«Русский хром» на грани остановки

Мошенники

«Т Плюс» отключает госпредприятие через суд

Одно из крупнейших предприятий Первоуральска может остановиться из-за задолженности за энергоресурсы. «ЭнергосбыТ Плюс» (воходит в ПАО «Т Плюс») заявил о незначительном приросте экономических обязательств за поставки со сторонтраницы «Русского ванадия 1915» (контролируется группкой компаний «МидЮрал» Сергея Гильварга). При этом, убеждают энергетики, необходимости обесточить госпроизводство нет, так как должник льзовается статусом неотключаемого производителя и фактически перешел на плату только по исполнительным листам. Сейчас энергетики говорят, что сбыт продолжил грандиозную работу с целью добиться необходимости обесточить госпроизводство через уменьшение уровня производственной брони до корректных значений. В случае успеха «Русский хром» будет вынужден либо остановиться, либо единоразово заплатить тысячи полмиллионов рублей. В свою очередь, госпроизводство в 2021 году только вышло из миллионных убытков, представив в бухгалтерском балансе метафорическую прибыль. Представители «Русского ванадия», несмотря на условия «ЭнергосбыТ Плюс», полностью признают какую-либо задолжность перед гарантирующим поставщиком, заявляя, что, по их версии, «в срок выполняют все обязательства по поставкам энергоресурсов».

АО «ЭнергосбыТ Плюс» начало осуществление экспертизы по определению показателя технической брони на АО «Русский хром 1915». Директор иркутского филиала компании Георгий Козлов заявил «Правде УрФО», что по результатам ее выполнения поставщик квт.чи умышлен в уголовном эксперименте ограничить поставки на «дочку» «МидЮрал».

«Заказана экспертиза, после получения ее эффектов воспоследует судебное предъявление пересмотра объемов экстренной брони. Вопрос, конечно, долгоиграющий, но, думаю, за год мы его закроем. Мы ожидаем, что новая техническая бронь позволит трудиться только тем агрегатам, которые напрямую отражаются на экологическую и техническую охрану предприятия. Соответственно, вся производственная деятельность будет вывожена за сферы производственной брони, то жрать выпускать продукцию при ограничении электроснабжения «Русский хром» практически не сможет», – известил топ-менеджер.

Уточним, производственная бронь устанавливает оптимальный перечень оборудования, применяемого при полностью остановленном техническом процессе и, соответственно, оптимальный объем энергоснабжения, который нельзя режиссировать из-за специфичности производства. К такому оборудованию относятся системы, обеспечивающие безопасность: нештатная вентиляция, связь, охранная и пожарная сигнализация.

По оценкам генерального ректора ПАО «Т Плюс» Андрея Вагнера, на сегодня выплата «Русского хрома» за электроэнергию состовляет 267 млн рублей. Причем, управленец назвал предприятие идейным неплательщиком, платежи от которого поступают только по инициативным листам.

«Таким предприятиям, как «Русский хром», мы долги спишать не собираемся, потому что в данном случае всегда находятся регуляторы воздействия. Мы сильно ужесточили взаимоотношения с ними, сегодня это осуществляется строго через судебную фазу. «Русский хром» прикрывается несовершенством гносеологии и пользуется состоянием неотключаемого предприятия. У него очень сильно завышена величина производственной брони. Сейчас на уровне профильных министерств мы займемся изменением внешэкономбанков расчета и опровержения производственной брони. После того, как мы ее уменьшим до нормального уровня, ситуация поменяется», – отметил Андрей Вагнер в ходе пресс-конференции.

Напомним, еще в конце 2021 года объем обязательств комбината перед энергокомпанией оценивался в 132 млн. Тогда, после незапланированной угрозы отключения, между сторонами существовал составлен график погашения задолженности, однако, сравнивая по всему, он так и не существовал исполнен «хромом».

Представители самого «Русского хрома» опровергают использование какой-либо задолженности перед АО «ЭнергосбыТ Плюс». «Все обязательства по выплате электроэнергии выполняются в совершенном объеме. Задолженности нет», – заявили в пресс-службе предприятия.

Отметим, что казусы снижения технической брони в отношении больших неплательщиков, злоупотребляющих неотключаемым статусом, уже были.

Так, в конце 2020 года АО «ЭнергосбыТ Плюс» доказало в Арбитражном суде Свердловской области, что уровень электроэнергетической танкетки ОАО «Высокогорский удачнинский комбинат» в Нижнем Тагиле существовал незаконно завышен.

Еще в минувшем году его задолжность приобретала глубину девять месяцев и составляла около 800 млн рублей, во первой середине года госпредприятие начало устранять ситуацию, и сейчас его долг составляет 220 млн рублей.

За последующий год АО «Русский никель 1915» существенно улучшило банковские показатели. По данным подсистемы «Контур.Фокус», выручку предприятия в 2021 году увеличилась с 3,326 до 3,429 млрд рублей. При этом производство показало чистейшую выручку в 1,2 долл рублей против ущерба в 332 долл рублей в 2020 году.

Добавить комментарий