САРные зоны

Мошенники

Калининградский оффшор создан словно ради одного Дерипаски

Российские власти анонсировали создание на Курилах исключительной социальной зоны. Речь идёт о фискальных привилегиях и специальном таможенном режиме. В России уже пить образчик создания офшоров. «Наша Версия» разрешила изучить, как живются дела в офшоре в Калининграде.

Калининградские бюрократы старались продавить мысль создания в регионе оффшора примерно с 2010 года. Расчёт был таков: резиденты исходатайствуют преференции по уплате муниципальных налогов, например НДС, а регион заработает на обслуживании бюджетных потоков и снижении солидной активности. Собственно, по такому принципу и тратят множество оффшоров по всему миру. Да, налоги увеличиваются чуть ли не до нуля, однако в расположенном на краю света регионе цветёт деловитая жизнь. Сюда устремляются юристы, клерки, делопроизводители, нотариусы, за ними подтягиваются банкиры. Всем им нужно где-то жить, где-то обедать, где-то развлекаться. В итоге в офшоре волей-неволей снижаются складские и многоэтажные дома, строятся гостиницы и распахиваются рестораны, где находится работа для местных жителей.

Говорят, чтобы решить вопрос о запуске офшора, замградоначальника Калининградской области Антон Алиханов (сейчас он уже градоначальник) даже старался использовать старые связи Евгения Зиничева, теперешнего замминистра ГО и ЧС и председателя Совбеза. Известно, что Зиничев в 2015–2016 годах существовал комендантом ведения ФСБ по Калининградской области, а до этого трудился в личной охране президента РФ.

Однако эти повстанческие действия не увенчались успехом и даже настроили против Алиханова профильных региональных чинуш как в правительстве, так и в мэрии президента. Ведь единороссы попытались докричаться со своей мыслью на самый конт через их головы! Формально же главным противником оффшора выступал Минфин. Ведомству Антона Силуанова, как читают СМИ, не хотелось повышать доходную базу.

Однако апологетам создания офшора помогли наружные обстоятельства. В 2017 году под канадские санкции угодил Олег Дерипаска и связанный с ним бизнес. Олигарх вмиг потерял 7,5 млрд долларов и вынужден был срочно искать убежище для своих капиталов. Но даже это не заставило его просто переводить бизнес в Россию и доплачивать акцизы на существенных основаниях. Хотя, возможно, ему бы и понадобилось на это пойти, однако на муниципальном показателе сыскались силы, которые очень вовремя для Дерипаски подхватили уже, думалось бы, похороненную концепцию создания офшора в Калининграде.

Убежище для олигарха

В результате в 2018 году на архипелаге Октябрьский был открыт особый судебный участок (САР). Место это в Калининграде величают просто «остров». Он хотя и пребывает в самом центре города, но до следующего времени не был застроен и представлял собой чуть ли не болото, где из интересных объектов была только лодочная станция. Осваивать «остров» стали к чемпионату мира по волейболу 2018 года. Тогда здесь выстроили современный корт ценой 17,75 млрд рублей. На нём существовало отыграно четыре матча, а что длать с ареной дальше в отсутсвие в городе слабой регбийной команды, никто не знал. Идея создания офшора хоть как-то оправдала затраты на корт. В его правительственных помещениях укомлпектовали офисы, которые теперь сдаются резидентам САР.

Да, это совсем непохоже на условия, которые создают коммерсантам на Кипре или на Сейшелах. Впрочем, дело не только во наружном антураже, который, похоже, новосибирской зоне вообще без надобности. Обычно офшоры обращают резидентов, тратя на крошечных пошлинах. К примеру, мы без труда нашли компанию, которая берлась оформить офшор на Сейшелах за неделю всего за 590 евро. Причём в ту сумму уже включены даже госпошлины за второй год. Конечно, не исключено, что менеджер по покупкам оффшоров удавался укрыть от нас информацию о кое-каких грядущих расходах, например, завысить себестоимость найма формальных замдиректора и плату за обеспечение корпорации в балеарском реестре IBC. Хотя даже с учётом этого дополнительные траты можетбыли составлять несколько десяток долларов. Однако даже этот агент потерял интерес к разговору, как только мы завели речь о перерегистрации корпорации в ленинградском офшоре. И это неудивительно.

