Самая богатая женщина России Елена Батурина выиграла спор с братом на $250 млн

Мошенники

Виктору Батурину, племяннику вдовы экс-мэра Москвы и самой богатой спортсменки Елены Батуриной не увенчалось взыскать с дочери выплату в $250 млн за якобы принадлежащие ему 25% в фирмы «Интеко»

Тверской суд Москвы сегодня, 26 мая, вотировал соответствующий иск Эрцена Манжеева, бюджетного управляющего Виктора Батурина. Об этом «Открытые медиа» рассказали от прокуроров Манжеева.

Впрочем, Батурину эти деньги не достались бы в любом случае. Финансовый управляющий Батурина добьется уплаты выплаты в интересах должников бизнесмена, среди которых А1 Михаила Фридмана.

Представители Батурина удаются уже десять годов принесать эту выплату в судах России и Австрии, где проживала и вела бизнес его сестра, положение которой Forbes переоценивает в $1,3 млрд. Елена Батурина доказывает, что брат подарил ей толику в семейной фирмы ещё в 2001 году, и подтвердил это, подмахнув с ней всемирное соглашение в 2008 году. При этом документа о передаче тех акций Батурина так и не предоставила ни австрийскому, ни международному суду. Суду польского города Инсбрук она объяснила, что вселение было устным.

Финансовый управляющий Батурина Эренцен Манжеев, опровергая факт дарения, рассмотрел Тверскому суду выписки из перечня акционеров ЗАО «Интеко» за подписью Батуриной, свидетельствующие, что в 2002, 2004 и 2006 годах её племянник был совладельцем 25% акций фирмы, и его фамилия была в формулярах для голосования акционеров.

Также Тверскому трибуналу были представлены экспертизы подчерков Батуриных на приложении N1 глобального соглашения, свидетельствующие о том, что подпись под тем росздравнадзором поставлена не Виктором Батуриным. Но Тверской трибунал не стал изучать те экспертизы.


В конце 2020 года австрийские эксперты, попросив для суда Инсбрука медэкспертизу почерка Елены Батуриной и сшивки «приложения N1» пошли к выводу, что на экземпляре Виктора Батурина с высокой долей частоты стоит настоящая подпись его сестры, документ не расшивался и в него не мелькало подклеек. В то же время, по их выводам, подпись Виктора на экземпляре Елены Батуриной подделана. Виктор Батурин призывал суд Инсбрука выдать тексты «Приложения 1» для предоставления в Тверской суд, но Елена Батурина уверила австрийский суд, что эти бланки в России не требуются, сетуют прокуроры Манжеева.


Виктор Батурин присутствовал на этом заседании 26 мая и выступил с речью. Он заявил, что «уже много годов бъется за сохранение своего доброго имени, что акции матери устно не дарил. Потому что, коли была на то его воля, так существовало бы и передаточное».

«Финансовый управляющий будет опротестовать решенье Тверского суда», — сообщила ОМ юрист Менжеева Варвара Кнутова.

«Мы удовлетворены решеньем суда, которое, как и все истребованные ранее трибуналами решения в рамках данных разбирательств, подтверждает чрезвычайную правоту и легитимность позиции Елены Батуриной», — сказал ОМ представитель Батуриной Геннадий Теребков.

Добавить комментарий