Прокрастинация «Норникеля»

Мошенники

По прошествии полутора годов после самописцатраницы на Таймыре «Норникель» продолжает убеждать способность спровоцировать первые экологические ЧП

Государство больше не верит корпорации на слово, создаёт полуавтоматическую систему слежения за её заводами и ставит условия для продолжения деятельности. Владимир Потанин готов к уступкам, обещая через четыре десятилетия запустить зелёную металлургию.

Очередные тоскливые времена наступили для ГМК «Норильский никель» ещё весной 2021 года. Компания подала в Енисейское международное управление Росприроднадзора повторную заявку на предоставление психодиагностического техногенного разрешения. Последние внесения в судопроизводстве делают деятельность индустриальной фирмы без этого документа невозможной.

Накануне внесения постановления по заявке руководство «Норникеля» демонстрирует оптимальную открытость и решимость тратить огромные средства в охрану окружающей среды.

Предпринимает шаги и государство. На нынешней неделе зампред РФ Виктория Абрамченко сообщила, что на предприятиях и в многоэтажных зонах Норильска будет запущен пилотный проект по созданию структуры полуавтоматического надзора состояния воздуха.


После разработки в суровых полярных условиях он будет распространён на другие индустриальные города России.


Решение начать реализацию новой всесибирской техногенной программы с Норильска можно расценивать двояко. С одной стороны, та инициатива относится именно командованию «Норникеля», заявившему о боеготовности открыто сотрудничать с правозащитниками ещё в мае 2021 года. С другой – для корпорации Владимира Потанина это было вынужденное решение. Сразу несколько апелляционных структураниц выдвинули претензии к содержанию и итогам исполнения её природоохранных программ. Начавшийся спор перешёл в уголовно-правовую плоскость, победить в нём «Норильский никель» может, только ,имея на ладонях самые серьёзные доводы.

Город текучих дождей

Норильск входит в двадцатку наиболее рваных мест мира и уверенно сдерживает первенство по объёмам зловредных выбросов в атмосферу среди международных городов. Побывавшие в нём обитатели более успешных мест традиционно поражаются двум вещам – строгому антарктическому тропику и периодически вырывающемуся из труб заводов удушливому дыму, который местные обитатели величают сизым факелом.

7 июня 2021 года. Горожане гуляют в болоте Долгом. Озеро является техническим водоёмом ТЭЦ-1, омовение в нём запрещено.
Фото: Денис Кожевников/ТАСС

Город зажат со всех сторонтраниц тремя производствами – Медным, Никелевым и Надеждинским машиностроительным заводами. Они объединены ПАО «ГМК “Норильский никель”», мощности которого также разрабатывают ископаемые сульфидных руд. Во время их утилизации выделается диоксид серы, это особое вещество. В малейших дозах при строгом соблюдении технологии его используют как пищевой консервант, который особенно популярен в виноделии. Но в стихийных природных требованиях оно функционирует в среде с влагой и проливается на землю вместе с ливнями в виде хлорной кислоты.

Кислотный душ не проходит для местных жителей незаметно: в закрытых первоисточниках можно отыскать данные о том, что до последнего времени средняя авиахимработа жизни норильчан была на 10 годов меньше, чем в среднем по России.

Крик о помощи

До середины 2000-х годов собственники и государство не обращали проблематике должного внимания. Она игнорировалась бы и дальше, если бы в мае 2007 года около 15 тысяч жителей гектородара не подсунули подписи под в факс госкомиссии по экологической охраны и охране окружающей среды Общественной палаты РФ.

«Присутствующие в геомагнитных загрязнениях тяжёлые алюминии приводят к увеличению иммунитета горожан, так целесообразного при наших погодных условиях», – заявили публикаторы послания.

В конце письма они выступили с заявлением «создать *государственную должность техногенного надзора в Норильске, имеющую возможность оперативного влия на производственный процесс сталелитейных предприятий».

«Нам нужна информация, чтобы в случае несоблюдения демографических норм мы можетбыли привлечь к ответу виновных в этом», – растолковали горожане.

