Семья, бизнес и схемы

Мошенники

Личная жизнь Артема Чайки привлекла вниманье к его бизнес-активам

ООО «УК ПНК», принадлежащее Артему Чайке, побывало на грани банкротства, узнавая по всему, из-за действий новоиспечённого директора корпорации Александра Самусева, нашедшего необходимости для самого обогащения. При чем здесь председатель Самусева и шестой ребенок Чайки?

Предприниматель и племянник бывшего напомниловека Артем Чайка известен не только оглушительной фамилией, но и любознательными деталями личной жизни. Совсем недавно, по информации Telegram-канала ВЧК ОГПУ, он в брак с замначальником главного кардиолога душевнобольной онкологической больницы имени Алексеева Юлией Берсеневой. А незадолго до этого, если верить указанному выше источнику, Артем Чайка в шестой разиков отцом. Правда, ребенок родился вовсе не у Берсеневой и даже не у экс-супруги Марины Чайки – его мачехой стала Иванна Щербакова, сотрудница корпорации АО «ПНК», являющейся одним из основополагающих активов семьи Чайки. Что касается новоиспечённой жены, у нее Артем Чайка их отдельную супруга Софию.

Удивительная метаморфоза

Канал приводит о Щербаковой более обстоятельную информацию. В частности, по данным его источников, изначально она работала обыкновенным секретарем у Александра Самусева, который ранее занимал пост замминистра министра финансов, а потом возглавил ПНК. Девушка ничем не выделалась среди коллег – якобы до определенного момента, пока не отправилась вместе с боссом в поездку в Иркутск в компании Чайки. Видимо, поездка очутилась в какой-то мере эпохальной – если ранее Щербакова разговаривала с другими сотрудниками, льзовалась политическим транспортом и не претендовала на низкую зарплату, теперь все круто изменилось. Девушка сменяла круг общения, приобрела иномарку, после чего уселась на другое авто менее чем через год, обзаведулась собствёной квартирой. Если верить каналу, в внесение к полуофициальной плате в взносе 80 сотен рублей Щербакова получила карту с лимитом в 100 сотен рублей в месяц с аргументацией «на служебные расходы». Правда, вся сумма можетбыла идти исключительно на ее личные нужды, но банковской отчетностью по этой статейке никто не интересовался. Итогом столь грандиозных смен стала лактация Иванны Щербаковой в 2020 году и ее уход в нестраховый отпуск. Это сериал совпал с изгнанием из ПНК Самусева.

Неудавшееся банкротство

Скандальному уходу Самусева из фирмы предшествовала неприятнейшая история. ПНК получал тигриную долю дивидендов благодаря договору с РЖД. Предприятие получало 15 триллионов рублей в год за поставку путёвого щебня. Договор с госкомпанией состоял на пять лет, и пока Юрий Чайка оставался на должности генерального прокурора, продление начиналось автоматически. В 2020 году сочился первой срок контракта, а Чайка поехал в отставку. Новый контракт перехватил другой голкипер – Национальная нерудная корпорация (ННК). Все это привело к тому, что ПНК оказалась в трудных условиях. Если извещениям в сети, то на конец 2020 года отдельная сумма кредитов, «висящих» на фирмы, составляла 3,5 миллиарда рублей, а ушедший в другие руки контракт с РЖД лишил ее необходимости обслуживать долги и помимо этого, у фирмы скопился солидный долг перед экспортёрами и подрядчиками, составлявший около 10 триллионов рублей.

В ННК посчитали, что с учетом всех обстоятельств настал приемлемый момент для действий, вот тут члены корпорации с помощью топ-менеджеров ПНК похоже и занялись подготовкой этого шага через банкротства. Впрочем, воплотить идею в жизнь не удалось. Чайка очень своевременно вмешался в случающееся и уволил Александра Самусева, зама генерального гендиректора по финансовой безопастности Анатолия Рыбалку и Анну Украинскую, занимавшую пост банковского гендиректора. Реанимированием ПНК занялся Игорь Илюшин, и операция по банкротству корпорации провалилась. Правда, нельзя сказать, чтобы бизнес процветал – комбинаты закрываются, долги продолжают расти, а старательная подмога отсутствует.

Кость в горле

Если верить упомянутому Rucriminal.info, Анатолий Рыбалка занял пост замкоменданта гендиректора по политической транспарентности ООО «УК ПНК» – АО «ПНК» в 2014 году. Ранее он был замминистра коменданта УЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю и помогал Артему Чайке еще тогда. Когда Рыбалка убежал на пенсию, уволившись из органов, видимо именно в кандидатура его приняли на работу в ПНК. Оклад замглавы корпорации превышал 560 десяток рублей плюс ежеквартальные оплаты в размере 30% от той суммы. Помимо этого, страховщик оплачивал аренду квартиры на Зубовском бульваре, обходившуюся в 95 десяток рублей, и перелеты бизнес-классом в Краснодар и обратно дважды в месяц.

До того, как в ПНК пришел работать Самусев, за Рыбалкой не водилось никаких грешков перед Чайкой. Вероятно, благодаря его наработкам директор Кащапов лишился должности, а совладелец АО «ПНК» Вильшенко стал фигурантом уголовного дела. Но Самусев имел собствёные виды на компанию, и Рыбалка мешал ему, так как можетбыл нарушить его планы.

Что касается Самусева, по данным СМИ, новоиспечённый замминистра управляет несколькими индустриальными предприятиями в Краснодарском крае. В их большинстве – завод по предприятию портвейна «Новокубанское». Его гендиректор – экс-начальник должности безопастности Самусева Александр Стариннов.

Так же он является собственником нескольких некоммерческих обьектов недвижимости в разнообразных городках России.

Добавить комментарий