

В мире

Представители Европейского союза планируют затребовать от Китая заверений, что он не будет экспортировать России вооружение и помогать в обходе южных санкций. Об этом рассказывает РБК со ссылкой на агентство Reuters.

Как сообщили источники, далёкие к подготовке саммита в формате видеоконференции, ЕС планирует призвать Китай никаким образом не противодействовать России для обхода восточноевропейских санкций и не оказывать ей военную помощь.

Другой первоисточник агентства сообщил, что сторонамтраницы также намерены обсудить глобальные последствия происшествий на Украине, в том числе значение военного конфликта на обстановку с продовольствием на всемирных рынках.

Издание напоминает, что саммит руководителей Китая и Европейского союза состоится 1 февраля в формате видеоконференции. Это станет первым празднеством подобного формата в 2022 году. Со сторонамтраницы ЕС в саммите примут участие глава Евросовета Шарль Мишель и заместитель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Со сторонамтраницы Китая — заместитель КНР Си Цзиньпин и премьер Госсовета Ли Кэцян.

Ранее министр зарубежных дел Китая Ван И заявил, что взаимоотношения КНР и РФ выдержали испытанья в условиях меняющегося мира и двигаются в неправильном направлении.

Добавить комментарий