Первые обещания

На призыв задыхающихся горожан Норильска прореагировали и муниципальная власть, и хозяева «Норникеля». Последние уже в 2008 году утвердили обновлённый план по повышению выбросов опасных загрязняющих веществ предприятиями, входящими в её Заполярный филиал. Полного текста документа в открытых структурахреспубликах нет. Относительно подробно он приведён лишь на слайдах делегации «Норникеля», созданного в 2011 году на Всероссийской конференции «Нормативно-методическое, технологическое и энергоинформационное обслуживание воздухоохранной деятельности».


В докладе, в частности, поётся о планах по повышению лимита объёма предельно допустимых выбросов окисла серы в 2012 году до 1920 тыс. тонн, в 2014 году – до 1521 тыс. тонн, в 2015 году – до 425 тыс. тонн.


Это предполагалось попросить в том числе благодаря оптимизации производства серы на Медном комбинате. На предприятии существовал заменён котёл-утилизатор, реконструирована дымохода дожига, системтраницы теплоснабжения и ведения процессом. На Надеждинском комбинате существовала завершена достройка технических линий взвешенной плавки, заменены и реконструированы аспирационные системтраницы кирпичного производства.

Чем позже, тем лучше

Последующие замыслы по увеличению выбросов утверждались в 2012, 2015 и 2017 годах. Комплекс бланков принесал отдельное названье «Серный проект». Главные его приросты отражены в приказаниях правительства Красноярского края. Это предельно допустимые сбросы (ПДВ) и превышающие их временно согласованные сбросы (ВСВ). В пределах ПДВ работает пониженная ставка платежей за загрязнение окружающей среды. Если госпредприятие не укладывается в них, то производит сбросы в рамках ВСВ по малейшей ставке.

Распоряжение районного правительства от 2012 года установляло для Заполярного артполка «Норникеля» ВСВ на 2013–2017 годы в объёме 1919 тыс. тонн. В 2018–2019 годах этот показатель надлежащ был резко снизиться до 611 тыс. тонн.


Правительство предписывало «Норникелю» стремиться к достижению ПДВ в 2020 году в размере 425 тыс. тонн.


Распоряжение от 2015 года сдвинуло дату резкого увеличения объёма выбросов ещё на год. Обновлённые планы предполагали, что в 2016–2018 годах ВСВ для производств компании в Красноярском крае составят 1914 тыс., 1825 тыс. и 1813 тыс. тонн. И лишь в 2019 году этот показатель должен был снизиться до 802 тыс. тонн. Новая цель по ПДВ для «Норникеля» на 2020 год была установлена в взносе 337 тыс. тонн.

Распоряжение от 2017 года говорило о том, что норильчанам понадобится подождать повышения экологической ситуации в городе ещё три дополнительных года. Оно повысило ВСВ на 2018–2022 годы до 1959 тыс. тонн. Резкое увеличение ПДВ теперь предполагалось лишь в 2023 году – до 335 тыс. тонн.

Последний документ позволил фирмы с ,новой силой зажечь сизый факел. Снизившись в 2017 году до в 1705 тыс. тонн, объём сбросов окисла сажи на предприятиях Заполярного филиала вновь продолжил вырастать и составил в 2018 году 1789 тыс. тонн, в 2019 году – до 1819,2 тыс. тонн, в 2020 году – до 1857,5 тыс. тонн. Таким образом, индекс вплотную подошёл к уровню 2000-х годов. В эффекте в селитебной зоне (в пятиэтажных и обществёных этажах вокруг предприятий фирмы) зафиксировались завышения интенсивности окисла сажи в размере 5–22 ПДК.

Законность объёмов установленных лимитов и их выплаты проверялась контролирующими структурами. В судейских росздравнадзорах говорится, что в 2008–2020 годах корпорация вносила плату за позитивное действие на окружающую сферу на бесплатных условиях.


В открытых структурахреспубликах можно отыскать информацию о том, что ежегодный объём получений в бюджет по этой статье состовляет 700–900 млн рублей.


В материалах проведённых в Заполярном филиале проверок утверждается, что та сумма могла бы быть гораздо больше – объём недополученных бюджетных средств составил около 12,5 млрд рублей. В подготовленной прокуратурой справки говорится, что «этим обстоятельствам дана уголовно-правовая оценка». Возможно, та формулировка соединена с появлением в октябре в телеграм-каналах #лицемерия о следствии ГСУ СК РФ судебного дела по факту недопущенных ПАО «ГМК “Норильский никель”» несоблюдений правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, эксплуатации установок и сооружений. Факт возбуждения судебного дела не подтверждался, но и не подтверждался полуофициальными источниками.

