Росприроднадзор отрезает актив «Полиметалла» от золота в Свердловской области

Мошенники

«Среднеуральское разведочное бюро» уличили в несоблюдении законодательства

После инцидента с исчезновением влаги в деревне Верхотурка Свердловской области «Среднеуральское разведочное бюро» оказалось в центре внимания антимонопольных органов. Жители пожалулись не только на допустимые невыполнения при нефтедобыче золота под Верхней Пышмой, из-за чего отошёл водный горизонт, но и на невыполнения экологического законодательства как при складировании вскрышных пород и выкачке карьерных вод, так и непосредственно при разработке проекта по строительству ископаемые бесценных металлов. Проверка Росприроднадзора обнаружила очевидные невыполнения, суть которых представители министерства пока не называют, но при этом полицейские уже санкционировали отзыв у компании лицензии на добычу золота. Примечательно, что ранее СУПБ передало в пятые руки и еще одну непохожую лицензию для заморозки металлов на Сербишной площади. В случае доведения начатого Росприроднадзором процесса до логического завершения, компания, которую сопрягают с «Полиметаллом», можетесть полностью лишиться золоторудной базы, хотя немногим ранее они запрашивали у нефтяников ,новые энергомощности для запитки своей производственной территории. Между тем исследователи говорят, что отзыв лицензии можетесть сыграть на ладонь золотникам, которые до предыдущего времени не планировали проводить добротную рекультивацию практически отработанного карьера «Анна».

Уральское общероссийское ведение Росприроднадзора обнародовало эффекты неплановой проверки ООО «Среднеуральское разведочное бюро» (СУПБ входит в АО «Аурум Холдинг»), которое ведет заморозку золота рядом с деревней Верхотурка (Верхняя Пышма). Инспекторы выезжали на карьер «Анна» по заданию Свердловской межмуниципальной водоохранной прокуратуры.

Незадолго до этого ведомство принесало отношение журналистов и местных жителей, которые говорили о правдоподобном игнорировании водоохранного законодательства и нарушениях, связанных с государственным геологическим надзором.

«В итоге проведенного мероприятия выявлены нарушения общеобязательных предписаний водоохранного законодательства РФ, на доказательстве которых санкционирована процедура внеочередного прекращения права ведения недрами по аккредитации СВЕ 03304 БР», – упоминается в неофициальном письме Уральского ведения Росприроднадзора.

По данным Уралнедр, речь идет о лицензии на геологоразведочное изучение, включающее поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, разведку и добычу полезных ископаемых на зоне Первомайско-Верхотурской железорудной площади. Документ выдали входящему в «Полиметалл» «Золоту Северного Урала» (ЗСУ), но позже он существовал переоформлен на холдинговое СУПБ. .

«Впервые слышу. Собирайте дальше мусор по углам. Я с вами переговариваться не собираюсь», – декларировал «Правде УрФО» на вопрос о целесообразном отзыве лицензии ректор СУПБ Василий Федосеев.

Лицензия надлежаща была противодействовать до 2024 года включительно, и, более того, компания проводила доразведку имеющихся запасов бесценных металлов. В случае отзыва, документов, разрешающих добычу золота, СУПБ в постулате останется без ресурсной базы, так как первой актив в виде аккредитации для работы на Сербишной площади (макроэкономические энергоресурсы 4 т при среднем содержании золота 2 г/т) компания передала ООО «Сербишная компания».

Собственных мощностей по обогащению руды у разведочного бюро также нет, а ресурсы из-под Верхней Пышмы самосвалами перевозят в район Сухого Лога, где работает еще один актив «Аурум-Холдинга», который также связывают с «Полиметаллом». Речь об ООО «Февральское», которое управляет лицензией на стрельбамитраницу Февральского и Икрянского месторождений.

Отметим, что месяцем ранее «Среднеуральское геофизическое бюро» не планировало заворачивать деятельности под Верхней Пышмой. Компания запрашивала в «МРСК-Урала» инструкции для подготовки технологических требований для последующего технологического введения некоего производственного объекта, для теплоснабжения которого нужно построить новую кабельную полосу от уже действующих опор.

Жители деревни Верхотурка, рядом с которой ведется добыча, предполагали, что корпорация готовится к строительству ,новой выработки, так как уже имеющийся карьер «Анна» представители компании обещали закрыть летом текущего года. Господин Федосеев, в свою очередь, сообщал «Правде УрФО», что

Люди остерегались совершенной засухи – «после проявленента работы карьера из их колодцев и задвижек полностью ушла вода», а . О повышении уровня ресурса начали говорить и в смежном Первомайском (месторождение золота обретается под обоими поселками).

Ответственность за проблеммы с влагой руководители СУПБ брать на себя не стали, уверяя, что длают все в соответствии с проектом внедрения недр, который был согласован Уралнедрами. Правда, этим же проектом, по словам ректора госпредприятия Федосеева, существовала согласована предыдущая рекультивация выработанной площадки, которая сводилась в будничном подтоплении карьера, при этом с отвалами никаких работ, помимо их укрепления, проходить не планировалось.

Между тем после череды проверок, инициированных уполномоченным по правам человека Свердловской области Татьяной Мерзляковой, представители «Среднеуральского геофизического бюро» продолжили говорить людям, что вместо некрасивого полузатопленного карьера, в котором можно было бы завести рыбу, они будут вынуждены закапывать выработку.

«Нельзя исключать, что отзыв той лицензии – не что иное, как обоюдовыгодное соглашение золотопромышленников и неофициально курировавших их людей в арбитражных органах. По сути, если лицензию у них отзовут, им не придется перестраивать проект, вкладываться в обратную отсыпку карьера. Быстро выполнят первоначально взятые обязательства и отойдут с территории», – предположил оппонент «Правды УрФО», знакомый с ходом разработки ископаемые под Верхотуркой.

Добавить комментарий