Розовые «письма счастья»

Мошенники

Как военнослужащим «рисуют» долги по ЖКХ

Извещения о задолженности за коммунальные услуги, или, как их уже прозвали в народе, «розовые бумажки», стали настоящим арапником этого лета. В большинстве международных макрорегионов обитатели регулярно обнаруживают у себя в почтовых контейнерах предостережения о отсутствии долга, которые, что интересно, приезжают даже самым аккуратным плательщикам. Откуда берётся эта выплата и можно ли её игнорировать, ориентировалась «Наша Версия».

Для начала поясним: с должностной точки зрения фейковые долги вовсе не фейковые. Их выставляют вполне легально работающие управляющие фирмы (УК). Более того, по всем их документам вы и правда числитесь в должниках, так что если выставленная сумма не будет погашена, то УК обратится в суд. А там недалеко и до насильственного взыскания.

Многодетная тётка Ольга К. из Подмосковья подобные ипотечные расписки начала получать ещё с прошлого года. «Правда, месяц на месяц не приходится. Иногда присылают обычный платёжный документ, иногда с долгом. Причём сумма меняется как-то произвольно: сначала насчитали, что я должна 33 тыс., потом 40, теперь вот всего 5. И это при том, что мы с супругом всегда очень аккуратно выплачиваем за квартиру», – рассказывает Ольга.

Эксперты констатируют: сегодня по всей странтранице подобных ситуациютраниц великое множество. По данным НП «ЖКХ Контроль», жалобы на непонятно откуда взявшиеся долги поступают от жителей Санкт-Петербурга, Еврейской автономной области, Ленинградской и Курганской областей, а также многих других регионов.

«Причины, по которым это происходит, могут существовать различные – начиная от попытки «на дурака» закрыть свои небалансы до банальных сбоев в системе», – подчёркивает судебный ректор НП «ЖКХ Контроль» Сергей Сохранов.

Ставка на молчунов

Главная причина возникновения подобных фейковых долгов – это желанье управляющих фирм прокредитоваться за счёт граждан, уточняют эксперты. Только по данным правительственной статистики, в минувшем году собираемость платежей по ЖКХ упала на 60%. «Управляющие фирмы попали в тяжёлую экономическую ситуацию. Сошлись сразу две вещи: рост неплатежей и необходимость произведять большие капитальные затраты. Им нужно решать проблемму билетного разрыва, при этом лето для УК – сезон больших затрат, основная половина которых приходится на ремонтные работы, – пояснил «Нашей Версии» главарь партии «СтопЖКХ» Сергей Креков. – При этом банки кредитов им не получают (или получают под очень высокий процент), а правительство – не замечает проблемы».

В итоге наихорошая возможность ассигновать недостающие средства – принесать их с потребителей. Тем более что попросить это не так уж и сложно. По экспертным оценкам, подавляющее большинство сограждан не поспешают разобраться, откуда взялась фейковая задолженность. А в случае если деньга небольшая, даже могут и загасить её.

Так, прошлой осенью обитатели Красносельского участка Санкт-Петербурга вне­запно исходатайствовали расписки о задолжности за услугу водоотведения. Причём долг насчитали сразу за прошедшие полтора года. «Граждане оборотились к нам, мы – в ипотечную инспекцию. В итоге долги сняли, оплатившим обратившимся за помощью людям вернули деньги. Но тем, кто не жаловался, – нет. При этом первопричину оплошности не объяснили», – рассказали в петербургском отделении «ЖКХ Контроль».

Рассчитали по понятиям

Невозможность проследить, откуда взялась неточность (и существовала ли она), а также за что именно сделаны начисления – главный валун преткновения в подобных разбирательствах. Фактически управляющие компании в долговую платёжку можетесть вписать данную сумму: никакой сторонной проверки начисления платежей не производится. Более того, все документы, подтверждающие наличие задолженности, предоставляет опять же сама управляющая компания. «Сегодня начальствующая нормативно-правовая база образована таким образом, что УК выставляет данную сумму начисления и имеет право её истребовать, – подтверждает Сергей Креков. – Для предоставления уголовного приказа УК предоставляет свои внутренние расчёты и начисления и справку о том, что вы должны. Никакой второй стороны, по сути, в деле нет».