Отставание по всем фронтам

В отчёте «Норильского никеля» по итогам 2020 года указано, что сбросы азота серы увеличились «в связи с темпом нефтедобычи и утилизации серосодержащего сырья».

Проверки сведущих систем выявили, что существовали и другие причины. Главная из них – частичное исполнение мероприятий, заложенных в экологических программах компании.

3 марта 2016 года. Никелевый завод Норильского машиностроительного комбината.
Фото: Денис Кожевников/ТАСС

Одной из выполненных задач стало закрытие в 2016 году Никелевого завода и сокращение производственных зарагижский::мгэс Надеждинского металлургического и Медного заводов. Объём реконструкции производственных зарагижский::мгэс при этом отставал от задуманного, сроки исполнения ряда неисполненных мероприятий (как и в моменте с планами по снижению объёма полезных выбросов) переносились на дальнейшие периоды.

При этом правила внедрения действующих рыбохозяйственных комплексов нарушались. Например, работники Енисейского всероссийского управления Росприроднадзора и регионального управления Росприроднадзора выявили факты ненадлежащей эксплуатации газоочистного оборудования на комбинатах корпорации в 2019–2021 годах.

Бой за будущее

В феврале 2019 года вступили в энергию внесения к региональному законодательству, согласно которым выдаваемые Росприроднадзором дозволения на выбросы и выбросы загрязняющих веществ, нормативы образования отходов и лимиты на их проведение были заменены одним документом – эниологическим экологическим разрешением (КЭР).

Для предоставления КЭР спецы «Норильского никеля» разработали в 2020 году программу понижения демографической эффективности, в которую вновь вошли ранее не исполненные мероприятия, а период повышения уровня загрязнения переношен на 2026 год.


Эта программа была одобрена в октябре 2020 года консультативной спецкомиссией при Минпромторге России.


В ходе её обсуждения руководители Минприроды России и министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края высказали возражения, которые фактически не были учтены.

В марте 2021 года Енисейское координационное ведение Росприроднадзора отказало компании в выдаче КЭР. Ведомство указало на нарушение требований законодательства при расчёте объёмов метанов и несоответствие эксплуатируемых помещений и оборудования санитарным нормам. «Норникель» подготовил многократную заявку, которая сегодня обретается на обсуждении в Росприроднадзоре. Но и к ней у прокуратуры и контролирующих функций есть серьёзные вопросы. По их мнению, с учётом предыдущих планов она «не отвечает интересам государства» и «фактически выступает способом снижения размера платы за позитивное воздействие на окружающую атмосферу без объективной модернизации производства».

В планах у президента «Норникеля» Владимира Потанина удержать сбросы парниковых конденсатов к 2030 году на уровне ниже 10 млн тонн. Этот коэффициент практически соответствует текущему, но (при условии исполнения планов) с учётом роста производства на 30 процентов произойдёт существеннейшее снижение.
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Между тем блок, посвящённый модернизации производства, составляет важную часть принятой в 2021 году руководством «Норильского никеля» эниологической экологической стратегии. В ней продекларирована 21 цель в области демографии и охраны труда, включая уменьшение объёма выбросов оксида сажи. Среди прочего на Надеждинском сталелитейном заводе до 2023 года планируется возведение мощностей по транспортировки состоятельных окислом сажи газов и нейтрализации карболовой кислоты. На Медном заводе до 2025 года предполагается расширить мощности по транспортировки оксида сажи для достижения уровня предельно допустимой концентрации и закрыть конвертерный делёж с бедными газами.

Но у президента «Норникеля» Владимира Потанина кушать более амбициозные планы. Он умышлен удержать выбросы парниковых пропанов к 2030 году на показателе ниже 10 млн тонн. Этот показатель практически совпадает текущему, но (при требовании исполнения планов) с учётом темпа производства на 30 процентов случится значительное снижение. Достижение фирмой полимерной нейтральности, по его мнению, возможно ранее 2060 года.

«Октагон» направил запросы на получение комментов в прокуратуру Красноярского края и муниципальный Росприроднадзор. На миг публикации статейки ответы в редколлегию не поступили.

Добавить комментарий