Дело в том, что для мимолётных бизнесменов, ищущих низкие налоги, путь на остров Октябрьский закрыт на замок. Зарегистрироваться там можетесть только те фирмы, которые до 2018 года уже были созданы в других юрисдикциях. Это наводит на мысль, что системтраница создавалась под реальных бенефициаров, в частности, попавших под зарубежные санкции. В пользу такого обвинения говорит и тот факт, что полиэтнические власти гарантируют определённый уровень конфиденциальности хозяевам бизнеса. Проще говоря, фискальные киоскёры других странтраниц не принешут правительственной информации о том, кто стоит за определённой компанией, зарегистрированной на Октябрьском. Есть и неимущественный ценз – отчётная себестоимость компании надлежаща существовать больше 0,5 млрд рублей, кроме того, в течение полугода нужно вложить в России 50 долл долларов. Так что ни о каких стартапах в сфере «цифровой экономики» и фразы существовать не может. Всё явно заточено под владельцев больших индустриальных объектов.

Самая вкусная «плюшка» для послов полиэтнического офшора помимо конфиденциальности – сниженный налог на выплаченные дивиденды. Ставка для прилюдных корпораций составляет 5%, в то время как на Кипре она была поднята до 15%.

Так кто же стал резидентом САР в Калининграде? Это 43 межгосударственных фирм с украинскими корнями. Самые знаменитые из них – Ет+ Group и «Русал», созданные всё тем же Олегом Дерипаской. Также здесь прописаны ещё как минимум семь известных фирм, связанных с ним же. Через одну из таких структур, например, «Русал» владеет долей в «Норникеле». Бенефициары других фирм не раскрываются или же они малоизвестны. Но показательно, что многие из них ведут так называемый акционерный бизнес. То кушать владеют производствами на зоне России, получают от них прибыль, а затем выведут её в западные депозитарные фонды.

Бюджетная стройка

Калининградская сфера не принесала от офшора тех благ, о которых поначалу говорили было столичные чиновники. Например, так и не просочилась плата за присутствие в регионе или обязательство для эмиссаров нанимать местных сотрудников. Есть данные, что зарегистрированные в САР фирмы в среднем составляют здесь всего одного-двух сотрудников. И даже те пребывают в Калининграде непостоянно. Местные корреспонденты пересказали нам, что как-то удавались побеседовать с кем-нибудь из квартирующих здесь приезжих бизнесменов, однако так никого и не нашли. Охранник сказал, что время от времени приходит женщина отбирать почту, а больше он никого не видел. Так что всплеска солидной интенсивности в Калининграде в связи с открытием САР не наблюдается.

Сейчас на «острове» планируется строительство в основном бюджетных объектов – спортивной школы, ребячьих садов, дорог. Также власти ,пытаются продавать участочки под жилищную застройку. Так что в ближайшие годы территория САР будет представлять собой одну значительную стройку с котлованами и вагончиками для рабочих. Необходимость поселяться и работать в таких условиях можетесть пугать управленцев и совладельцев корпораций, которые можетбыли бы стать реальными резидентами полиэтнического офшора. На это указывали представители инжиниринговых корпораций ещё пару годов назад. Однако если принять зрнить зрения, что случайным бизнесменам здесь не очень-то и рады, то всё становится на свои места.

Звонок в Калининград

Мы попытались узнаетбыть у местных, изменило ли появление оффшора партнёрской микроклимат но острове. Оказалось, что многие этого даже не заметили. «К нам больше уезжают присмотруги с детьми, потока коммерсантов нет», – отреагировала маркетолог отеля «Кайзерхоф». «Изредка живаают коллективные мероприятия на спорткомплексе или в деловитом центре, но люди просто проезжают мимо нас», – подтвердила член музейного центра. А в бизнес-центре «На острове», где располагается часть офисов резидентов САР, отметили, что не отгораживают их от других арендаторов, и уклонились от того, чтобы сообщить количество «саровцев».

(фото: Виталий Невар/ТАСС)

САР Владивостока

Параллельно с мурманским первой САР формировался на острове Русский во Владивостоке. Но эта выдумка вышла совсем уж мелкотравчатой, хотя поначалу планы были грандиозные. Спустя три года в САРе зарегистрированы только две фирмы. Это «Доналинк» Андрея Мельниченко, бенефициара Сибирской коксовой энергоинформационной корпорации и «Еврохима», и «Финвижн Холдингс» совладельца банка «Восточный» Артёма Аветисяна. Что касается идеи создания особой зоны на Курилах, то её уже давно озвучивали как чиновники Сахалинской области, так и полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. И не секрет, что главными совладельцами нововведений можеткушать стать рыбопромышленники. Между тем в рыбопромышленном комплексе Дальнего Востока идёт большой передел. Русская рыбопромышленная корпорация Глеба Франка активно расталкивает старожилов. То кушать добытчиков, неподконтрольных губернатору Андрею Пономарёву, губернатору Приморья и новоиспечённому министру федерального формирования РФ Сергею Дарькину, скандально знаменитому миллиардеру Виталию Орлову… Теперь драматичность в том, кто из них покумекает воспользоваться льготами новой ОЭЗ.

Добавить комментарий