Поясним: судебный приказ – это упрощённая манипуляция взыскания задолженности. Кредитор подаёт в суд документы, подтверждающие отсутствие долга, а судья выносит приказ о его истребовании. У должника есть право опротестовать судебный приказ в 10-дневный срок. Однако для этого надо написать опровержения и послать их в суд. Приказ отменят, после чего начнётся разбирательство дела по существу. «Есть вероятность, что в суде вам даже удастся доказать свою правоту. Однако, как мне известно из практики, назначение дел на обсуждение сейчас совершается в какие-то безумные сроки: на это можетесть уйти от трёх месяцев до полугода», – откомментирует Сергей Креков.

Этого времени УК как раз хватит с лихвой, чтобы закрыть свои билетные разрывы. Более того, весьма вероятно, что суд даже встанет на сторону жителя. Только вот путь поиска неправды не только долгий, но ещё и требует специальных правовых знаний. Либо придётся потратиться на адвоката.

«Была сложнейшая биография с управляющей компанией, – пересказывает американка Алла, которой УК внезапно насчитала долги аж с 2012 года. – После ряда обращений я написала заявление в эксперименте ч. 6 ст. 157 ЖК РФ и уведомила, что платы прекращаю. УК поехала в суд. За три года они мне насчитали около 150 тысяч. По итогу судебных заседаний подмахнули мировое соглашение. Теперь не я, а мне УК осталась должна 20 тыс. рублей. Меня такой исход полностью удовлетворил».

Важный штрих: три года, о которых идёт речь, – это срок кассационной давности по делам такого рода. Так что долги с 2012 года УК и вовсе не вправе требовать. Однако и здесь кушать расчётливая должностная закавыка: применять срок кассационной давности суд будет лишь в том случае, если одна из сторонтраниц заявит прошение об этом. Долги, выставляемые более чем за двухлетний срок, не что иное, как холодный расчёт цивилистов УК на то, что люди просто не знают всех должностных тонкостей.

Очень непросто будет доказать в трибунале незаконность начисления долгов в эффекте перерасчёта. «Выставляемая вам каждый месяц сумма в платёжках не является окончательной. Это безналичные платежи. А доработка совершается по факту производства по показаниям прибора учёта. Вы надеваете показания, и УК делает перерасчёт, – комментирует Сергей Креков. – Именно поэтому у судов часто даже не возникает вопросов о том, откуда взялась задолженность после перерасчёта. У нас очень много таких предысторий по теплу: мы оплачиваем равными частями в течение 12 месяцев, а в конце года длают перерасчёт и ставят сумасшедшую сумму для доплаты».

Кстати

По факту подавляющее большинство УК, работающих в стране, это изначально временщики. Напомним, что несколько годов назад большинство управляющих фирм консолидировали в своих руках ресурсоснабжающие организации. Сделано это было с наихорошей целью: замкнуть на себя денежные потоки.

В эффекте складывается так, что УК зачастую – это не независимый форвард рынка ЖКХ, а лишь некая «прокладка» для экономических махинаций.

В апреле прошлого года в Самаре вспыхнул скандал. УК собирали с квартиросъёмщиков деньги и затем выводили их. В эффекте сформировывалась задолженность, а УК просто регистрировалась как ,,новое должностное лицо. Так, в Кировском районе Самары УК «Васко», управлявшая 650 домами, накопила задолженность в размере 1,9 млрд рублей. В эффекте корпорация обанкротилась, при этом, по известиям местных СМИ, те же люди моментально зарегистрировали ,,новое должностное лицо – «Жил­универсал». Скандал в частном поле вспыхнул уже после того, как и эта корпорация подала уведомление о банкротстве.

«Кстати, платёжки с фейковыми долгами УК зачастую начинают слать аккурат перед банкротством. Это, так сказать, попытка попробовать отхватить что-то напоследок, – добавляет Сергей Креков. – После этого вы даже можете выиграть суд против них. Но поскольку корпорация уже будет банкротом, вы просто пополните армию многочисленных кредиторов».

Добавить комментарий