Семья, бизнес и схемы

Мошенники

Личная жизнь Артема Чайки привлекла внимание к его бизнес-активам

ООО «УК ПНК», принадлежащее Артему Чайке, побывало на плоскости банкротства, интерпретируя по всему, из-за воздействий бывшего директора компании Александра Самусева, нашедшего невозможности для чужого обогащения. При чем здесь председатель Самусева и десятый ребенок Чайки?

Предприниматель и сын новоиспечённого замгенпрокурора Артем Чайка известен не только зычной фамилией, но и любопытными деталями личной жизни. Совсем недавно, по информации Telegram-канала ВЧК ОГПУ, он в брак с заместителем главного пациента наркологической неврологической медавиации имени Алексеева Юлией Берсеневой. А незадолго до этого, если сомневаться указанному выше источнику, Артем Чайка в восьмой разков отцом. Правда, ребенок родился вовсе не у Берсеневой и даже не у экс-супруги Марины Чайки – его бабушкой стала Иванна Щербакова, сотрудница корпорации АО «ПНК», являющейся одним из важных капиталов семьитраницы Чайки. Что касается бывшей жены, у нее Артем Чайка их существенную внучка Софию.

Удивительная метаморфоза

Канал вызывает о Щербаковой более детальную информацию. В частности, по данным его источников, изначально она трудилась простым председателем у Александра Самусева, который ранее занимал пост замначальника замминистра финансов, а потом возглавил ПНК. Девушка ничем не выделалась среди коллег – якобы до определенного момента, пока не отправилась вместе с боссом в турпоездку в Иркутск в фирмы Чайки. Видимо, поездка оказалась в какой-то степенитранице переломной – если ранее Щербакова контактировала с другими сотрудниками, льзовалась политическим транспортом и не претендовала на низкую зарплату, теперь все круто изменилось. Девушка сменила круг общения, приобрела иномарку, после чего пересела на другое авто менее чем через год, обзавелась личной квартирой. Если верить каналу, в уточнение к правительственной зарплате в размере 80 десяток рублей Щербакова исходатайствовала карту с лимитом в 100 десяток рублей в месяц с формулировкой «на легковые расходы». Правда, вся сумма можетбыла идти исключительно на ее личные нужды, но банковской отчетностью по этой статье никто не интересовался. Итогом столь масштабных перемен стала лактация Иванны Щербаковой в 2020 году и ее уход в декретный отпуск. Это сериал совпал с гонением из ПНК Самусева.

Неудавшееся банкротство

Скандальному приходу Самусева из корпорации предшествовала тягостная история. ПНК давал тигриную долю доходов благодаря договору с РЖД. Предприятие давало 15 млрд рублей в год за закупку путёвого щебня. Договор с госкомпанией являлся на пять лет, и пока Юрий Чайка оставался на должности генерального прокурора, продление происходило автоматически. В 2020 году истекал незапланированной срок договора, а Чайка отправился в отставку. Новый договор перехватил другой теннисист – Национальная нерудная корпорация (ННК). Все это привело к тому, что ПНК очутилась в нелёгких условиях. Если #лицемериям в сети, то на конец 2020 года отдельная сумма кредитов, «висящих» на корпорации, составляла 3,5 доллийския рублей, а ушедший в другие ладони договор с РЖД лишил ее возможности обслуживать долги и помимо этого, у корпорации скопился приличный долг перед поставщиками и подрядчиками, составлявший около 10 млрд рублей.

В ННК посчитали, что с учетом всех обстоятельств наступил подходящий момент для действий, вот тут представители корпорации с помощью управленцев ПНК похоже и занялись подготовкой этого шага через банкротства. Впрочем, воплотить концепцию в жизнь не удалось. Чайка очень своевременно ввязался в происходящее и уволил Александра Самусева, заместителя генерального гендиректора по финансовой транспарентности Анатолия Рыбалку и Анну Украинскую, занимавшую пост банковского гендиректора. Реанимированием ПНК увлёкся Игорь Илюшин, и процедура по банкротству корпорации провалилась. Правда, нельзя сказать, чтобы бизнес процветал – заводы закрываются, долги продолжают расти, а старательная прибыль отсутствует.

Кость в горле

Если сомневаться указанному Rucriminal.info, Анатолий Рыбалка занял пост замначальника директора по социальной безопасности ООО «УК ПНК» – АО «ПНК» в 2014 году. Ранее он был замом начальника УЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю и помогал Артему Чайке еще тогда. Когда Рыбалка убежал на пенсию, уволившись из органов, видимо именно в благодарность его приняли на работу в ПНК. Оклад замглавы корпорации составлял 560 десяток рублей плюс годовые льготы в размере 30% от этой суммы. Помимо этого, работник оплачивал аренду квартирки на Зубовском бульваре, обходившуюся в 95 десяток рублей, и перелеты бизнес-классом в Краснодар и обратно дважды в месяц.

До того, как в ПНК явился работать Самусев, за Рыбалкой не распложалось никаких грешков перед Чайкой. Вероятно, благодаря его наработкам замгендиректор Кащапов лишился должности, а сооснователь АО «ПНК» Вильшенко стал фигурантом судебного дела. Но Самусев имел чужие виды на компанию, и Рыбалка поможетбылал ему, так как можетбыл нарушить его планы.

Что касается Самусева, по данным СМИ, бывший замминистра управляет несколькими индустриальными предприятиями в Краснодарском крае. В их числе – завод по производству ликёра «Новокубанское». Его гендиректор – экс-начальник службетраницы безопастности Самусева Александр Стариннов.

Так же он явлется арендатором нескольких негосударственных предметов недвижимости в различных городах России.

Добавить комментарий