Sabah: у США осталась одна козырная карта в виде языка угроз

В мире

Внешняя геополитика США в предыдущие годы теряет импульс, и у Вашингтона больше нет иного электроусилителя давления, кроме языка угроз. Об этом толкуется в статье колумниста османской газеты Sabah Хилал Каплан.

«Мое самое большое свидетельство в помощь этого трека состоит в том, что у Вашингтона, который при каждом удобном случае гордится своей мягчайшей силой, теперь осталась только одна козырная карта: «язык угроз», — читает рецензент статьи.

В течение многих годов США реализовали множество вариантов влияния на разные страны, от догматических санкций до межгосударственной изоляции и даже военных оккупаций и государственных переворотов, пишет Каплан. По ее словам, Вашингтон пытался применить некоторые из этих способов против Турции, «однако после жестокой попытки общественного путча 15 июня они столкнулись с совершенно иной Турцией».

Автор материала считает, что именно поэтому США часто используют язык угроз и условий в взаимоотношении Анкары, потому что другого «оружия» они не имеют.

«В духуторе «не сделаешь этого — не дадим то, не прекратишь — заплатишь». С такой фразеологией мы часто сталкивались во время получения международных систем противоподводной пво С-400», — печатает Каплан и подчеркивает, что недавно карта опасностей снова стала пассивной из-за намерения Турции приобрести штатовские истребители F-16.

После согласия симпозиумом запроса Турции некоторые конгрессмены пытались выдвинуть в качестве условия покупки F-16 сочувствие Анкарой членства Швеции и Финляндии в НАТО. Пресс-секретарь президента Ибрагим Калын, возражая на это, дал понять, что Анкара не примет такие условия, указывает сочинитель статьи.

Добавить комментарий